Как избавиться от привычки «жить» со смартфоном?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время современный человек не «видит» себя без телефона в руках и возможности выхода во всемирную сеть. «Жизнь в смартфоне» может представлять опасность для психического и физического здоровья. Как избавиться от привычки уходить от реальности?

Психология развития вредной привычки

Что движет людьми, которые живут, погрузившись в виртуальный мир?

  • Возможность получить ответ на любой вопрос. Вместе с развитием интернета у человека отпала необходимость активизировать собственные процессы памяти и искать информацию другим путем, нежели, задав вопрос поисковой системе. Человек почти забыл, что, для того, чтобы найти нужный ему адрес, вспомнить рецепт пирога или название лекарства он пользовался другими способами. Например, такими: спросить друзей и знакомых, отыскать нужную книгу и информацию в ней, вспомнить, наконец, самостоятельно.
  • Быстрые ответы на любые вопросы очень привлекают человека, потому что значительно экономят его время. Однако, это имеет и свои минусы. Например, такие: у человека становится меньше общения с близкими, друзьями, людьми, с которыми он давно не виделся. Привычки людей, с появлением средств связи, изменились: люди стали меньше читать и еще меньше исследовать что-либо самостоятельно, изучать опытным путем. Самое печальное в этом то, что дети, рожденные в настоящее время, даже не знают о том, что их собственная познавательная система — кладезь знаний, их способности могут гораздо больше, чем интернет с готовыми ответами.

Вредная привычка «жить в смартфоне» становится не только особенностью характера, но и способом общения с миром.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что происходит с телом человека?

Что происходит с телом человека?
  • Человек, чаще всего, использует телефон бессознательно. Бывает так, что он воспринимает его как часть собственной руки и, если забывает или теряет — чувствует себя неполноценно — словно он потерял нечто жизненно важное, утратил часть себя.
  • Возможно те, кто задумается, что происходит с человеческим телом и организмом, когда голова постоянно склонена над экраном мобильника и это происходит в разных местах — в метро, в очереди, за обеденным столом, перед сном, в автомобиле — станут реже обращаться к телефону без надобности.
  • Длительное «сидение в смартфоне» нельзя назвать иначе, как внутреннее напряжение. Оно оказывает влияние на тело. Специалисты доказали, что, постоянно опущенная голова заставляет страдать позвоночник — в это время он вынужден нести большую нагрузку.
  • Люди теряют зрение. Если использовать смартфон постоянно, как книгу, телевизор, то, достаточно быстро можно получить близорукость. Виной тому мелкий шрифт, яркое освещение, постоянное напряжение глаз.
  • Увеличился риск ДТП по причине того, что люди стремятся использовать смартфон и, одновременно, вести машину. Психологи считают, что такое поведение — не просто вредная привычка или беспечность, а скрытое стремление к суициду. Человек за рулем со смартфоном в руках, отвечающий на сообщение, листающий ленту в социальных сетях, имеет гораздо больший риск попасть в аварию, нежели тот, кто следит за дорогой и не отвлекается на посторонние вещи.
  • Телефон является не совсем чистым предметом, потому что человек берет его с собой всюду, куда отправляется сам — на работу в пыльный офис, в кафе, домой к друзьям и так далее. Количество бактерий, при этом, на корпусе и чехле смартфона, не уменьшается, а увеличивается.
  • Временем, проведенным в руках с телефоном, больше всего злоупотребляют подростки, но, также, и люди постарше склонны «прятаться» в телефон. Это пагубно отражается на организме и самочувствии: тело, после многочасового общения с карманным компьютером, становится, словно, «деревянным», человек все меньше стремится к физической активности, боясь пропустить важное сообщение, нарушается процесс кровоснабжения, страдает шейный отдел позвоночника.

Как меняется психика?

Виртуальный мир не такой, как реальный. Кроме тех плюсов, что дает пользование смартфоном и выход в интернет — быстрый обмен сообщениями с людьми из разных концов мира, возможность делового и личного общения, развлечения, удовлетворение почти любого запроса — «жизнь в телефоне» имеет некоторые минусы. Они оказывают влияние на развитие психики.

  • Человек может потерять связь с реальностью. Так бывает, когда все, что дает смартфон — виртуальные игры, времяпрепровождение, информацию — захватывает человека полностью, становится его «реальной» жизнью. В таком случае, он, словно «отключается» от всего, что происходит с ним «здесь и сейчас», теряет радость общения с живыми людьми, упускает шансы, не может получать настоящие эмоции и впечатления, которые вызваны событиями внешнего мира.
  • Психология человека отличается нервозностью и раздражительностью. Привычка «прятаться» в смартфон, появляется у людей, которые, в силу разных причин образа жизни и воспитания, «бегут» от реальности. У них могут быть нерешенные проблемы, трудности, вызывающие много неприятных чувств. Часто для них виртуальная реальность является единственным местом, где они чувствуют себя в безопасности. В интернете или играх им хорошо — там не нужно преодолевать препятствия, они являются признанными в сообществах, где-то — героями, и никто не усомнится в их компетентности или успешности, потому, что по ту сторону экрана люди не всегда знают всю правду о собеседнике, не могут быть объективными. Желая убежать от реальных проблем и комплексов характера, психика человека будет все больше уходить в сопротивление, и тогда, смартфон — место, где человек, наконец, успокаивается.

Как избавиться от привычки «жить» в смартфоне?

Как избавиться от привычки «жить» в смартфоне?

Отказаться от привычки «жить» с телефоном в руках, боясь потерять его даже во время сна, можно, если следовать рекомендациям.

  • Поставить цель устроить себе день — или несколько часов — без телефона и соблазна заглянуть в него. Со временем, стоит увеличивать количество времени, которое удалось провести без гаджета, отвечая лишь на важные звонки и сообщения.
  • Осознать всю серьезность вреда, которому подвергается психика и организм, и начать заботиться о своем самочувствии в первую очередь.
  • Полезно задуматься — от чего вы «бежите» в смартфон? Решимость справиться с проблемами в реальной жизни сделает свободными от телефона руки и сознание.
  • Создать такие условия в реальной жизни, чтобы она вызывала радостные эмоции, интерес к событиям и впечатлениям.
  • Если страх остаться без смартфона является паническим — обратиться за помощью к психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2019 15:39, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология женщины: как достичь гармонии?
Для того чтобы достичь гармонии нужно нормализовать все жизненные процессы. Как это сделать?
Психология отношений: как справиться со стрессом после развода
MedAboutMe поделится с вами советами по преодолению стресса, вызванного крахом отношений.
Возраст — учебе не помеха
Как мотивировать себя к учебе? Почему возраст иногда мешает освоить что-то новое? В чем плюсы и минусы удаленного образования?
Психология личности: за что не стоит себя винить?
Есть вещи и события, за которые никогда не стоит себя винить.
Где найти источник положительных эмоций?
Источник внутренней радости и положительных эмоций – где искать его?
Мифы о психологии и психологах
Кто такой психолог и как он работает с клиентом? Мифы и правда о психологии в этой статье.