Семейные ссоры и их влияние на детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между мамой и папой имеют огромное значение для воспитательного процесса детей. Очень многое зависит от того, какая атмосфера установилась в семье. Если она дружелюбная, а взрослые члены семьи относятся друг к другу уважительно, то психика ребёнка не подвергается никаким тяжелым испытаниям. Он чувствует себя в полной безопасности и видит наглядный пример построения полноценной, гармоничной семьи.

Иначе складывается ситуация там, где отношения отца и матери оставляют желать лучшего. Психическое состояние ребёнка заметно меняется к худшему. На нем сказываются и ссоры родителей, и даже молчаливое напряжение между ними. Это может привести к постоянному состоянию беспокойства малыша, капризам, иногда к агрессии, неуверенности в себе, и даже нервным срывам.

Иногда ребёнок неосознанно переносит на себя взаимное недовольство папы и мамы, и начинает считать себя виноватым в конфликте взрослых. Дети очень чувствительны к эмоциональному фону. Если они в силу возраста не понимают, что на самом деле происходит между взрослыми, то непроизвольно начинают винить себя во всем, что происходит. В итоге формируются различные комплексы, которые надолго отравляют человеку жизнь.

Как ссоры взрослых могут сказаться на психике ребёнка

Как ссоры взрослых могут сказаться на психике ребёнка

Семейные разногласия — явление не такое уж и редкое. Они возникают практически в каждой семье. Вопрос лишь в том, как именно развиваются конфликты, как часто они бывают и к каким последствиям приводят. Иногда родители просто не в силах обуздать свои эмоции и не спешат избавить своих детей от зрелища семейных ссор. Страсти порой так накаляются, что о психическом состоянии малыша уже никто и не думает.

Между тем, регулярно вспыхивающие конфликты, которые даже не пытаются скрыть от маленьких членов семьи, не только расшатывают психику ребёнка, но и негативно сказываются на состоянии его здоровья в целом. Особенно разрушительным для детского сознания может стать чувство тревоги и страха, которое возникает у малыша по причине полного непонимания сути происходящих событий.

Более того, состояние ребёнка может даже усугубляться в том случае, если взрослые пытаются скрыть от него свои ссоры или, что еще хуже, втянуть в них ребёнка.

Дети эмоционально очень восприимчивые. Даже если они лично не наблюдают сам процесс ссоры и громкого выяснения отношений, малыши чувствуют, что между мамой и папой происходит что-то неладное. В накаленной скрытыми конфликтами атмосфере ребёнок ощущает чрезвычайный дискомфорт.

Еще одна опасность такого отложенного конфликта заключается в том, что взаимное недовольство, своевременно не находя выхода, продолжает расти. Нет никакой гарантии того, что накопленный негатив вдруг не выплеснется на сына или дочку, которые случайно спровоцируют вспышку родительского гнева.

Для психики ребёнка это будет чудовищный удар. Случайно разбитая чашка, пролитое молоко или просто громкий смех — все это может стать спусковым крючком для вспышки долго сдерживаемых негативных эмоций. Если партнера по браку в этот момент не окажется рядом, весь заряд негатива достанется именно ребёнку. При этом он не поймет ни своей вины, ни того, чем именно он так расстроил маму. В итоге малыш начнет постоянно ощущать свою виновность перед родителями или считать, что он плохой, поэтому его не любят. Последствия всех этих комплексов, заложенных в детстве, могут быть крайне негативными.

Какая роль отводится детям при конфликте

Наихудший вариант — это когда все негативные эмоции, накопленные родителями, переносятся на ребёнка вполне осознанно. В этой ситуации сын или дочка становятся удобным объектом эмоциональной разрядки для взрослых.

Это происходит в том случае, если недовольство взрослого человека по какой-то причине не может быть выплеснуто на своего партнера по браку. Например, женщина в материальном плане зависит от мужа и не может открыто выразить ему своего негативного отношения или возмущения какими-то поступками. В итоге женщина срывается на том, кто всегда под рукой и зависит уже от нее, то есть на ребёнке. Иногда это может длиться годами, формируя негативные особенности детского характера.

Ничуть не лучше в психологическом плане ситуация, когда ребёнку отводится в семье роль спасателя и миротворца — в самом прямом, буквальном, смысле этих слов. Находящиеся в глубоком конфликте родители не разговаривают и не общаются друг с другом, а ребёнок становится для них говорящим посланием. Через него мать и отец передают друг другу необходимые для совместного существования сообщения.

Малыш может сыграть роль спасателя семьи и в переносном смысле. Взрослые, которые с откровенной неприязнью относятся друг к другу, часто сохраняют брак, мотивируя это заботой о ребёнке.

Быть спасителем родительских взаимоотношений — это непосильное бремя для психики ребёнка. Конечно, он хочет примирить маму и папу, сохранить мир в семье, вернуть в нее любовь и тепло. Такая категория детей, как правило, отличается слабым здоровьем. И недомогание чаще всего носит психосоматический характер. Ведь взрослые, которые еще вчера скандалили и ссорились, у постели больного ребёнка примиряются, начинают совместно хлопотать в заботах о его здоровье.

Ошибки родителей при выходе из конфликтной ситуации

Ошибки родителей при выходе из конфликтной ситуации

Ребёнок может использоваться конфликтующими родителями и в других ролях. Часто каждый из них старается перетянуть его на свою сторону и использовать как эффективное орудие в супружеской войне. Главная цель — доказать ребёнку, что второй супруг плохой, а потому надо сплотиться в борьбе против него.

Проблема в том, что малыш привязан к обоим родителям. Как ему выбрать между людьми, в равной степени любимыми? Как стать частью одного из противоборствующих лагерей? Психика ребёнка часто не выдерживает такого напряжения. И это чревато невротическими, а порой и психическими расстройствами.

Может быть и иное развитие ситуации: если стороны супружеского противостояния начинают использовать различные «подкупы» для перетягивания ребёнка на свою сторону. Не чувствуя любви и заботы со стороны взрослых, младший член семьи может стать искусным манипулятором и тянуть разнообразные «бонусы» с обеих сторон, порой даже способствуя разжиганию конфликта ради своей выгоды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2019 11:07, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Плаксивый ребенок – что делать?
Ребенок часто плачет и расстраивается по пустякам? Узнайте, как воспитывать его.
Психология ребенка: комфортно ли ему дома?
На какие детали детского рисунка следует обратить внимание, чтобы определить, комфортно ли ему в семье?
В каких случаях ребенку нужен нейропсихолог?
Кто такой нейропсихолог и как он работает с ребенком?
Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей
Правильная борьба с преследованиями и издевательствами над ребенком как в раннем возрасте, так и в школе.
Что нужно знать родителям о детском смущении?
Ребенок смущается – проживает важную стадию развития. Что нужно знать родителям об этом чувстве?
Ребенок и его детские фобии
Откуда у ребенка появляются фобии? Как с ними бороться? Что поможет детям предотвратить возникновение страхов?