Как строить отношения с бывшим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в семье зависят от многих факторов, но одно можно сказать точно: и муж, и жена должны быть счастливыми, дополнять друг друга, понимать с полуслова и наслаждаться каждым днем совместной жизни. К сожалению, так бывает не всегда. Многие пары живут вместе, ведут общее хозяйство, воспитывают детей, и не испытывают друг к другу никаких чувств, кроме привычки. Чаще всего это случается после нескольких лет совместной жизни, когда на смену романтике приходит быт.

Отношения не приносят счастья — что делать?

Кто-то согласен так жить до старости, а для других подобное существование невыносимо. В данном случае ничего не остается, как развестись и попытаться начать жизнь сначала, завести новые знакомства и может быть даже встретить настоящую любовь. Мужчины чаще всего легче решаются на такой шаг — может быть причина в том, что они зачастую тверже стоят на ногах (ведь пока жена была в декретном отпуске и занималась детьми, они продвигались по карьерной лестнице).

А вот для женщины — это может быть настоящим ударом, особенно если она не была готова к разрыву. Среди множества вопросов, которые перед ней возникают, она в первую очередь должна решить — как дальше строить отношения с бывшим мужем? Может быть стоит остаться друзьями — ведь было время, когда они доверяли друг другу, поддерживали во всем и искренне любили.

Попытавшись разобраться с определениями, можно сделать кое-какие выводы. Друг — это душевно родной для нас человек, который находится рядом всегда, может поддержать и помочь в любой ситуации. Любимый — это тоже душевно родной человек. Отличие только в том, что к любимому нас привязывает еще и интимное влечение, и когда оно проходит, то любимые становятся просто друзьями.

Но это теория, а на практике зачастую все бывает по-другому. И возможных вариантов развития событий может быть очень много. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Отношения с бывшим, когда есть общие дети

Если у мужчины и женщины есть совместные дети, то лучше всего действительно остаться друзьями, хоть это и не очень легко, а порой даже может казаться невозможным. Женщина в этой ситуации должна быть благоразумной, и думать не только о своей гордости, но и о чувствах детей. Полный разрыв отношений с мужчиной, который приходится им отцом, просто невозможен. Все равно дети захотят видеться с папой, пускай и не очень часто, и если эти встречи будут напоминать ураган, то в первую очередь пострадают именно они.

Все мы хотим, чтобы детство детей было светлым и счастливым. А значит дружеские отношения бывших мужа и жены, которые выглядят не совсем правдоподобно, но при этом делают детей счастливыми, имеют право на существование.

Отношения с мужчиной: семья без детей после развода

Если муж, не важно, по какой причине, подал на развод, то естественно жене, ничего не остается, как согласиться, тем более если речь идет о семье, в которой не было совместных детей. Что же делать женщине в данном случае: предложить остаться друзьями или рассказать, как она его ненавидит и забыть о нем навсегда. Отношения в подобных ситуациях могут развиваться по-разному.

В тех случаях, когда у мужчины нет другой, просто ему надоел быт и частые ссоры по мелочам, он заметил, что угасли чувства, и поэтому решил развестись, то можно попытаться остаться приятелями. И здесь уже женщина сможет действовать на свое усмотрение. В случае заинтересованности и желании возродить угасшую любовь необходимо помнить, что только красота, доброжелательность и искренность помогут вернуть мужа. Приглашайте его в гости, устраивайте романтические вечера, вкусно готовьте и, конечно же, чаще хвалите. Мужчина точно не сможет долго сопротивляться, ведь он привык к другому отношению, и как только почувствует, что вы изменились, то сразу же вернется в семью.

Если же вы смирились с расставанием, но все же не уверены, что быстро найдете достойную замену, то дружеские отношения с бывшим вам также не помешают. Если мужчина не будет против, вы можете периодически встречаться, отмечать вместе праздники, рассказывать друг другу о своих делах. Самое главное, чтобы эти встречи доставляли вам обеим удовольствие. И это вполне возможно: так как вас уже не связывают бытовые проблемы, вы не ссоритесь каждый день по пустякам, и может быть, даже немного соскучились друг за другом. И не забывайте, что сильное мужское плечо может понадобиться в любой момент.

Нередко после развода женщины чувствуют себя настолько обиженными, что могут думать только о мести. Хорошо, если месть сводится к тому, чтобы как можно быстрее стать счастливой. Поверьте, ваш бывший почувствует себя настоящим болваном, когда увидит, как вы расцвели без него, и не обязательно для этого сразу же заводить новые отношения с мужчиной. Просто разрешите себе жить полной жизнью, посещайте вечеринки, встречайтесь с подругами, путешествуйте. Освободите в своем сердце место для любви, и она к вам обязательно придет. И не вздумайте мстить как-то по-другому, не пытайтесь навредить мужу, испортить ему жизнь разными способами. Помните, что затаенная обида может привести к болезням.

Все у вас обязательно получиться. Главное, идти по жизни с гордо поднятой головой и строя отношения с мужчинами, не сравнивать их с бывшим. Все люди разные и если вы не можете принять человека таким, каким он есть, то просто расстаньтесь, и ни в коем случае не пытайтесь его сделать похожим на кого-то другого. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2016 11:50, обновлено 18.05.2021 20:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мужская психология в отношениях
Мужчина и женщина – два противоположных полюса, которые, к счастью, притягиваются. Чтобы любовь длилась долго, нужно знать, какие особенности имеет мужская психология в отношениях.
Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Как сохранить отношения?
Если жесты и слова вашей половинки раздражают, надоело разнообразие, не спешите думать о расставании. Маленькие хитрости помогут сохранить отношения.
Психология бывших мужчин
Вы приняли решение разорвать отношения, или хотите вернуть того, кто вас бросил? В каждом из случаев вам пригодятся знания в сфере мужской психологии.
Бывшие отношения мужчины
Чтобы бывшие отношения мужчины не мешали ему строить новый крепкий союз, нужно проанализировать, почему не сложились прежние отношения.
Мужская психология в отношении женщин
Девушки, которые владеют секретами мужской психологии в отношении женщин, знают, как найти взаимопонимание. Какие особенности психологии сильного пола?