Кризис среднего возраста: что нужно перестать делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении жизни человек не перестает взрослеть и меняться. Его развитие не останавливается, когда он становится самостоятельным, отделяется от родителей и начинает жить своей жизнью. Молодой возраст — период стремлений и достижений — приносит с собой перемены в характере, которые становятся основными, прочно укореняются в психике и поведении, однако, продолжая жизненный путь, человек, также, может приобретать новые навыки, избавляться от старых привычек и формировать новые.

Когда наступает средний возраст, человек может ощутить потребность переоценивать свои ценности, желания и убеждения. Иногда все, во что он долгое время верил, теряет свою значимость. На фоне этих изменений, могут проявляться депрессивные признаки в поведении. В этой статье будут рассмотрены полезные рекомендации и советы о том, как помочь себе пережить кризисный период. Что нужно перестать делать, и что стоит поменять в своем отношении к жизни, себе, окружающим людям?

Психология взросления человека

Психология взросления человека

Принято считать, что средний возраст наступает в период от 30 до 50 лет. Он может проявиться в 35, 40 и 45 лет — в зависимости от индивидуальных особенностей человека, его образа жизни, привычек, жизненных установок. Этот период знаменателен тем, что люди, все чаще, задумываются о ценности жизни, анализируют прошлое, с тревогой смотрят в будущее, думают о том, что сделали, и чего сделать не успели. На фоне подобных размышлений, настроение подвергается изменениям — человека может «кидать» из тревоги в вину, из разочарования — в беспечность. Он может в короткий промежуток времени желать быть серьезным и достигать целей и вдруг, бросить все и круто поменять свою жизнь. Так проявляется кризисный возраст.

Не стоит бояться встречаться с ним — напротив, следует со спокойствием и благодарностью принять все, что он с собой приносит и задуматься над тем, как хотелось бы изменить свою жизнь прямо сейчас, когда возрастные изменения оставляют особый отпечаток на психике и поведении.

Привычка жить для других

Во многих семьях существует негласное правило, что, заслужить внимание и любовь близких можно, лишь в том случае, если всегда делать для них много хорошего. Привыкая думать так, люди учатся жить для других, забывая о себе. Вместе с этим, они не переносят, когда близкие поступают по-своему, потому что их тревога за других очень высока.

Средний возраст — время, когда следует отказаться от необходимости радовать других ради того, чтобы быть принятым ими и чувствовать себя нужным. Такие отношения сложно назвать близкими и искренними — они построены на бессознательной выгоде. Отказаться от нее можно, если научиться принимать, хвалить и радовать сначала себя, а потом других. Это поможет стать независимым от оценок и отношения со стороны и пройти кризисный период благополучно.

Поддержка токсичных отношений

Поддержка токсичных отношений

Иногда человек, с высоты возраста и полученного опыта понимает, что его отношения с окружающими являются токсичными. Так называется связь, в которой люди манипулируют друг другом, пытаются управлять, любовь причиняет боль, возможно, имеет место физическое или эмоциональное насилие. Кризис среднего возраста — период, когда пора «поставить точку» в отношениях, губительных для психики и поведения, понять, что они не приводят к развитию, не увеличивают теплоту в общении и не способствуют крепости семьи или дружбы. Это время, благополучное для того, чтобы перестать поддерживать прошлую связь, а вместо этого — построить новые, здоровые отношения. Если человеку не хватает понимания и сил сделать это самостоятельно, то, следует обратиться за психологической помощью. Это не значит, что нужно оставить партнера или отказаться от общения с близкими — семейная психотерапия помогает членам семьи осознать свои ограничивающие убеждения и вывести отношения на новый, здоровый уровень.

Беспечное отношение к возрасту и здоровью

Пока человек молод, он часто не заботится о своем здоровье, считая, что болезни пройдут сами собой и у него есть дела поважнее, нежели заниматься лечением — такова его психология. Во время проживания кризисного периода это может привести к осложнениям, развитию психосоматических или хронических заболеваний. В этот период важно понять, что, будущее — это часть жизни, которую следует потратить на заботу о себе и создание в жизни таких условий, которые приведут к счастью, удовлетворению, гармонии и крепкому здоровью.

Отказ от радости ради работы

Отказ от радости ради работы

Молодое поколение стремится к активности, часто, отказывая себе в том, что приносит радость, ради материальных достижений, карьеры, самореализации. Так, человек проживает годы в погоне за славой, признанием и достатком, отказывая себе в том, что делает его счастливым. В молодом возрасте недостаток личного счастья легче компенсируется успехами и достижениями, однако, средний возраст — период, когда человек склонен все чаще задумываться о смысле жизни и своей роли в ней — такова его психология. Поэтому, на данном жизненном этапе, полезно отыскать и погрузиться в те сферы, которые будут приносить радость, способствовать формированию душевной гармонии. Благодаря этому жизнь приобретет смысл.

Жизнь в прошлом

Иногда люди живут прошлым — постоянно вспоминают события прошедшей давности, не могут забыть тех, кого уже нет рядом, винят себя за ошибки. Такое отношение к жизни приводит к тому, что человек не может находиться в настоящем времени, теряет шансы, которые ему представляет судьба сегодня, не может полноценно общаться с близкими людьми.

Средний возраст — благоприятный период, когда следует «поставить точку» там, где не случится ничего нового. «Завершить» в своей голове отношения с бывшим партнером, «отпустить» друзей и ушедших родственников, перестать вновь и вновь обращаться мыслями к событиям, которые уже больше не повторятся, избавиться от иллюзий и ожиданий, которыми долгое время жил человек. Как меняется психология того, кто осмеливается сделать это? Человек становится свободным от прошлого, что мешало ему жить в настоящем, не боится построить другие отношения, такие, какие хочет, чувствует смелость, принимает решения, становится уверенным в себе, знает, чего хочет. Это помогает изменить свою жизнь так, как он всегда мечтал, но не мог решиться.

Страх перемен

В среднем возрасте человек часто понимает, что все, что могло случиться с ним, уже произошло, поэтому, глядя в будущее, ему не следует тревожиться о событиях, которые его ждут. Если тревога все-таки есть, то полезно напомнить себе о качествах личности, которые были сформированы и не раз помогали в жизни — целеустремленность, умение делать выбор, принимать решения, просить о помощи, слышать свои желания. Они помогают не страшиться перемен, а смело идти им навстречу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2019 08:48, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Реализуемость личностных ценностей в условиях жизненного кризиса / Салихова Н.Р. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №1

Читайте также

Женская психология: чего боятся девушки?
Какие страхи мешают женщинами жить? В чем их психология и как от них избавиться?
Деловое общение: правильное поведение на собеседовании
Каким должно быть правильное общение между соискателем и работодателем?
Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?
Знакомо ли такое чувство, как любовь к циникам? Как правильно строить с ними отношения, чтобы общение не стало в тягость?
Личное пространство: как не стать жертвой?
Как избежать вторжения в личное пространство, правильно выстраивать отношения и общение с окружающими?
10 полезных привычек лидера
Лидер способен вести за собой людей. Что нужно, чтобы стать лидером?
7 признаков здоровой психики
С чего начинается психическое здоровье? Над чем следует работать для развития внутренней гармонии?