Как бороться со стрессом: 12 простых решений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный мир бросает человеку все больше вызовов, которые многих приводят к стрессу, переживаниям и развитию депрессии. Проблемы в семье и на работе, напряженная ситуация в стране, отсутствие уверенности в будущем — все это негативно воздействует на нервную систему человека. А иногда сезонные погодные условия еще больше обостряют стресс и апатию.

Наиболее вероятные причины стресса

Наиболее вероятные причины стресса

Стресс, депрессия, чувство разбитости и загнанности возникают у людей любого возраста, пола и материального положения. Основные причины стресса:

  • гормональный дисбаланс в организме;
  • наследственность и нарушения эндокринных процессов;
  • длительные и тяжелые для психики стрессовые ситуации.

Помимо общего подавленного состояния, депрессия может сопровождаться различной симптоматикой — бессонницей или излишней сонливостью, потерей аппетита и интереса к прежним занятиям, постоянным чувством усталости и нежеланием общаться с людьми. Кроме того, меняется поведение человека, ухудшается его память и внимание, появляется фиксация на негативных моментах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как справляться со стрессом, депрессией

Со временем депрессия все больше затягивает человека, и избавиться от нее становится все сложнее. Поэтому не нужно доводить до крайностей, а при первых же симптомах начинать бороться с этим состоянием.

Для начала стоит обратиться за помощью к специалисту, который, возможно, порекомендует лекарственные препараты. Одного этого будет недостаточно, ведь лечение должно быть комплексным. Поэтому очень важно внести некоторые изменения в свою обычную жизнь, от которых стресс, депрессия и угнетенное состояние уйдут навсегда.

Методы преодоления стресса — 12 возможных решений

Методы преодоления стресса — 12 возможных решений

Справиться со стрессом, депрессией помогут 12 наиболее эффективных психологических приемов. По отдельности каждый из них, возможно, покажется слишком простым, но в комплексе эти решения могут полностью изменить не только настрой, но и физическое состояние человека.

  • Активная физическая нагрузка

Многие недооценивают влияние физических упражнений на эмоциональное состояние человека. Дело в том, что во время любой тренировки изменяется гормональный фон организма и активизируется выработка так называемого гормона счастья — серотонина. Многие специалисты считают, что недостаток именно этого гормона и является наиболее частой причиной стресса и депрессии. Поэтому нам так необходимо регулярно заставлять свое тело двигаться. Физическая нагрузка может быть любой — утренняя гимнастика, плавание, бег, быстрая ходьба, танцы или работа с тренажерами. Главное, чтобы она была активной и регулярной.

  • Водные процедуры

Вода не просто очищает тело — она помогает снять напряжение и прояснить мысли. Поэтому для избавления от стресса и депрессии стоит как можно чаще принимать душ или просто обливаться прохладной водой. Хорошо принимать вечерние ванны с добавлением успокаивающих трав или эфирных масел. А утром полностью проснуться и зарядиться бодростью поможет контрастный душ. Прекрасным вариантом водных процедур является плавание в бассейне. Поэтому если есть такая возможность, необходимо обязательно ее использовать.

  • Прогулки на свежем воздухе

Нельзя также недооценивать влияние на организм человека свежего воздуха. Ежедневные прогулки в светлое время суток насытят организм кислородом, витамином D и помогут эмоционально «перезагрузиться».

  • Длинный световой день

Также важно соблюдать режим дня, не засиживаться за полночь, а укладываться спать и просыпаться примерно в одно и то же время. Оптимальное время отхода ко сну — 22.00: тогда человек просыпается довольно рано, его световой день увеличивается, что положительно сказывается на самочувствии. Поэтому не стоит спать до последнего: ранний подъем позволяет активно использовать первую половину дня и чувствовать себе более бодрым и продуктивным.

  • Яркое освещение в комнате

Многие, страдающие упадком моральных сил, стараются не включать яркий свет, а днем оставляют шторы задернутыми. Такая атмосфера, как и многочасовое нахождение перед экраном компьютера или телевизора, еще больше погружает человека в депрессивное состояние. Поэтому нужно поддерживать в своей комнате хорошее освещение, особенно если за окном наблюдается недостаток солнечного света.

  • Вкусный рацион

Давно отмечено, что некоторые продукты способны значительно облегчать течение стресса, депрессии и повышать настроение. Поэтому не стоит отказываться от подобных «лекарств». К ним относят бананы, шоколад, какао, курагу, мороженое. Однако употреблять их следует в меру. Не стоит «заедать» депрессию, чтобы позже не пришлось бороться с лишним весом. Специалисты считают, что сезонную хандру можно побороть, употребляя чуть более калорийный рацион, чем обычно. Также в нем обязательно должны быть овощи и фрукты в различном виде. Их богатый витаминно-минеральный состав прекрасно напитает организм и восстановит правильный химический баланс элементов. Что положительно повлияет как на физическое, так и на эмоциональное здоровье.

  • Природные стимуляторы работоспособности

В борьбе со стрессом хорошо помогают различные отвары, фитобальзамы и травяные чаи. Например, можно использовать китайский лимонник или настойку элеутерококка.

  • Встречи с родными и друзьями

Стресс и депрессия хорошо поддаются лечению приятным общением. Для этого стоит встречаться с друзьями в тихих, уютных местах за чашечкой чаи и беседовать только на позитивные или нейтральные темы. Обсуждения проблем и неприятных новостей нужно по возможности избегать. Если в окружении есть люди, которые постоянно несут негативную информацию, стоит хотя бы на некоторое время их игнорировать.

  • Положительные эмоции

Не следует дополнительно нагружать истощенную нервную систему фильмами, книгами или передачами с негативным содержанием. Нужно стараться получать только спокойную и приятную информацию, слушать любимую музыку или звуки природы.

  • Внеплановый отпуск

Иногда основная причина стресса — это сложная обстановка на работе. В этом случае идеальным способом исправления ситуации будет отпуск, в течение которого следует отдохнуть от рабочих обязанностей и посвятить все свободное время себе. Если впереди долгие выходные, их тоже можно провести не только приятно, но и с пользой. Многим помогает обычная домашняя уборка, во время которой человек одновременно наводит чистоту в доме и своих мыслях. А моральное удовлетворение от результата труда повышает настроение и уверенность в своих силах.

  • Яркие цвета

Стоит добавить в свой привычный интерьер отдельные цветовые акценты, которые будут приятны глазу. Для этого можно украсить комнату букетом ярких живых цветов или же разноцветными фруктами, выложенными в корзинке на кухонном столе.

  • Массаж и шопинг-терапия

Качественный массаж отлично снимает мышечное напряжение, что снижает уровень стресса и депрессии. Также улучшить настроение поможет покупка небольших приятных мелочей — шарфа, перчаток или яркой сумочки.

Какими бы ни были причины стресса, справиться с угнетенным настроением и депрессией поможет правильный настрой и те вещи, которые приносят в жизнь удовольствие и положительные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2019 16:01, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить
Страхи, которые мешают быть счастливыми – узнайте, как отказаться от них.
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Запись к психологу и мифы о его работе
Мифы о психологии и необходимости записи к психологу.
Негативные эмоции: как справиться с отчаянием?
Отчаяние: как бороться с деструктивными эмоциями, разрушающими здоровье?