Психологические игры с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время работы с маленькими детьми психологи и психотерапевты предпочитают использовать игру, как метод общения, обмена информацией и последующей гармонизации. На самом деле, игровые занятия для работы с детской психикой вполне можно практиковать и в домашних условиях, не обладая для этого какими-то особенными навыками или знаниями. Правильно организованная игра поможет родителю узнать больше о собственном ребёнке, стабилизировать его психологическое состояние, устранить тревожность и нейтрализовать стресс.

Ребёнок, как растение на новом месте

Ребёнок, как растение на новом месте

Суть этого занятия-игры заключается в метафоре растения, которое начинает пускать корни в новом месте. Родитель вместе с ребёнком сочиняет сказку о зернышке, цветочке либо деревце, которое попадает на новое место обитания, например, его пересаживают в другой горшочек, чтобы вырастить красивым и сильным. Либо семечко само отправляется в путешествие вместе с ветром или птицами и попадает в благоприятное место для роста.

Поначалу растение начинает присматриваться к новому жилищу, рассматривать, кто находится рядом и понемногу пускать корни, приживаться. Со временем оно становится взрослым, начинает цвести, общаться с друзьями-птицами или зверями. Задача родителей:

Выяснить, уютно ли чувствует себя растение, в безопасности ли оно.

Подтолкнуть к мысли о том, кто или что может прийти к растению на помощь. Возможно, цветочек будет себя более уютно чувствовать под прикрытием забора, а может быть ему нужно покровительство цветочной феи или взрослого друга.

Пусть сказка повернет так, чтобы растение ощутило себя в абсолютной безопасности, организованной малышом. После окончания игры можно отправиться к реальному деревцу, погладить его и обнять, а также украсить ленточкой.

Линия жизни — практика от детского стресса

Ребёнок, столкнувшийся со стрессом, может как бы закапсулироваться в перенесенных травматических событиях и ограничиться от реальности. Чтобы вернуть его к настоящей жизни, можно воспользоваться несложной, но интересной игрой. Психологи советуют практиковать такое занятие лишь при наличии достаточного количества времени и эмоционального ресурса.

При помощи ниточки либо длинной ленты стоит выложить ровную линию. Отличным вариантом станет использование гирлянды со светящимися огоньками-маячками. В зависимости от возраста малыша, нужно расставить на линии вехи — яркие предметы (вполне можно использовать обувь) с интервалом в несколько шагов. При этом количество меток должно равняться количеству лет и еще +2. Важно, чтобы протяженность общей линии была на порядок большей, нежели длина возрастных отметок — пусть лента уходит «в бесконечность).

Ребёнок должен встать на первую отметку — это место, где ему всего лишь годик. Взрослый напоминает, что когда он был таким маленьким, он только начинал всему учиться. Ребёнка можно взять на ручки, обнять его и придумать другие поведенческие модели, символизирующие ранний возраст.

По мере продвижения по линии нужно говорить малышу искренние слова и напоминать о новых умениях и новых достижениях. А после прихода к точке реального возраста следует остановиться на ней подольше и задуматься о том, что есть сейчас. После этого ребёнок смело шагает в «будущее», и родитель обязательно говорит о том, что уверен в его счастливом взрослом будущем. Вполне можно подхватить малыша на руки и пролететь вместе с ним над вехой «сейчас» — это поможет ему почувствовать поддержку.

Читающим детям на отметках возраста можно оставлять листики с написанными пожеланиями, тематическими сюрпризами или ресурсными словами.

Работа с мимикой в игре

Работа с мимикой в игре

Ребёнок, переживший травматизацию и находящийся в состоянии стресса, часто «надевает маску» — его лицо становится застывшим в неопределенной эмоции либо постоянно безучастным. В такой ситуации на пользу пойдут разные пластические практики:

  • Работа с реальным кусочком мягкого пластилина. После разминания такого материала руками, можно предложить ребёнку почувствовать себя пластилином. И из его лица в шутку «вылеплять» разные формы — теребить щечки, просить надуться и покривляться.
  • Соревновательные кривлялки. Можно воспользоваться зеркалом и покорчить с ребёнком всевозможные веселые рожицы.
  • Использование масок. Для таких практик подойдут готовые изделия, а также сделанные и раскрашенные собственными руками. Ребёнку стоит выбрать маску собственной силы — походить в ней, пожестикулировать. После следует надеть маску слабости, к примеру, страха или неуверенности, и поговорить от имени такой маски. В конце необходимо снять маску и спросить: «Чем может быть полезна первая маска?» и «Может ли первая маска помочь второй?».
  • Игра в театр. Можно попробовать разыграть с малышом простую постановку любимой сказки. Если пойти немного дальше, стоит еще и пригласить родных на представление.

Простые игры в «маски» можно практиковать буквально каждый день. Если предложить ребёнку время от времени представлять себя кем-то другим, а затем разбирать, как именно такое представление может быть полезным в привычной жизни, можно многое узнать о психологии собственного чада и о его насущных потребностях и проблемах.

Простые праздники от тревожности

Ребёнок, перенесший стресс или находящийся в состоянии перманентной тревожности, подсознательно ощущает невозможность радости для себя, как в настоящий момент, так и в будущем. Иногда травмированные дети даже чувствуют вину, если позволяют себе позитивные эмоции, и начинают сопротивляться ним. Тут на помощь пойдет своеобразное разрешение ребёнку чувствовать себя счастливым. И для этого родителям нужно:

  • Придумывать простые праздники на ровном месте, к примеру, праздник застилания постели.
  • Делать сюрпризы близким.
  • Фиксироваться на позитиве — замечать, записывать и зарисовывать достижения.
  • Ежедневно отмечать, что хорошего было за день.

Простые психологические приемы помогут развитию позитивного мышления. Кроме того, они нейтрализуют скрытый стресс и тревожность, а также поспособствуют большей открытости ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 13:19, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Плаксивый ребенок – что делать?
Ребенок часто плачет и расстраивается по пустякам? Узнайте, как воспитывать его.
Психология ребенка: комфортно ли ему дома?
На какие детали детского рисунка следует обратить внимание, чтобы определить, комфортно ли ему в семье?
В каких случаях ребенку нужен нейропсихолог?
Кто такой нейропсихолог и как он работает с ребенком?
Что нужно знать родителям о детском смущении?
Ребенок смущается – проживает важную стадию развития. Что нужно знать родителям об этом чувстве?
Ребенок и его детские фобии
Откуда у ребенка появляются фобии? Как с ними бороться? Что поможет детям предотвратить возникновение страхов?
Семейные ссоры и их влияние на детей
Жертвами конфликтов между взрослыми часто оказываются дети: на них ложится вся тяжесть негативных эмоций.