Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоции — это особый вид психических процессов в жизни человека, при помощи которых он реагирует на события из жизни. Они делятся на положительные и отрицательные. К положительным эмоциям относятся радость, удовлетворение, восторг, к отрицательным — гнев, обида, растерянность. Большое количество стрессовых факторов заставляет человека не только испытывать негативные эмоции, но и переносить их на окружающих — членов семьи, подчиненных, коллег. Это оказывает негативное влияние на отношения с людьми.

Роль отрицательных эмоций в жизни человека

Каждому человеку хотелось бы испытывать только позитивные эмоции на протяжении всей жизни. Но моментов, когда он испытывает негативные эмоции, значительно больше. И они способны сыграть положительную роль в его развитии. Реальный страх и тревога помогают человеку уберечь себя от опасности. Но если они начинают носить навязчивый характер, это становится проблемой не только для него самого, но и для окружающих.

Отрицательные эмоции являются более информативными, чем положительные, поскольку сигнализируют окружающим об определенном событии в жизни человека. Они часто помогают развиваться и двигаться вперед. Любая отрицательная эмоция — это реакция на проблему и сигнал к необходимости ее решения. Таким образом, страх сигнализирует о необходимости убежать с места опасности, а гнев и обида — о прекращении общения с человеком, совершившим недостойный поступок.

Основная проблема негативных эмоций заключается в том, что многие люди не умеют с ними работать. Это является основной причиной немотивированной агрессии, оскорблений в адрес окружающих и стремления «отыграться» на них за стресс в собственной жизни. Неумение работать с эмоциями правильно приводит к серьезным психологическим проблемам. Окружающим трудно сдержаться, поэтому они часто неправильно реагируют на оскорбления и грубость других людей.

Отрицательные эмоции — результат жизни в условиях стресса

Отрицательные эмоции — результат жизни в условиях стресса

Гнев, агрессия, оскорбления, хамство являются признаком слабости, а не силы. Маленький ребёнок беззащитен перед агрессивным поведением взрослого, поэтому крик заставляет его испытывать страх и думать, что он недостоин хорошего отношения родителей. Взрослым людям трудно противостоять агрессии начальника, поскольку ответная агрессия может стоить им карьеры. И родитель, кричащий на ребёнка, и начальник, кричащий на подчиненного, стремятся продемонстрировать свой авторитет. Но крик и агрессия не являются признаками силы и не могут заставить ребёнка лучше вести себя или учиться, а подчиненного — работать продуктивнее.

В некоторых случаях люди срываются на близких вовсе не потому что ненавидят их. Причиной агрессии и гнева может быть стресс, связанный с неблагоприятной ситуацией на работе или необходимость решать накопившиеся проблемы. Посторонний человек, нагрубивший во время поездки в общественном транспорте, может находиться в состоянии стресса в течение длительного времени и не умеет правильно реагировать на собственные чувства.

Правильно реагировать на негатив умеют далеко не все. Наиболее распространенные реакции — страх или ответная грубость. И хотя многих пытаются с детства учить реагировать на хамство и грубость спокойно и даже с юмором, в критической ситуации остроумие уступает место растерянности или той же агрессии. Немало людей склонны воспринимать агрессивное отношение и оскорбления на свой счет и не умеют отделять личность агрессора от его эмоциональных проявлений.

Как реагировать на чужие негативные эмоции?

Как реагировать на чужие негативные эмоции?

Мудрость и чувство такта — те положительные качества, которых так не хватает многим при решении конфликтных ситуаций. Если человек, проявляющий грубость, выше по социальному статусу, то ответная агрессия может привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому многие подчиненные просто теряются и находятся в стрессовом состоянии. При низкой самооценке человек часто склонен принимать оскорбления на свой счет.

Эмоциональные проявления могут быть не связаны с личными качествами человека и часто носят субъективный характер. Поэтому важно отделить эмоцию от самого человека и продемонстрировать понимание. Лучший ответ на агрессивное поведение — это спокойствие. Часто агрессор пытается спровоцировать подобное ответное поведение. Многим из них нужна аудитория, потеря которой делает бессмысленной саму агрессию.

Некоторые психологи рекомендуют людям выполнять особые упражнения, позволяющие сохранить здоровую психику, например, представить себя окруженным непроницаемой стеной или сидящим в стеклянном аквариуме. Если человек сам осознает склонность к негативным эмоциональным проявлениям, то, возможно, ему необходимо проработать собственные страхи и травмы, мешающие строить здоровые отношения с окружающими.

Для гармоничного взаимодействия с коллективом или семьей человеку необходимо заботиться о собственном психическом здоровье. Современные люди ежедневно испытывают на себе воздействие многочисленных стрессовых факторов — большой ответственности за бизнес, здоровье близких, семью, детей. Часто они вынуждены решать не одну, а несколько проблем, что также является причиной негативных эмоциональных проявлений.

Каждый человек может научиться управлять своими эмоциональными проявлениями. Многие реагируют на агрессию при помощи криков и оскорблений, потому что не в состоянии признать, что проблема не в них, а в агрессоре. Сохранение самообладания в конфликтной ситуации позволяет признать право другого человека на эмоциональные проявления и не допустить нарушения границ личности.

Умение правильно расслабляться, прислушиваться к себе и думать о последствиях собственных действий способствует улучшению отношений с окружающими и решению многих внутренних конфликтов. Если человек не в состоянии понять причину собственной агрессии в адрес окружающих или неадекватной реакции на чужие эмоциональные проявления, то ему следует обратиться к психологу или психотерапевту. Самое важное в жизни — сохранение психического здоровья независимо от окружающей обстановки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2019 00:06, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить
Страхи, которые мешают быть счастливыми – узнайте, как отказаться от них.
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Запись к психологу и мифы о его работе
Мифы о психологии и необходимости записи к психологу.
В чем заключается психология бедности?
Человек с психологией бедности: особенности поведения и привычки. Почему некоторые люди, работая не покладая рук, так и остаются бедными?