Комплекс отличника: как справиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание сделать дело хорошо есть у каждого человека. Но существуют люди-перфекционисты, которым всегда кажется, что нужно делать еще лучше, еще идеальнее. Они всегда недовольны собой. Это называется комплекс отличника. Как справиться с подобной проблемой?

Как проявляется комплекс отличника?

Люди с подобной проблемой слишком много требуют от себя и не позволяют себе расслабиться. То есть, человек всю жизнь пытается оправдать чужие ожидания, и при этом постоянно забывает о своих собственных потребностях.

Человек с подобным комплексом становится неуверенным в себе, чересчур мнительным. Основные черты личности —постоянное чувство долга и ожидание одобрения окружающих.

Как проявляется этот комплекс? Вот основные признаки:

  • перфекционизм — стремление сделать все идеально, не совершить ни единой ошибки. Такое стремление убивает интерес к жизни и к познанию, ведь реализовать свои способности можно лишь пробуя что-то новое;
  • неумение посмеяться над собой;
  • неуверенность в своих силах — человек сомневается во всем, боится принимать решение, советуется с окружающими по любому поводу, так как подсознательно стремится угодить всем;
  • неумение проигрывать — при таком комплексе очень болезненно переносятся ситуации, когда кто-то из окружающих оказывается успешнее;
  • гиперответственность — такие люди берут на себя ответственность за все сферы жизни. Однако редко можно преуспеть во всем;
  • невосприятие критики — даже незначительное замечание способно ввести в депрессию;
  • страх рисковать — нежелание выйти из зоны комфорта, попробовать начать что-то с нуля, открыть свой бизнес. Ведь может не получиться, а это ударит по самолюбию и опять же приведет к депрессии;
  • зацикленность на проблемах — каждый человек регулярно задумывается о том, как решить ту или иную проблему. Однако при комплексе отличника такие мысли приобретают навязчивый характер, возникает чрезмерная погруженность в переживания, особенно если нет возможности контролировать ситуацию.

Почему развивается этот комплекс? Чаще всего, он формируется еще в детстве, когда от ребёнка требуют все делать на отлично, за малейшую ошибку ругают. Если ребёнка редко хвалят и часто сравнивают с другими более успешными сверстниками. Или родители больше любят одного ребёнка, чем другого. И тот, кого любят меньше, пытается заслужить любовь своими поступками. Если к тому же ребёнок сам по себе довольно ответственный и амбициозный, то получить комплекс очень легко.

Самодостаточная личность: как этого добиться?

Самодостаточная личность: как этого добиться?

Комплексы — это эмоционально окрашенная совокупность мотивов и представлений о себе. Все комплексы человека напрямую связаны с искаженным представлением человека о своей личности. То есть, о своих особенностях. И испытывая болезненное отношение к своим недостаткам (иногда даже мнимым), человек находится в состоянии напряжения практически постоянно.

Самодостаточная личность никогда не будет слишком зависима от чужого мнения, зациклена на своих ошибках и недостатках (тем более, если они надуманы). Однако стать самодостаточной личностью непросто, особенно, если комплексы уже существуют.

Прежде всего, надо избавиться от кумиров. Не надо кого-то копировать, будьте самим собой. Любой человек может добиться успеха, если постарается. Кроме того, надо быть уверенным в своих силах, и это не значит, что вы не будете ошибаться. Ошибки неизбежны. Но надо правильно к ним относиться.

Не стоит жалеть себя или сетовать на свое окружение. Важно уметь брать ответственность за свои поступки. И, конечно, надо совершенствовать характер и интеллект, развиваться, а не стоять на месте. Следует научиться самостоятельно решать свои проблемы, не оглядываясь на окружающих и не ожидая посторонней помощи. Целеустремленность — еще одна отличная черта, которую стоит развивать в себе. Не стоит бояться пробовать что-то новое. Надо ставить цели и идти к ним, несмотря ни на что.

Самодостаточная личность ни от кого не зависит и не нуждается в постороннем постоянном одобрении.

Как справиться с комплексом: самопознание

Как справиться с комплексом: самопознание

Как именно победить комплекс отличника? Поможет самопознание, самоанализ и работа над собой.

Прежде всего, важно найти в себе хорошие черты характера, а также не забыть про плохие. Но не зацикливаться на них, а подумать, как справиться с ними или уменьшить их проявление. Да, самопознание — это довольно длительный процесс и иногда болезненный. Но он необходим для избавления от комплексов.

Кроме того, надо разобраться, почему возник этот комплекс. Возможно, в детстве не хватало одобрения или родители предъявляли слишком высокие требования. Важно понять причину появления проблемы.

Как справиться с проблемой? Вот несколько действенных способов:

  • ввести в своей семье правило обниматься, хвалить другу друга без повода, признаваться в любви. Это поможет человеку восполнить недостаток одобрения и любви. Он поймет, что его можно любить не за достижения, а просто потому, что он есть;
  • высвободить свои эмоции, занявшись чем-то экстремальным;
  • один раз в неделю ничего не делать — просто отдыхать, общаться, гулять;
  • начать что-то с нуля — например, сменить профессию или открыть свое дело;
  • научиться делать что-то только для себя — и при этом, выслушивая недовольство окружающих, понять, что это всего лишь люди со своим мнением и необязательно оно должно быть правильным;
  • заняться искусством — найти то, что доставляет удовольствие, то, что помогает раскрыться и выплеснуть свои эмоции;
  • изменить имидж — лучше сделать это кардинально: рваные джинсы вместо строго костюма, тату, афро-косички.

Важно научиться правильно относится к критике, не стремиться сделать все вокруг самостоятельно и лучше всех, не бояться чужого мнения, а ошибки воспринимать, как часть будущего успеха. Чтобы преодолеть в себе комплекс отличника, необходимо рассчитывать свои силы и время правильно, не переоценивать свои возможности и помнить, что от жизни надо получать удовольствие.

Итак, справиться с подобным комплексом поможет самоанализ, самопознание, работа надо собой, возможно, и работа с психологом. А также способность принять себя таким, какой есть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 19:52, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Психология общения: признаки лжи
Внимательное наблюдение за собеседником при личном общении позволит без труда определять, в какие моменты он проявляет неискренность и искажает факты.
Психология человека: что не поможет саморазвитию?
Работа над собой – долгий процесс. Узнайте, каким советам нельзя следовать, занимаясь саморазвитием.
Психология и настроение: как стать оптимистом?
Как научиться видеть жизнь в ярких красках? Узнайте из этой статьи.
Психология и профессия: как устроиться на работу мечты?
Хотите устроиться на работу мечты? Узнайте, как удачно пройти собеседование.
Психология личности: в чем польза страха?
Страх может быть полезен для развития личности человека. Каким образом – читайте в этой статье.