10 мифов об арт-терапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арт-терапия — это терапия посредством искусства. Это универсальный метод работы, который может применяться для людей любого возраста и психической организации. В процессе арт-терапии, при создании продуктов творчества, легче выходят наружу сложные переживания и эмоции. Зачастую творчество — этой единственный способ для человека выразить себя.

Из-за кажущейся на первый взгляд простоты и доступности, данный метод оброс множеством мифов, которые влияют на представления об арт-терапии и психологии в целом. Кажется, что можно дома взять лист бумаги и краски, порисовать и это уже будет арт-терапией. Так ли это, попробуем разобраться с экспертами портала MedAboutMe.

Миф 1. Арт-терапия — это любое творчество

Миф 1. Арт-терапия — это любое творчество

Нет, это не так. Арт-терапия — это специально организованное творчество. В этом процессе, наравне с самим рисованием или танцем, важна работа с конечным продуктом. Терапевт специально организовывает беседу, задает особые вопросы, чтобы побудить клиента к более глубокому анализу художественных образов и чувств, которые с ними связаны.

Миф 2. Арт-терапия — это всегда рисование

Данный метод, помимо рисования, может включать в себя лепку, изготовление кукол, создание коллажей, пение, танец, сочинение стихов и историй и многое другое.

Миф 3. Арт-терапия подходит только для творческих людей

Миф 3. Арт-терапия подходит только для творческих людей

Для того, чтобы получить пользу в процессе арт-терапии совершенно не нужно быть гением и создавать шедевры. Например, иногда для работы с тревогами, страхами и трудностями в отношениях достаточно пары мазков красок и правильных вопросов терапевта, чтобы человек по-другому взглянул на свои проблемы и испытал облегчение.

Группа ученых из Германии в 2014 году опубликовала научную работу, доказывающую, что творчество влияет на работу мозга. В эксперименте участвовали пожилые люди в возрасте от 62 до 70 лет. По окончании эксперимента, в рамках которого испытуемые занимались творчеством, посещали галереи и слушали лекции по искусству, было проведено изучение их мозга с помощью МРТ. Было показано, что произошло укрепление связей между нейронными системами и улучшение показателей психологической устойчивости.

Миф 4. Любой творческий человек может быть арт-терапевтом

Миф 4. Любой творческий человек может быть арт-терапевтом

К счастью, это не так. Более того, арт-терапевтами могут работать не все психологи, а только те, кто прошел отдельное обучение по данному направлению. Специалист должен знать особенности работы с клиентом в данном подходе, чтобы терапия принесла свои плоды, а не стала просто приятным времяпрепровождением.

Миф 5. Арт-терапевт проанализирует мой рисунок и поставит мне диагноз

У терапевта нет цели анализироватьваш рисунок, танец или коллаж. И уж тем боле на основании продуктов творчества человеку не ставится диагноз. Для психолога вы — главный эксперт по своему творению. А терапевт может лишь помочь разобраться со смыслами, которые вы вложили в образ, и дать вам пищу для размышлений.

Миф 6. Арт-терапия подходит только для детей

Миф 6. Арт-терапия подходит только для детей

Данный метод психотерапии успешно используется для работы с людьми в любом возрасте. После создания продукта творчества со взрослым человеком он может долго обсуждаться и модифицироваться. Для каждого человека в зависимости от возраста, уровня развития, состояния здоровья и психологических особенностей терапевт подбирает индивидуальный подход.

Ученые из Университета Дрексель в 2010 году провели исследования влияния методов арт-терапии и творчества на стресс. Они измеряли уровень кортизола, гормона стресса, до занятия искусством и после. Результаты показали, что уровень гормона снизился у 75% участников эксперимента. Это один из показателей того, что творчество способно оказывать положительное влияние на человека в ситуации тяжелых переживаний и стресса.

Миф 7. Арт-терапия может помочь только расслабиться и снять напряжение

Миф 7. Арт-терапия может помочь только расслабиться и снять напряжение

На самом деле, методы данного направления решают множество задач. Начиная с таких глобальных, как психокоррекция и психодиагностика, и заканчивая более конкретными, например, развить самоконтроль, дать выход агрессии и справиться со страхами и фобиями.

Миф 8. Арт-терапия — это полная свобода для творчества

В данном подходе действительно большое внимание уделяют свободе выражения человека в творчестве, однако границы все же существуют. Например, перед упражнением клиенту всегда дается инструкция, в рамках которой он создает свою картину, скульптуру и так далее.

