Как развить привычку радоваться жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинству людей знакомо ощущение апатии, раздражения, нежелания что-либо делать. Есть и те, кто сталкивается с более тяжелым состоянием депрессии. Заставить себя радоваться жизни, встряхнуться бывает трудно без медицинской помощи. Но от привычки видеть во всем только плохие стороны, жаловаться и грустить в повседневной жизни можно избавиться. Поучиться жизнелюбию стоит у маленьких детей: какие бы невзгоды не происходили с ними, они умеют переключаться, излучать позитивные эмоции, радоваться простым вещам. Начав утро с улыбки и приятных мыслей, проще оставаться в хорошем настроении весь день. А причин для счастья у каждого человека может быть много.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли развить привычку наслаждаться жизнью?

Оптимистичные от природы люди быстрее оправляются после неудач и не боятся пробовать новое. Легкий характер, чувство юмора, психологическая устойчивость позволяют им радоваться тому, что имеют и не ждать плохого. Пессимистам, в свою очередь, живется тяжелее, поскольку они во всем ищут изъян, подвержены тревогам и сомнениям.

Несмотря на то, что характер и темперамент часто заложены в человеке с рождения, некоторые качества можно в себе развить. Помимо усилий воли, самовнушения, чтения книг по психологии, люди иногда переходят к конкретным действиям. Они меняют обстановку в доме, место работы, жительства, профессию, прекращают общение с неприятными людьми, избавляются от вредных привычек.

Меняя саму жизнь, можно начать воспринимать ее иначе. Иногда кажется, что все плохо, когда на самом деле необходимо всего лишь устранить источник негативных эмоций. Кому-то для счастья необходимо просто переехать или развестись, кому-то — заняться спортом или получить высшее образование. Главное — понять, что именно мешает радоваться жизни и постараться это исправить.

На жизненном пути могут встречаться люди, влияющие на судьбы окружающих. Одухотворенные личности, одаренные спортсмены, писатели, артисты дарят разнообразные эмоции не только своим почитателям, поклонникам, зрителям, но и близким людям. Талант и активная жизненная позиция одного человека служат вдохновением для друзей, родственников и знакомых.

Потрясение или горе могут, в конечном итоге, послужить стимулом для существования. Нередко, лишившись всего, люди начинают жизнь заново, находят в себе силы наслаждаться природой, общением, хобби. Потерю близкого человека очень тяжело перенести, но спустя время можно осознать ценность всего того, что имеешь, стараться радоваться каждому моменту.

Когда хобби и работа — источники для вдохновения?

Когда хобби и работа — источники для вдохновения?

Правильно выбранная профессия может приносить чувство радости, удовлетворения, уверенности в себе. Детские привычки, увлечения и таланты часто перерастают в будущее дело жизни. Люди, которые с ранних лет знают, чего хотят от жизни, находят радость в ежедневном труде, ходят на работу с удовольствием. Человек проводит на ней большую часть своей взрослой жизни, поэтому стоит тщательно относиться к выбору деятельности.

Иногда для того чтобы добиться чувства радости от работы, приходится сменить организацию или призвание. Приоритеты при выборе профессии у каждого свои: одни ищут общение, стремятся к людям, в коллектив, другие предпочитают уединение, трудятся на дому. Кому-то по душе работа с цифрами, бумагами, стабильность, кому-то больше хочется контактов с людьми, переездов. Стрессовые ситуации и необходимость принимать решения в меняющихся условиях — для многих это не минус, их скорее угнетает рутина.

Творчество, хобби, спортивные занятия, полезные привычки — для многих это способ выплеснуть накопившиеся эмоции, повысить самооценку, почувствовать себя здоровым и энергичным. Создавая картину, скульптуру или другое произведение, можно выразить боль, радость, смятение и другие накопившиеся чувства.

Общение с близкими людьми — главный стимул в жизни

Общение с близкими людьми — главный стимул в жизни

Большинство людей не могут существовать без общения, контактов друг с другом. Приносить позитив могут и просто знакомые, и посторонние люди. Слова поддержки, совет, участие, шутка или разговор о погоде отвлекают от плохих мыслей, наталкивают на принятие решений. Иногда со случайным попутчиком проще поделиться чем-то сокровенным, чем с родными людьми. Человек со стороны может объективно взглянуть на ситуацию, не осуждая и не слишком переживая по этому поводу.

Родные люди: родители, дети — мотивируют одним своим существованием. Общение с ними, отдых, путешествия приносят радость и теплые воспоминания. Многие работают только ради близких, чтобы обеспечивать им достойную жизнь, дарить подарки и хорошо проводить время. Любую беду пережить проще, если есть поддержка. Все проблемы отходят на второй план, когда здоровы и счастливы родственники.

Пожилые люди находят в потомках смысл бороться за жизнь, чтобы смотреть, как взрослеют внуки, разделять с ними все важные события. Бабушкам и дедушкам важно чувствовать ответный интерес родственников, быть нужными.

Где ежедневно брать положительные эмоции?

Для того чтобы радоваться каждому дню, стоит начинать с позитива каждое утро. Выспавшись, вкусно позавтракав, одевшись по погоде и выйдя на улицу, улыбнуться солнечному свету, вдохнуть свежий воздух, в хорошем настроении отправиться на работу или учебу. В холодный день можно почувствовать радость, согревшись в машине или выпив кружку кофе на работе. В жару — включив кондиционер и съев мороженое. Маленькие радости, сюрпризы для самого себя и близких скрашивают будни.

Всегда можно найти повод для радости: встреча с друзьями вечером, подготовленный вовремя отчет на работе, приятная прогулка во время обеденного перерыва. Привычка дарить окружающим позитивные эмоции имеет принцип бумеранга. Человеку улыбаются в ответ, придерживают дверь в подъезде, желают хорошего дня в магазине.

Главная ценность жизни в ней самой. Ощущая себя здоровым и полным сил, можно свернуть горы, изменить все, что не устраивает. Человек — разумное существо, в его воле грустить или получать от жизни, природы, людей удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 11:26, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эмоции, которые испытывают очень богатые и бедные люди
Каким может быть отношение людей к легко полученным деньгам? Всегда ли сложно общаться с зажиточными людьми?
Как одержать верх над негативными эмоциями?
Не можете избавиться от грустных мыслей? Расскажем о десяти простых методах быстрого преодоления хандры.
Не нервничайте: как помочь себе при стрессе?
Страдаете от стресса? Узнайте, как можно помочь себе в минуты волнения и эмоционального потрясения.
Как отучиться от привычки опаздывать
Для того чтобы избавиться от привычки опаздывать, нужно наладить режим дня и организовать правильный сон.
Способы восстановления после длительного стресса
Полезные и эффективные методы релаксации после длительного стресса.
Любовь к животным: почему питомец становится дороже семьи?
Каким бывает общение питомца и хозяина? Что движет животными, помогающими людям? Могут ли любимцы играть роль детей?