5 упражнений для остановки негативных мыслей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувство тревоги, которое имеет явные причины или является безосновательным, знакомо многим людям. Тревожное состояние – беспокойство, напряжение, страхи, негативные мысли – следует подразделять на ситуативное и хроническое. Независимо от того, какой тип тревоги присущ человеку, ее приход отнимает жизненные силы, не позволяет находиться в настоящем моменте. Из-за этого портится не только настроение, но и самочувствие. Существуют практические упражнения, позволяющие снизить внутренний уровень тревожности. Подробно о них, а также о причинах возникновения беспокойства можно узнать из этой статьи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология тревожного состояния

На человека, с самого рождения влияет то, что происходит с ним – такова его психология. Так, во взрослом возрасте, страдая от чрезмерной тревоги, следует заняться ее исследованием, чтобы избавиться от неприятных эмоциональных симптомов.

Когда тревога является ситуативной, уместно говорить о наличии болезненных событий, произошедших в жизни. Это могут быть стрессы, потери, неприятности, ссоры. Возможно, проблемы, связанные с ними, так и остались нерешенными, и психика сигнализирует об этом через тревожные мысли.

Хроническая тревога может преследовать человека всю жизнь, в некоторых случаях, он даже привыкает к ней, если не занимается изучением причин ее возникновения. Какова психология развития постоянной тревоги?

Корни ее формирования уходят в далекое детство человека и даже в довербальный период. Будучи младенцем, он мог страдать от недостатка внимания, безопасности, был лишен эмоционального и телесного общения с матерью. Так бывает, когда женщина страдает от послеродовой депрессии, не берет ребёнка на руки, не реагирует на его плач. Развиваясь в таких условиях, он чувствует и понимает, что окружающий мир небезопасен и в любой момент может случиться что-то страшное, нехорошее, то, с чем он не сможет справиться. Ребёнок может развиваться нормально, однако, его психология может иметь следующие особенности: беспокойство, неуверенность в себе, недоверие к окружающему миру, навязчивые, тревожные состояния. В особо тяжелых случаях развивается невроз.

Высокий уровень тревоги в детстве приводит к тому, что человек постоянно переживает, что с ним или его близкими может случиться беда, живет, ожидая худшего развития событий, страшится перемен, потому что они для него небезопасны. Все это сопровождается потоком негативных мыслей: «А вдруг…», «А что, если…», «Сегодня случится что-то плохое…» и тому подобных. Помочь себе справиться с ними помогут специальные упражнения.

Упражнение «Разговор с собой»

Так, при возникновении тревоги по утрам или, когда она приходит внезапно, следует обратиться к себе с вопросами: «О чем моя тревога?», «Чего я боюсь?», «О чем я беспокоюсь?». Следует честно ответить себе, называя вещи своими именами. Нужно помнить, что тревожные мысли не имеют магической силы реализовываться от того, что их признают, называют, напротив, чем больше человек скрывает их от самого себя, тем большую силу они имеют. Так, нужно сказать: «Я тревожусь, что не справляюсь с предстоящим выступлением на рабочем совещании». После этого нужно из позиции внутреннего адвоката оказать себе поддержку. Доводы против тревоги можно записать:

  • «Я хорошо подготовился к выступлению».
  • «Чувство внутренней уверенности поможет мне выступить».
  • «В институте на курсах риторики я был лучшим».
  • «Даже если я ошибусь, это не лишит меня способностей и талантов».

Так, данное упражнение помогает уменьшить тревогу и увеличить спокойствие.

Упражнение «Проверка реальности»

Упражнение «Проверка реальности»

Иногда, тревожные мысли не имеют под собой явных причин, однако, могут очень испортить самочувствие. Например, мать тревожится за детей, которые находятся в загородном лагере. Фантазии о том, что с ними там может произойти несчастный случай, не дают ей покоя. В таком случае, поможет убеждение в том, что с ними все в порядке – она может проверять это с помощью телефонных звонков. Кроме этого, полезно знать, что беспокойные мысли – это результат недоверия к миру, глубинных страхов, и они не имеют ничего общего с интуитивным предчувствием беды. Привычка отделять фантазии от реальности помогает успокоиться.

Упражнение «Стоп, где я?»

Для уменьшения беспокойства полезно делать упражнения, направленные на самоанализ. Чтобы не позволять тревожным мыслям «увести» себя из настоящего времени в прошлое или будущее, полезно задавать вопрос «Стоп, где я?», обращать внимание на то, что происходит вокруг, напоминать о делах первостепенной важности, о том, что нужно и интересно делать здесь и сейчас.

Упражнение «Глубокое дыхание»

Во время возникновения тревоги полезно дышать медленно и глубоко. Хорошо, если есть возможность побыть в тишине, послушать приятную музыку, подумать о хорошем. Также переключение мыслей, с помощью волевого контроля, снижает навязчивое беспокойство. В этом помогает развитие такой привычки, как сознательное «возвращение» к делу, которое нужно сделать сейчас.

Упражнение «Договор с тревогой»

Внутренний диалог с самим собой – возможность быстро улучшить психоэмоциональное состояние. Так, например, можно заключить договор с тревогой, заметив потребность, которая является неудовлетворенной. Можно сказать своей тревоге: «Я слышу тебя. Я замечаю тебя. Что тебе хочется прямо сейчас?». Таким образом, называние ее по имени, отказ от привычки игнорировать, давить, не замечать значительно снижает уровень беспокойства. Отвечая на вопрос «Что хочется?» нужно исполнить собственное желание, которое поможет остановить тревожные мысли. Например: «Убедиться в том, что обо мне не забыли (напомнить)», «Услышать, что меня любят (спросить)».

Подобные упражнения нужно выполнять постоянно, однако, если справиться с тревогой самостоятельно не получается, лучше обратиться за помощью к психологу.

Привычки в поведении для здоровой психики

Привычки в поведении для здоровой психики
  • Доказано, что активный образ жизни, кардио-нагрузки, спорт снижают проявления тревожного состояния.
  • Забота о себе – своевременный сон, хорошее питание, общение с приятными людьми, хобби – улучшают самочувствие.
  • Выражение эмоций позволяет не копить раздражение, выражать его, не допуская, тем самым, повышения тревоги.
  • Занятия релаксацией и йогой способствуют гармонизации сознания.
  • Избавиться от тревожных мыслей можно не только с помощью упражнений, но также и занимаясь личностным развитием. Так, избавление от перфекционизма значительно облегчает жизнь, позволяет расслабиться и начать принимать себя таким, какой есть, не стремясь к идеальному образу. Благодаря этому уровень личной тревоги снижается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2019 16:42, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить
Страхи, которые мешают быть счастливыми – узнайте, как отказаться от них.
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
В чем заключается психология бедности?
Человек с психологией бедности: особенности поведения и привычки. Почему некоторые люди, работая не покладая рук, так и остаются бедными?
Негативные эмоции: причины и методы борьбы с ними
Раздражение и злость стали привычными спутниками? Узнайте действенные способы для избавления от них!