Миф 9. Арт-терапия подходит только для больных людей

Как уже говорилось выше, данный метод практически не имеет ограничений по целевой аудитории. Однако многих смущает слово «терапия», которое в нашем сознании тесто связано с больницей, врачами и лечением. Арт-терапия подходит как для людей с психическими диагнозами, так и для здоровых клиентов. Ведь в процессе можно получить ответы на волнующие жизненные вопросы и справиться с тревогами.

Миф 10. Метод арт-терапии зависит от творческих наклонностей

Миф 10. Метод арт-терапии зависит от творческих наклонностей

Иными словами, существует представление, что с танцорами на занятиях танцуют, а с художниками — рисуют. Но все как раз наоборот, клиент не должен быть профессионалом в той области, в которой проходит терапия. Иначе человек не сможет полностью отпустить себя и довериться внутренним порывам, а будет следить за качеством выполнения. То есть форма заменит собой содержание.

Важно!

Как отдохнуть душой и расслабиться дома?

Арт-терапия может существовать только в паре терапевт-клиент, но в домашних условиях искусство тоже способно принести положительные эмоции.

  • Отправьтесь в художественный магазин и выберите те материалы, к которым у вас лежит душа
  • После трудного рабочего дня или в минуты грусти достаньте свою волшебную творческую коробочку и на какое-то время погрузитесь в процесс, не отвлекаясь ни на что.
  • Творите в спокойной обстановке. Можно включить любимую музыку и зажечь аромалампу, если вам это нравится. Помните, что это время вы выделили только для себя и для творчества.
  • Рисовать, лепить или клеить не обязательно что-то конкретное. Можно просто наслаждаться, разминания пластилин в руках, или играть с цветом, смешивая разные краски на листе. Здесь важен не результат и его качество, а сам процесс.
Комментарий эксперта
Наталья Терешонок, клинический психолог, психолог-консультант

Арт-терапия — отличное средство для работы с детьми и взрослыми, особенно если речь идет о людях, которым сложно что-то выразить словами. Так, подобными средствами добиваются поразительных результатов при реабилитации пожилых людей с проблемами речи или памяти: во время пения им бывает проще вспомнить какие-то важные моменты жизни, мелодии могут вызвать активный отклик и помочь человеку быстрее пойти на поправку.

Если же говорить про детей, то стоит отметить тот факт, что порой рисунок — единственное доступное средство для общения с ребёнком, и одно из наиболее эффективных средств для выражения детских аффектов.

Рисование (что немаловажно) и взрослого погружает в переживания, которые были ему близки и доступны в его детские годы, естественным образом проявляя недоступные для осознания вещи, при этом в очень мягкой форме обходятся психологические защиты человека. Таким образом, арт-терапия раскрывает глубинные серьезные переживания, но человеком это воспринимается как интересное времяпрепровождение, и психологу, в свою очередь, тоже приятно работать в такой форме.

У арт-терапии практически нет ограничений, что делает ее незаменимой в работе с любыми клиентами.

Арт-терапия — это не просто выражение себя через искусство, а глубинная работа с неосознаваемым в паре психотерапевт-клиент. Это всегда приемы и практики, известные только психологу, при помощи которых он «ведет» своего клиента, раскрывая шаг за шагом новые аспекты личности, находя спрятанные смыслы в образе человека, исходя из его запроса и потребностей. Иногда это работа со страхом (часто у маленьких детей), иногда — работа идет на компенсацию утраченных функций (у пожилых людей с деменцией). Арт-терапия может использоваться и как релаксирующая техника, направленная, например, на работу с внутренними запретами и табу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2016 16:05, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Занимательная психология: чем полезна танцевальная терапия?
Танцы — это не только прекрасное занятие. Танцевальная терапия является отличным средством для оздоровления души и тела человека. Уроки танцев от психолога.
Самое интересное о психологии цвета
Мир цвета окружает нас везде, куда бы мы ни взглянули. Каково влияние цвета на здоровье и настроение? Цветотерапия в жизни человека и правила ее применения.
Арт-терапия: в чем суть и кому подойдет
Что такое арт-терапия: история появления методики и ее основы. Зачем нужна арт-терапия современному человеку.
Цвет и психология человека
Цвет и его действие: научные обоснования психологического воздействия разных цветов. Психология цвета на практике