Как быстро снять стресс в напряженной ситуации?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна и та же стрессовая ситуация у одного человека может проходить относительно безболезненно, а у другого вызывать целый «букет» неприятных последствий. Важно научиться управлять ситуацией, чтобы стресс не стал причиной нервного срыва и депрессии. Как быстро снять напряжение и успокоиться? Что делать, когда негативные эмоции захлестывают, но нужно быстро взять себя в руки?

Абстрагируйтесь от ситуации

Есть простой психологический прием, чтобы «успокоить нервы», — взглянуть на происходящее со стороны. Посмотрите на ситуацию так, будто не вы сами, а кто-то другой находится в конкретной ситуации. Эта практика поможет снять нервное напряжение и избавиться от страха перед важным рабочим совещанием, например. Возможно, теперь происходящее вокруг не будет так пугать и заставлять волноваться.

Попробуйте хотя бы на несколько минут отвлечься и забыть о стрессовой ситуации — посмотрите в окно, сосчитайте ручки и карандаши на столе

Дышите глубже, чтобы успокоиться

В 2017 г. ученые из Стэнфордского университета опубликовали результаты исследований, которые подтверждают, что глубокое диафрагмальное дыхание является эффективным методом релаксации, благотворно влияет на физическое и психическое здоровье человека. Все просто: чем быстрее вы дышите, тем выше степень тревожности, в то время как глубокие вдохи способствуют расслаблению. Впрочем, психологи еще до научного подтверждения этой теории рекомендовали дыхательную гимнастику как эффективное средство для борьбы с нервным перенапряжением.

Простейший способ быстро успокоиться в стрессовой ситуации — сделайте глубокий вздох, сосчитайте до 10, а потом медленно выдохните. Это поможет держать негативные эмоции под контролем. Теперь вы точно не скажете и не сделаете что-то сгоряча.

Помойте посуду, чтобы отвлечься от проблем

Ученые из Флориды уверены, что мытье посуды — отличный способ справиться со стрессом и беспокойством. Журчанье теплой воды, аромат моющего средства, скрип чистой посуды — все это, по мнению ученых, позитивная релаксация и снижение уровня тревожности.

Попробуйте ненадолго отвлечься от дел, чтобы помыть посуду. Возможно, бытовая рутина — это именно то, что вам сейчас нужно. Ученые настаивают, что «при мытье посуды следует только мыть посуду». Сконцентрируйтесь на процессе, не забивая голову навалившимися проблемами.

По тому же принципу будут «работать» и другие бытовые дела. Даже легкая уборка на рабочем столе поможет абстрагироваться и «успокоить нервы».

Подберите «антистрессовые» ароматы

В 2017 г. группа ученых из Гонконга представила исследования, научно подтверждающие, что ароматерапия может стать вспомогательным средством для борьбы со стрессом и даже лечения депрессии. При этом более эффективной методикой оказался ароматерапевтический массаж. Но и ингаляционная ароматерапия, которую легко «строить» в домашних условиях, тоже доказала свою эффективность,

Ароматы способны мгновенно привести вас «в чувство» — снять напряжение, расслабить и успокоить. Главное — выбрать «правильный» запах. Зажгите аромалампу с лавандой, ладаном, черным тмином, корицей или кедром. Эфирные масла в большой «дозировке» могут вызвать головокружение и головную боль, поэтому не переусердствуйте с концентрацией запаха. 2-3 кап. эфирного масла можно капнуть на хлопковый платок. Когда понимаете, что скоро «сорветесь», вдохните приятный аромат, поднеся ткань к носу. Эффективное «успокоительное» средство в офисе, например.

Пусть позитивные эмоции подарит любимая музыка

Пусть позитивные эмоции подарит любимая музыка

Любимая музыка — это релаксация и хорошее настроение. Она поможет справиться с нервным возбуждением в стрессовой ситуации. Простейший метод, который хорошо работает.

Создайте для себя позитивный музыкальный фон. Если нет возможности включить любимую песню громко, берите наушники. И неважно, какая именно это музыка, — классика или рок. Любая песня, которая вам нравится, «запустит» выработку эндорфинов.

Улыбнитесь, чтобы поднять себе настроение

Вряд ли в стрессовой ситуации вам хочется смеяться. Но попробуйте хотя бы улыбнуться. В мозг сразу поступит сигнал о счастье (неважно, что в этот момент вы совсем далеки от этих эмоций), и организм начнет вырабатывать эндорфины. Совсем скоро сердечный ритм и частота дыхания придут в норму. Считайте, что вы практически спокойны и готовы взглянуть на ситуацию под новым углом.

Чтобы улыбнуться, достаточно посмотреть пару-тройку коротких смешных видеороликов.

Прогуляйтесь, чтобы снять стресс

Прогуляйтесь, чтобы снять стресс

Звуки природы успокаивают и снимают стресс. Это шум дождя, воды и ветра, шелест листвы, пение птиц. Наполните этими звуками пространство вокруг, чтобы «перезагрузиться» и отвлечься от проблем.

Самое простое — включить подходящие аудиозаписи. Лягте, расслабьтесь, отдохните, погрузитесь в «природные» звуки. Но лучшим решением станет прогулка в ближайшем парке подальше от шума машин и городской суматохи. Это легкая физическая нагрузка, которая не только снимет напряжение и успокоит, но и благотворно скажется на общем физическом самочувствии.

Посмотрите на синий цвет для релаксации

Ученые из Испании в своем новом исследовании установили, что синее освещение значительно ускоряет процесс релаксации после стресса. Результаты экспериментов показали, что в комнате, где были лампы, испускающие синий свет, показатели сердечного ритма, уровня давления и сосредоточенности у испытуемых возвращались в норму, в среднем, за минуту. Это гораздо быстрее, чем в эксперименте, проходящем в комнате с белыми лампами.

Чтобы быстро снять стресс, необязательно менять все лампочки в доме для синего «фона». Просто посмотрите на синий цвет. Неважно, что это будет — лист бумаги или ткань. Несколько минут такой релаксации помогут успокоиться. У вас «нервная» работа? Попробуйте чаще надевать в офис синюю одежду. Это может быть даже один предмет гардероба. В стрессовой ситуации, когда необходимо быстро успокоиться, просто посмотрите на свой синий пиджак или туфли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2019 21:46, обновлено 13.12.2019 14:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
В.Д. Трошин. Стресс и стрессогенные расстройства: диагностика, лечение и профилактика. M: медицинское информационное агентство 2007; 784 / Мясников И.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №3

Читайте также

Психология личности: что мешает достигать целей?
Лень, прокрастинация, неуверенность – что мешает достигать целей и как изменить свое поведение?
Психология личности: как бороться с профессиональным выгоранием?
Что такое профессиональное выгорание и кто подвержен ему? Способы помощи в данной статье.
Женская психология: «вредные» иллюзии после 30 лет
Психология женщины: с какими иллюзиями стоит попрощаться после 30 лет?
Общение с мошенниками: что нужно знать?
Почему люди верят злоумышленникам? Как перестать стесняться и обращаться за помощью к близким? Где можно столкнуться с мошенниками?
Общение в Сети: как реагировать на недоброжелателей?
Как реагировать на неприятные моменты общения в Сети? Закрытая страница или игнор?
Социальное общение: причины одиночества людей
Почему все больше людей выбирает жизнь без общения и брака?