Формирование личности человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Формирование личности человека — это сложный психологический процесс, который складывается под влиянием биологических, социальных и экономических факторов. Кроме того, в формировании личности важное значение имеет внутренний стержень индивидуума, представляющий собой комплекс основных жизненных взглядов и принципов. Моральные установки человека в течение всей жизни могут меняться. Именно поэтому определить динамику развития личности каждого индивидуума бывает достаточно сложно.

Роль характера в формировании личности

Первый социальный опыт человек получает внутри своей семьи. В последующие годы индивидуум приобретает новые знания, которые играют значимую роль в формировании его «Я» на каждом из основных периодов жизни.  Данный процесс именуют социализацией, и он напрямую зависит от психологии общения человека с семьей и социумом, а также от совместных занятий с другими людьми.

Процесс формирования личности

Существует множество различных моделей формирования личности. К их числу относятся:

  • Психоаналитическая теория. Согласно этой концепции, динамика развития личности представляет собой адаптацию биологической сущности человека (включая образ жизни, наследственность и т.д.) к жизни в социуме. Это стимулирует формирование поведенческих механизмов, а также методов удовлетворения разного рода потребностей.
  • Теория черт. Объясняет данный процесс как появление, преобразование и утверждение личностных черт человека, которые подчиняются законам небиологического типа.
  • Теория социального учения. С точки зрения этой теории, процесс развития личности обусловливается формированием у человека способностей к регулированию межличностных отношений.
  • Гуманистическая психология. Утверждает, что формирование личности человека осуществляется посредством его самоутверждения как индивидуальности.

Многие специалисты пытались определить процесс формирования личности, разделив его на несколько основных этапов. В частности, психолог Э. Эриксон утверждал, что каждая из ступеней развития личности предопределяется генетически, и выделил 8 главных периодов формирования человеческого «Я»:

  • Кризис доверия — недоверия. Охватывает начальный период жизни человека.
  • Автономность, противодействующая сомнениям. Длится со второго по третий год жизни.
  • Предприимчивость в противовес чувству вины. Охватывает возраст от 3 до 6 лет.
  • Усердность в противовес неуверенности в себе. Период от 6 до 12 лет.
  • Самоопределение в противоположность конформизму. Охватывает подростковый период (12-18 лет).
  • Коммуникабельность в противоположность отчуждению. Относится к категории людей от 20 до 30 лет.
  • Воспитание преемников против личностной изолированности. Охватывает промежуток от 30 до 60 лет.
  • Радость от достойно прожитых лет в противовес отчаянию. Период после 60 лет.

Стоит отметить, что многие отечественные психологи не считают формирование личности человека исключительно механическим отражением опыта и переживаний индивидуума. По их мнению, любой жизненный опыт усваивается субъективно, и на его получение часто влияют конкретные ценности и убеждения каждого отдельного человека.

Как влияет порядок рождения на характер и формирование личности

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2016 13:33, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Влияние семейных отношений на формирование личности ребенка
Сложно переоценить влияние семейных отношений на становление личности подрастающего поколения. Правильная модель поведения – залог счастливой взрослой жизни ребенка.
Психологическая структура личности
Структура личности представляет собой комплекс стабильных свойств характера человека, которые могут проявляться в различных жизненны ситуациях
Личностные психологические проблемы
Под личностными психологическими проблемами понимают внутренние метания человека. Чтобы избавиться от душевных терзаний, нужно тянуть за правильный «рычаг».
Методы исследования личности
Применение различных методов исследования позволяет получить наиболее полные сведения об устройстве человеческой психики для его дальнейшего изучения
Тренинги личностного роста
Прежде чем идти на какой-либо тренинг, стоит взвесить плюсы и минусы: репутация компании, ведущего, цели тренинга. А главное, нужен ли он в принципе?
Социальное развитие личности
Процесс социального развития личности обусловливается особенностями взаимодействия человека с окружающей средой и включает в себя несколько этапов