Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди делятся на бережливых и расточительных. Кто-то заранее планирует бюджет на месяц, кто-то тратит все сразу и живет в долг до следующей зарплаты. Но и те, и другие часто жалуются на нехватку денег. Это может быть реальной проблемой, если у человека маленькая зарплата, большая семья, кредиты, съемное жилье. Некоторым людям вполне хватает на проживание, пропитание и отдых, но им хотелось бы повысить качество своей жизни. Есть и те, кто просто поддерживает разговор и выражает негативные эмоции, недовольство начальством, окладом и коллективом за компанию с собеседником. Разобравшись с причинами неудовлетворенности своим доходом, можно решать, как его повысить.

Отдых, здоровье, приятные эмоции: на что и почему не хватает денег большинству населения?

По данным Росстата на конец 2018 года, 13,3% населения России имели доход ниже прожиточного минимума. Эти люди вынуждены жить на пособия, экономить, покупать дешевую пищу и одежду. Единственный вариант выбраться на отдых для них — это получить бесплатную путевку. То же самое касается медицинских услуг, многие пользуются только теми, что положены по полису обязательного страхования.

Люди, причисляющие себя к среднему классу, не испытывающие нехватки денег на коммунальные услуги, еду и бытовые нужды, нередко отказывают себе в получении приятных эмоций. Стремление сэкономить часть средств на лечение, обучение ребёнка или покупку машины, жилья не позволяет многим семьям ездить в ежегодный отпуск на море, женщинам ходить в салоны красоты, а детям — на платные кружки.

Помимо государственных медицинских учреждений существуют частные клиники. Диагностические и лечебные центры, стоматологические кабинеты, оснащенные современной техникой, которые предлагают более современный и индивидуальный подход к клиентам. Люди стараются проходить лечение именно в таких клиниках. Делать это часто приходится в кредит.

Приятные эмоции можно получить, расслабляясь в спа-центре, посещая тренажерный зал, рестораны, кинотеатр. Многие женщины любят ходить в салоны красоты на маникюр, прическу или другие косметологические процедуры. Мужчинам интересны спортивные матчи, дети не прочь ездить на концерты любимых исполнителей. Все эти желания вполне естественны, но люди часто не позволяют себе думать о них. Посчитав расходы на одежду, еду, коммунальные услуги, быт, дорогу, учебу, подарки близким на дни рождения, человек понимает, что денег практически не остается. Если при этом есть вредные привычки, то не удается делать никаких накоплений.

Откуда берется привычка все время работать, забывая про отдых?

Откуда берется привычка все время работать, забывая про отдых?

Человек может все время работать, потому что он реально нуждается в средствах. Отсутствие собственного жилья, вынужденный съем квартиры и стремление накопить на свой угол, долги и кредиты, ежемесячные траты на жизнь требуют больших финансовых ресурсов. У семейных людей добавляется ответственность за детей: их надо одевать, кормить, развивать, лечить, развлекать. Теплые отношения с пожилыми родителями вынуждают человека стараться помочь и им.

Другая причина одержимости работой — стремление построить карьеру. Личные амбиции, большой потенциал или высокие запросы вынуждают мужчин и женщин трудиться 7 дней в неделю. Одним хочется вырваться из нищеты, разбогатеть, доказать окружающим и себе, что можно жить иначе. Дом, машина, украшения и путевки за границу — основные их стремления. Другие стараются поддерживать привычный уровень жизни и сохранить то, что получили по наследству, например, семейный бизнес.

Есть люди, которые сами обладают довольно скромными запросами, им не нужно много для счастья. Но они трудятся в поте лица, чтобы обеспечить близких и родных, дать им все самое лучшее. Такие труженики встречаются и среди мужчин, и среди женщин.

Отдельная категория — трудоголики. Они получают удовольствие от самого процесса, не могут сидеть без дела, им нравится работать, даже если они этого не признают. Часто такие люди еще и очень рациональны, бережно относятся к деньгам, не делают лишних покупок. Они получают удовольствие не от трат, а от созерцания купюр в кошельке и на счету. Отношения с ними бывает выстраивать сложнее, чем с расточителями. Вечно занятый делом человек не дает отдыха и домочадцам.

Как семья перераспределяет ценности в жизни человека?

Появление семьи, отношений меняет человека. На первый план выходят не собственные эмоции и желания, а чувства близких. Создавая брак, люди иначе распределяют свои доходы и расходы, советуются и планируют крупные покупки, мечтают и копят на путешествия и совместное жилье.

Став родителями, мужчина и женщина обычно направляют усилия на то, чтобы сделать комфортной жизнь малыша. Подгузники, одежда, косметические средства, лечение, обучение и досуг — мама и папа хотят, чтобы все было на высшем уровне. Сегодня не принято донашивать вещи знакомых, передавать из рук в руки игрушки и коляски.

Не стремятся покупать все новое и дорогое для быстро растущего сына или дочери только родители, у которых нет средств на это, или те, кто не зависит от мнения окружающих. На страницах социальных сетей сегодня ведется настоящее соревнование, в котором молодые семьи стараются демонстрировать, что живут не хуже других. Неискренние или преувеличенные эмоции на фотографиях, сглаживание или замалчивание неприятных моментов — норма в современном обществе.

Как сохранить отношения с близкими, все время работая?

Как сохранить отношения с близкими, все время работая?

Постоянная занятость на работе может мешать общению с близкими людьми, стать причиной конфликтов, непонимания и других неприятных эмоций. Человеку хочется быть с родными и друзьями, но усталость и загруженность не оставляет для этого ни времени, ни сил.

Решить эту проблему можно поиском работы с более гибким или нормированным графиком, ближе к дому. Если такой возможности нет, стоит уделить внимание качеству проводимого вместе с родственниками времени. Даже за час вечером можно поговорить по душам, не отмахиваться от вопросов детей, мужа или жены, а уделить им время, заметив плохое настроение. В выходные дни важно проводить несколько часов вместе, можно иногда пропустить школу или опоздать на работу, но сходить в парк, развлекательный центр или кино.

Никакие деньги не заменят общения с близкими людьми, важно помнить, для кого и ради чего работать, и правильно расставлять приоритеты. Не всегда детям, мужу или жене хочется ходить в дорогих вещах и ездить за границу, а понимающий и любящий человек рядом нужен всегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2019 23:34, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Люди, окружающие себя красотой
Для чего люди создают вокруг себя красивую обстановку? Почему им так необходимо получать от всего эстетическое удовольствие? Какое хобби подойдет для ценителей прекрасного?
Волшебная сила юмора в процессе общения
Кого считают более остроумными в общении – мужчин или женщин? Особенности женского и мужского юмора.
В чем польза психотерапии для человека?
Как психотерапия помогает изменить жизнь к лучшему?
Психология успеха: как правильно начинать день?
Психология успешного человека: как правильно начинать день? В чем секрет хорошего настроения и продуктивности?
Какой должна быть психотерапия?
Прежде чем идти в личную психотерапию, полезно познакомиться с ее законами и правилами.
Опасность перфекционизма для психики человека
Почему перфекционизм вредит человеческой психике?