Что такое «социальная тревожность»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тревожность — одна из распространенных личностных черт современных людей. Она развивается под влиянием семьи, негативной информации в СМИ или других факторов. Под тревожностью понимают особенность личности, заставляющую человека испытывать беспокойство по многим поводам и страх быть непонятым или осмеянным. В отличие от людей, не испытывающих повышенной потребности в общении, социально тревожные люди испытывают не удовольствие, а страдания от вынужденной тишины и одиночества.

Социальная тревожность и низкая потребность в общении

Социально тревожных людей часто путают с так называемыми «интровертами» — теми, кто избегает частых контактов с другими и предпочитают проводить время в одиночестве. Но если одним людям не всегда нужно общение или они стремятся ограничивать его, потому что им так комфортно, то другие хотят общаться с друзьями, коллегами, строить отношения с противоположным полом и боятся быть осмеянными или отвергнутыми. Этим социальная тревожность отличается от ограниченной потребности во взаимодействии с людьми.

Отсутствие повышенной потребности общаться с людьми (или узкий круг «избранных» с которым человек легко находит общий язык) является врожденным свойством темперамента. Социальная тревожность приобретается человеком в ходе неудачного опыта адаптации — трудностей взаимопонимания с родителями или сверстниками. Ребёнок, испытывающий стеснение при взаимодействии с другими детьми и подвергавшийся насмешкам, с большой вероятностью будет страдать от социальной тревожности в будущем.

Если общение с большим количеством людей не является основной потребностью человека, то это не означает, что он не может быть уверенным в себе. Социально тревожный человек часто страдает от комплекса неполноценности, и это мешает ему двигаться вперед. Человек может не испытывать потребности в демонстрации эмоций или чувств, но при этом быть уверенным в себе. Этого нельзя сказать о социально тревожных людях.

Почему человек избегает общения с людьми?

Почему человек избегает общения с людьми?

Социальная личностная тревожность чаще всего связана с травмами детства — завышенными требованиями родителей или отвержением со стороны сверстников. Социально тревожными становятся те дети, которые боятся обращаться за помощью к значимым взрослым. А родители ждут от ребёнка высоких академических, спортивных или художественных успехов и критикуют его, если он по каким-то причинам не может их добиться.

Ребёнок, не имеющий необходимого базового доверия к миру и эмоциональной отдачи от значимых взрослых, начинает бояться быть непонятым. В детском саду или в школе он боится, что его не примут в игру. У социально тревожных детей часто возникают конфликты со сверстниками и чувство одиночества. Также у них часто формируется страх публичных выступлений или необходимости контактировать с работниками общественных учреждений. Неприятный эпизод, связанный с публичным выступлением может быть один, а страх сохраняется на долгие годы.

Люди с ярко выраженной личностной тревожностью часто страдают от комплекса неполноценности. Страх взаимодействия с другими людьми связан с боязнью показаться глупыми или сказать что-то, что не понравится другим. Часто социально тревожные люди отличаются перфекционизмом. По их мнению разговор или действие должны пройти идеально или никак. Это заставляет их продумывать мельчайшие детали разговоров с сотрудниками контактных центров или продавцами. А при необходимости публичных выступлений их заранее охватывает паника.

Социальная личностная тревожность выражается не только в психологическом, но и в физическом дискомфорте. Такие неприятные симптомы, как учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение, срывающийся голос, могут появляться задолго до события, связанного с необходимостью активно общаться с другими людьми. Постоянное состояние тревоги существенно ухудшает качество жизни у детей и взрослых.

Можно ли победить социальную личностную тревожность?

Можно ли победить социальную личностную тревожность?

Постоянное чувство страха и тревоги перед необходимостью общаться с людьми приводит к развитию тревожного расстройства. И в этом случае человеку может потребоваться помощь психолога или психотерапевта. Если человек не находит удовольствия в посещении корпоративных вечеринок, но не испытывает страха — это вариант нормы. Но если уже заранее он испытывает приступы паники при одной мысли о необходимости общаться с людьми, то речь идет о вероятном тревожном расстройстве.

Современная психотерапия использует самые разнообразные методы избавления от тревожных расстройств. Прежде всего, необходимо выяснить причину страха перед взаимодействием с людьми, и затем работать над поведенческими схемами и выполнять специальные упражнения, направленные на управление чувствами и эмоциями. Терапия может занять не один месяц и даже не один год. Выстроить новую схему контактов с людьми помогут сеансы групповой психотерапии.

В некоторых случаях для лечения тревожного расстройства необходимо медикаментозное лечение. Оно включает в себя антидепрессанты и успокоительные средства, принимать которые следует только под контролем лечащего врача. При низком уровне доступности психотерапевтической помощи в населенном пункте, где проживает пациент, возможно удаленное взаимодействие с психотерапевтом.

Часто людям, испытывающим навязчивый страх публичных выступлений или социальных контактов, рекомендуют участвовать в общественных мероприятиях в качестве волонтеров или ассистентов. В качестве психологического упражнения им рекомендуется задавать любые вопросы гостям, даже если они кажутся нелепыми и глупыми. Часто после такого опыта социально тревожным людям становится легче общаться с другими.

Успех психотерапии зависит от регулярности выполнения рекомендаций специалиста и готовности самого пациента работать над собой. Многим трудно решиться сделать первый шаг даже при наличии ярко выраженных физических симптомов. Некоторые боятся довериться чужому человеку или ошибиться с выбором специалиста. Но психическое здоровье и психологический комфорт требуют такого же пристального внимания, как физическое здоровье.

Навязчивые страхи и тревога отравляют жизнь самого пациента, заставляя его чувствовать собственную неполноценность и несостоятельность. Самое главное условие для избавление от навязчивого чувства тревоги — это научиться работать со своими страхами и управлять ими. Человек, умеющий владеть собой, легко справляется даже с незнакомой социальной ситуацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2019 00:33, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Запись к психологу и мифы о его работе
Мифы о психологии и необходимости записи к психологу.
Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?
Как реагировать на оскорбления и выразить эмоции достойно?
Негативные эмоции: как справиться с отчаянием?
Отчаяние: как бороться с деструктивными эмоциями, разрушающими здоровье?
Влияние привычки сидеть в соцсетях на психику человека
Какие привычки помогут избавиться от ощущения утраченных возможностей, расскажем сегодня.