Женское здоровье: правила интимной гигиены

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Правило 1

Косметическое мыло плохо подходит для интимной гигиены. У нашей кожи кислотно-щелочной баланс составляет 5.5 pH (pH — мера активности водородных ионов). А у влагалища pH существенно ниже и составляет 3.3 единицы. Подобная кислая среда создана природой для того, чтобы при оплодотворении большинство микробов погибло, а сперматозоиды, наоборот, беспрепятственно могли добраться до яйцеклетки. Стандартный гель либо мыло делает баланс более щелочным. Это провоцирует проникновение различных бактерий, провоцирующих кандидоз (молочницу). Путь же сперматозоидам в таком случае практически закрыт. Потому пользоваться стоит лишь специальными гелями для интимной гигиены, отличающимися кислой средой. Они осуществляют мягкое очищение и дезодорирование, а также убивают вредную флору.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правило 2

Интимный душ должен приниматься два раза в день или чаще. В идеале, конечно, он принимается после каждого визита в туалет. Если это невозможно, то необходимо обзавестись влажными салфетками с антисептической пропиткой: эти салфетки не содержат спирта, но в них много растительных масел, увлажняющих слизистую, а также молочная кислота, способная восстановить кислотно-щелочной баланс.

Правило 3

Ежедневные прокладки меняются каждые 4 часа, не реже. Ведь впитанное ими представляет собой отличное место для размножения бактерий. Это же можно сказать и о средствах для критических дней. Особое внимание необходимо уделять интимной гигиене беременным женщинам — в 80% случаев различные осложнения вызваны незнанием правил гигиены и влагалищными инфекциями.

Правило 4

Прокладки необходимо применять в соответствии со степенью впитываемости («капельками») на упаковке: их количество может быть от 2-х до 5. Они свидетельствуют об объёме влаги, который способны вобрать в себя прокладки. Шесть капель или маркировка «night» — это специальные ночные средства, способные защитить белье с вечера и до утра. В первые дни месячных специалисты рекомендуют применять средства с четырьмя или более каплями, в последующие дни — с двумя-тремя.

Правило 5

Защититься от чрезмерной сухости и бактерий помогут кремы для интимной гигиены. Их рекомендуют применять перед купанием в реке или бассейне. Благодаря антисептическим средствам, имеющимся в составе кремов, они убивают все патогенные бактерии. Кроме того, кремы способны успокаивать, увлажнять и смягчать слизистую, а также повышать ее щелочность, что особенно важно для женщин среднего возраста. Можно применять эти кремы и во время полового акта.

Правило 6

Тампоны можно применять лишь в первые дни менструации. Причем менять их необходимо каждые пару часов. Более длительное пребывание тампона во влагалище провоцирует раздражение и сухость слизистой. Кроме того, от кислородного окисления на тампонах быстро размножаются микробы. Микробы способны выделять в больших дозах токсины, которые, попадая в кровеносную систему, могут спровоцировать у женщины так называемый «синдром токсического шока». В случае появления воспалительных болезней шейки матки и влагалища тампоны применять не рекомендуют.

Правило 7

Удобство нижнего белья — главное условие женского здоровья. Гинекологи больше всего недовольны современными трусиками «танга» и стрингами. Конечно, они красивы и привлекательны, но женская гигиена от них очень страдает. Тоненькая (как правило, синтетическая) полоска при ходьбе является переносчиком бактерий от ануса к влагалищу. Также при чрезмерно плотном прилегании белья к телу перекрывается доступ кислорода к коже и нарушается ее кровообращение.

Хорошее белье должно быть изготовлено из льна, хлопка, шерсти. Белье из таких материалов дает коже дышать, способно впитывать влагу и не является комфортной средой для роста бактерий.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2014 18:43, обновлено 16.09.2021 16:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Половой акт и месячные. Плюрализм решений
Можно ли заниматься сексом во время критических дней? Мнений по этому вопросу очень много. Есть у него противники, есть защитники. Есть те, кто «этим» не занимается, и те, кто занимается с большим удовольствием. Давайте попробуем хоть немного разобраться и понять тех и других.
Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.