Фобии, связанные с кошками и собаками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фобии сегодня являются одними из наиболее распространенных психических расстройств. Точное количество фобий не поддается подсчету, поскольку люди могут бояться чего угодно — от насекомых и воды, до встреч с клоунами или бородатыми мужчинами. Часто их причины неизвестны даже самим пациентам. Фобия может уходить корнями в память предков или собственное детство, и порождать сопутствующие социальные страхи. В некоторых случаях человек избавляется от навязчивого страха самостоятельно, но часто требуется помощь психотерапевта. Одним из распространенных страхов и фобий является боязнь кошек и собак.

Как возникают фобии?

Как возникают фобии?

Фобия часто становится спутником мнительного и тревожного человека. Ребёнок тревожных родителей с большой вероятностью и сам вырастет тревожным. Если его развитие сопровождается установкой на опасность и враждебность окружающего мира, то неудивительно, что у него могут развиваться страхи и фобии. Каждый навязчивый страх имеет свой объект, столкновение с которым приводит к неприятным психосоматическим симптомам — панике, учащенному сердцебиению, неспособности двигаться, спутанности мыслей.

Многие фобии развиваются из негативного опыта детства. Например, нелюбовь к купанию может перерасти в аблютофобию — паническую боязнь воды и водных процедур, а боязнь темноты часто развивается из-за продолжительного пребывания в темном помещении в качестве наказания. Некоторые страхи и фобии «прошиваются» в генетическую память, как это происходит с панической боязнью темноты. С древнейших времен ночь считалась самым неблагоприятным временем суток, имеющим стойкие ассоциации с нападением диких зверей или совершением преступлений.

Негативный опыт действует на людей по-разному. Более уверенные в себе, столкнувшись с опасностью однажды, продолжают жить, не испытывая навязчивого страха. Другие же стараются избегать той ситуации, живого существа или предмета, которого боятся. Если человек однажды испытал душевную или физическую травму от встречи с кошкой или собакой, то он может бояться даже дружелюбных домашних животных, а не только неизвестных уличных.

Почему люди боятся кошек и собак: детские травмы и многое другое

Почему люди боятся кошек и собак: детские травмы и многое другое

Кошки и собаки проживают с человеком несколько тысяч лет и являются самыми распространенными видами домашних животных. Их делают привлекательными грациозность, активность, подвижность и некоторые забавные привычки и поведение. Но любят их далеко не все. Одним людям могут не нравиться кошки, обладающие своенравным и независимым характером, поэтому они предпочитают собак. Другим не нравятся собаки из-за их активности и сложностей содержания в городской квартире.

Нелюбовь к определенному виду животных — это еще не. Одни люди могут позволить себе завести кошку или собаку, а другие нет. Но те, кто по каким-то причинам отказывается от содержания домашних животных, могут любить их «издалека». Даже самые одомашненные и милые звери могут стать причиной навязчивого страха.

Травма, нанесенная в детстве или юности, часто становится причиной развития навязчивого страха. Большая собака могла покусать или напугать маленького ребёнка, а кошка — нанести болезненные царапины. Особенно тяжело приходится людям, которые подверглись нападению больных животных, после которого возникла необходимость медицинских процедур.

Айлурофобия (боязнь кошек) или кинофобия (боязнь собак) могут возникнуть у впечатлительных и тревожных людей, которые не испытывали негативного контакта с этими животными, а только знали людей, на которых напала собака или поцарапала кошка. Среди предпосылок к возникновению айлурофобии также отмечают наличие суеверий, особенно связанных с черными кошками.

Любой навязчивый страх иррационален. Кинофобы и айлурофобы предпочитают избегать встреч с кошками или собаками. Даже доброжелательно настроенное животное может вызывать желание поскорее покинуть то место, где оно живет, а в особо тяжелых случаях — приступ паники. От боязни кошек или собак невозможно избавиться при помощи уговоров и логических доводов. Во многих случаях человеку требуется помощь специалиста.

Как избавиться от страхов и фобий, связанных с кошками и собаками?

При отсутствии внимания к негативным симптомам, навязчивый страх может серьезно отравить жизнь человека и снизить ее качество. Он может лишать себя поездок на дальние расстояния или отказаться от общения с друзьями, которые заводят кошек или собак. Поскольку навязчивый страх невозможно обосновать логически, то и доводы разума, приводимые близкими, бессильны в борьбе с ним.

Для лечения айлурофобии и кинофобии успешно применяется психотерапевтическое лечение. Например, сначала пациенту дают картинку с изображением кошки или собаки, затем — игрушечное животное. А после общение с живой собакой или кошкой может возникнуть желание завести питомца дома. Некоторым помогает представление о животных, как о беспомощных существах, нуждающихся в защите и поддержке, и страх уходит. Ведь часто и сами объекты страха боятся человека.

После лечения пациенту необязательно любить кошек или собак, но симптомы фобического расстройства исчезают. В особо тяжелых случаях навязчивый страх может привести к серьезным физическим и психическим заболеваниям. Многие люди продолжают жить с фобическим расстройством долгие годы, игнорируя его и предпочитая не замечать. Но большинство навязчивых страхов успешно лечится при помощи психотерапии.

Для лечения навязчивого страха необходимо выяснить причину его возникновения. Это не всегда просто сделать, поскольку он может уходить корнями глубоко в подсознание пациента. Основная задача психотерапевта — изменить поведенческие схемы пациента и уменьшить тревожность. Многие навязчивые страхи оказывают негативное воздействие на качество жизни пациента, поскольку он вынужден ограничивать себя в передвижении, общении, получении новых впечатлений и даже соблюдении правил гигиены и поддержании приемлемого состояния здоровья. Часто страх развивается из общей тревожности и впечатлительности, являющимися чертами характера пациента. Психическое здоровье человека требует такого же пристального внимания, как и физическое, поэтому необходимо принимать меры по избавлению от неблагоприятных психических состояний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.04.2019 22:04, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Признаки стрессовых состояний и способы борьбы с негативными эмоциями
Негативные эмоции мешают наслаждаться жизнью? Разберемся в причинах стресса и способах борьбы с ним.
Личная психология: как перестать думать о плохом?
Навязчивые, тревожные мысли не дают спокойно жить? Узнайте, как избавиться от них.
Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно
Научиться позитивному мышлению и изменить свою жизнь в лучшую сторону помогут психологические упражнения.
Почему отдых не помогает набраться сил?
Почему после отдыха человек чувствует себя уставшим? Секреты правильного отдыха.
Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?
Как реагировать на оскорбления и выразить эмоции достойно?
Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд
Зачем нам надо знать, кто новый любовник Мадонны, и на сколько килограммов похудела Кардашьян? А вот надо!