Как преодолеть осеннюю депрессию: 7 советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли справиться с этим унылым состоянием? Предлагаем вам 7 способов борьбы с осенней хандрой. Попробуйте хотя бы неделю придерживаться наших советов, и вы почувствуете, как улучшится ваше настроение.

1. Окружите себя светом

Пока еще держатся солнечные дни, не задерживайтесь допоздна на работе. Большую часть времени обеденного перерыва старайтесь проводить на прогулке, наслаждаясь последними ласками осеннего солнца. Увеличьте количество искусственного освещения у себя дома. Яркий уютный свет в квартире поможет легче пережить наступление холодных пасмурных дней.

2. Почаще встречайтесь с друзьями

Прекрасный способ избавиться от осенней тоски — компания хороших друзей. Устройте для себя веселые выходные, посвятив их общению и развлечениям. Если погода сухая, организуйте прогулку на велосипедах с пикником на природе. При менее благоприятной погоде можно всей компанией отправиться в кино или боулинг. А в завершение вечера — совместный поход в клуб или кафе. Приятная компания и зажигательная музыка легко прогонят осеннюю депрессию.

3. Побалуйте себя обновками

В ненастные осенние дни прекрасно поднимает настроение поход по магазинам. При этом обычная экскурсия по торговым центрам не принесет удовольствия. Обязательно нужно себя чем-то порадовать. Любая обновка действует на настроение женщины самым волшебным образом. Если у вас сегодня почему-то не лежит душа к одежде и украшениям, прикупите что-то необыкновенно красивое для своего интерьера.

4. Оставьте диету

Осенью вообще не рекомендуют садиться на диету. Поэтому можно есть все, но в пределах разумного, чтобы питание было сбалансированным и полезным. Побалуйте себя новыми вкусами и сочетаниями продуктов. Для поднятия настроения ешьте горький шоколад — не более 20 г за один раз. Прекрасно бодрят травяные чаи с лимоном или имбирем. Не забудьте добавить в теплый (не горячий!) чай чайную ложку меда — фигуре такое количество углеводов не навредит.

5. Ложитесь спать до 23 часов

Осенью нашему организму очень важно ощущать себя максимально отдохнувшим. Поэтому врачи и психологи рекомендуют раньше ложиться спать. Самый полезный сон — с 11 часов вечера до часу ночи. Не увлекайтесь перед сном компьютерными играми и просмотром комедий. Выработайте в себе привычку укладываться в постель и подниматься в одно время. У выспавшегося человека нервная система функционирует в нормальном режиме, он всегда уравновешен и чувствует себя нормально.

6. Танцуйте по утрам

Начинайте утро с зарядки или просто танца под ритмичную музыку. Эти 10 минут могут дать заряд бодрости на весь нелегкий рабочий день. И вообще, как только самочувствие начинает ухудшаться, сразу отправляйтесь в бассейн или тренажерный зал. Это наилучшее средство от депрессии. Если нет времени для посещения фитнес-клуба, приобретите пару простеньких тренажеров для занятий дома. А вместо бассейна проводите контрастные водные процедуры. Вода повышает тонус, расслабляет и укрепляет дыхательную систему, снимает усталость.

7. Не забывайте о духовной пище

Ходите в кино, театры, музеи, на выставки, фестивали, различные мастер-классы. Будьте в курсе различных мероприятий, которые проходят в вашем городе — новые практики и знания делают нашу жизнь нескучной, насыщенной. Можно начать с того, к чему никогда не приходилось прикасаться, чтобы познать неизведанное. Не стоит бояться философии, психологии, физики или современного искусства. Вспомните, какую последнюю книгу вы читали? Если у вас есть свободное время, можно найти дополнительную работу, поступить на какие-нибудь курсы, участвовать в конкурсах. Сделайте так, чтобы свободного времени вообще не оставалось, тогда вам некогда будет валяться на диване и хандрить.

Как видите, осеннюю депрессию можно и нужно преодолевать. Придерживаясь этих несложных правил, вы не только справитесь с подавленным состоянием и апатией, но и сделаете свою жизнь интереснее и насыщеннее.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.10.2014 22:58, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Как отдохнуть недорого с пользой для здоровья: 5 идей

Усталость и стресс — последствия перенапряжения на работе. Качественно повысить уровень жизни помогает полноценный отдых. В этой статье мы расскажем, как восстановить силы за уик-энд не в ущерб семейному бюджету.


Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?

Медитация перед сном: 5 правил для начинающих

Короткий сеанс медитации дает организму не меньший отдых, чем часовой сон. Если медитировать перед сном, то можно высыпаться лучше и за более короткое время.

Фитотерапия против простуды и гриппа: лучшие рецепты

Хотите защитить себя и своих близких от гриппа и простуды? Проще всего воспользоваться проверенными бабушкиными рецептами «народной фитотерапии»: ведь многие натуральные средства профилактики наверняка найдутся на вашей кухне и в вашей аптечке.