Чем фобии опасны для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смелость и бесстрашие всегда считались положительными качествами человека. Поэтому люди, имеющие навязчивый страх или фобию, чувствуют себя неловко и стыдятся своего состояния. Им кажется, что их друзья или родственники, не имеющие фобий, живут лучше и счастливее. Навязчивый страх закрывает не только возможность пользоваться достижениями цивилизации, например, летать на самолетах, но и общаться с людьми, и получать удовольствие от контакта с домашними животными. Чаще всего фобия возникает в детстве или имеет более глубокие корни. Многие навязчивые страхи успешно излечиваются.

Чем фобия отличается от страха?

В древние времена страх выполнял конструктивную функцию — он помогал человеку спастись от врага или дикого животного и выжить. Конструктивный страх всегда заставляет двигаться вперед. Фобия отличается от страха тем, что имеет навязчивый и иррациональных характер, и может преследовать человека даже в отсутствии источника опасности. Поэтому один человек не будет переживать и долго фиксироваться на неприятных ощущениях, другой же будет продолжать избегать встречи с объектом навязчивого страха в течение нескольких лет.

Количество фобий в мире не поддается исчислению. Среди них встречаются и вполне объяснимые, например, боязнь темноты, пауков или высоты, и довольно странные — аритмофобия (боязнь чисел), ассиметрофобия (боязнь ассиметричных предметов) или библиофобия (боязнь книг). Навязчивые страхи могут носить наследственный характер. Если у родителей наблюдается повышенная тревожность или боязнь чего-либо, то с большой вероятностью, ее унаследует и ребёнок. Предмет, ситуация или живое существо, напугавшее человека в детстве, может стать причиной навязчивого страха.

Страхи и повышенная тревожность способны серьезно отравить человеку жизнь. При попадании в травмирующую ситуацию у человека наблюдаются такие неприятные симптомы, как паническая атака, учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение. Возрастает вероятность умереть от страха в прямом смысле слова. Поэтому необходимо избавиться от фобии при помощи психотерапии.

Ощущения человека, страдающего фобией: паника, тревожность и многое другое

Ощущения человека, страдающего фобией: паника, тревожность и многое другое

Отличительная черта людей с повышенной тревожностью — длительная фиксация переживаний на травмирующем событии. Психологи часто сравнивают фобические расстройства с аутоимунными заболеваниями, при которых защитная система начинает уничтожать клетки организма. Точно так же навязчивый страх на самом деле разрушает нервную систему человека, а не защищает ее.

Навязчивые страхи часто сопутствуют различным расстройствам психики, особенно тем, которые сформировались в результате слишком развитого ощущения тревоги и внутреннего неблагополучия. У некоторых людей навязчивый страх часто сопровождается неблагоприятными физическими ощущениями. Их тревожное состояние вызвано боязнью неудачи или позора.

В некоторых случаях психика человека испытывает двойную нагрузку. Например, человек может бояться и самого факта публичного выступления, и собственных неверных действий, которые могут привести к ошибке. Это один из наиболее распространенных страхов, который буквально сковывает человека. Некоторые люди, страдающие фобическими расстройствами, боятся не пережить позора или негативной реакции людей на публичное выступление.

Одно из самых неприятных состояний при навязчивом страхе — паническая атака. Она характеризуется учащенным сердцебиением, усиленным потоотделением, спутанностью сознания. И хотя в мире еще не было зафиксировано случаев смерти от панических атак, человеку в этом состоянии часто кажется, что он умрет.

Психотерапия при лечении фобических расстройств заключается в том, чтобы изменить схему поведения пациента. В большинстве случаев они успешно поддаются коррекции, что способно улучшить качество жизни пациента. Ведь жизнь в постоянном выдуманном страхе может привести к серьезным психическим и физическим заболеваниям. Навязчивый страх приносит дискомфорт не только самому пациенту, но и его близким людям.

Психотерапия в лечении фобий

Психотерапия в лечении фобий

Для лечения навязчивых страхов используются психотерапевтические методы, реже — медикаментозные. Один из распространенных методов — гипноз. Он помогает «вытащить» из подсознания ситуацию, которая привела к развитию страха, а затем внушить пациенту, что он больше не будет бояться. Другой метод получил название «парадоксальной интенции». Его суть — позволить человеку «разогнать» свой страх и мысленно вызвать самое ужасное происшествие при встрече с пугающим предметом или явлением. Многие навязчивые страхи годами задерживаются в подсознании людей из-за того, что им не удается испытать их до конца.

Метод погружения часто используется при авиафобии или страха встречи с животным или насекомым. Пациент начинает лечение с симулятора самолета, затем постепенно переходит к реальным полетам. А навязчивый страх перед нападением собаки можно излечить при помощи просмотра изображений, игры с игрушечными собачками и даже последующего самостоятельного ухода за живой собакой.

В редких случаях возможно избавление от навязчивого страха при помощи повторного переживания травмирующей ситуации в режиме реального времени. Но проводить лечение при помощи такого метода следует осторожно, иначе пациент рискует получить обострение фобического расстройства. Если не придавать значения состоянию психики, то навязчивый страх может привести к развитию серьезного заболевания, например, паранойи.

Навязчивый страх серьезно ограничивает возможности человека. Чем больше он боится, тем хуже его самооценка и ниже уровень уверенности в себе. Особенно это касается социальных страхов, например, боязни публичных выступлений. Избавиться от него усилием воли возможно только в редких случаях. В большинстве случаев человеку требуется психотерапия.

Помимо самого навязчивого страха люди часто испытывают неудобства, связанные с ним. Они боятся осуждения или факта обращения к психотерапевту. Но методы лечения навязчивых страхов не предполагают постановки на учет или пребывания в стационаре. Поэтому для успешного лечения важно научиться не бояться не некоторых предметов или ситуаций, но и самого факта обращения к психотерапевту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2019 01:58, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Синдром социальной фобии и его психологическое содержание / Сагалакова О.А., Труевцев Д.В., Стоянова И.Я. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2017 Т. 117 №4

Читайте также

Стоит ли обучать пожилых родителей работе с современной техникой?
Как добавить в привычную для родителей жизнь новые чудеса прогресса? Насколько важно контролировать свои эмоции при обучении старшего поколения?
Деловое общение: правильное поведение на собеседовании
Каким должно быть правильное общение между соискателем и работодателем?
Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?
Знакомо ли такое чувство, как любовь к циникам? Как правильно строить с ними отношения, чтобы общение не стало в тягость?
Привычки поведения: как не стать «теткой»?
Привычки поведения «тетки», которые говорят о том, что пора принимать меры.
Личное пространство: как не стать жертвой?
Как избежать вторжения в личное пространство, правильно выстраивать отношения и общение с окружающими?
Проблема принятия возраста
Как научиться находить позитивные стороны в любом возрасте?