Легко ли быть человеком без комплексов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексы, как правило, доставляют человеку множество трудностей, лишний стресс и плохое настроение. Они не только снижают самооценку, мешают в повседневной жизни, но и становятся причиной принятия неверных решений. Комплексы выражаются в искаженном негативном представлении человека о самом себе, могут быть физическими и психологическими, реальными и надуманными. Часто человек старается их скрыть и живет в постоянном напряжении и борьбе с самим собой. Первый шаг на пути избавления от комплексов — это признание существования проблемы.

Человек без комплексов: плюсы и минусы

Понятие «человек без комплексов» обычно имеет отрицательный оттенок. Подразумевается самоуверенность, граничащая с наглостью. Такие люди легко добиваются своего, редко считаются с чужим мнением, часто излишне прямолинейны. Некоторые личности попадают под это определение из-за проявления свободы и оригинальности в одежде, связях, вопросах морали и образе жизни.

Однако, это определение не очень правильно употребляется в данном случае. Человек, который действительно не наделен комплексами, не страдает от внутренних противоречий, злости на себя, обиды на других. Он позитивно смотрит на окружающий мир и открыт для общения.

Если же человек, проявляя свободу воли, реализуя собственные желания, ущемляет права других людей, оскорбляет их своим внешним видом или словом, то, вероятно, он и сам страдает от внутренних комплексов. Они могут быть скрыты от него самого глубоко в подсознании. Совершая некоторые поступки, люди неосознанно стремятся заполнить пробелы в общении, любви и дружбе, залечить душевные раны.

С одной стороны, им легко дается игнорирование общепринятых условностей, правил, канонов. Они меньше обдумывают последствия своих действий. Не заботятся о том, что подумают окружающие. Но достигая определенных результатов, такие люди часто не чувствуют удовлетворения.

У них не получается выстраивать теплые отношения, так как навыки общения недостаточно хорошо сформированы. А каких бы свободных нравов не придерживался человек, ему хочется признания и поддержки со стороны близких.

Трудности в любовных отношениях

Трудности в любовных отношениях

В любовных отношениях люди еще более уязвимы и ранимы. Первое время, в так называемый конфетно-букетный период, мужчина и женщина обычно очень нежны по отношению друг к другу, заботливы и тактичны. Когда страсть немного притухает, начинают проявляться недостатки характеров. Возникает недовольство друг другом и первые конфликты.

Чтобы сохранить теплые отношения нужно уметь подстраиваться, в то же время, не отказываясь от собственных принципов и интересов. Людям, лишенным комплексов, труднее уступать. Они видят недостатки в других и не замечают их в себе, а значит ссоры и непонимание неизбежны.

Лишние комплексы также заставляют человека пытаться найти их в других, чтобы не казаться себе ущербным. Стараться скрыть неуверенность в себе, своем внешнем виде. Но и излишняя уверенность в себе часто перерастает в комплекс превосходства, когда человек не способен адекватно оценивать ни себя, ни других.

Особенности общения с человеком без комплексов

В зависимости от возраста отсутствие комплексов выражается по-разному. Большинство маленьких детей еще не разделяет принятые взрослыми правила приличия. Малыши не стесняются переодеваться, ходить в туалет на глазах чужих людей. Им проще знакомиться. Общение еще не приносило им негативного опыта, они открыты всему новому. Это тот возраст, когда любые вольности воспринимаются со смехом как шалости или оригинальность мышления.

Взрослым не стоит постоянно делать детям замечания, пытаться навязать им общепринятую мораль раньше времени. По мере взросления стеснительность, нежелание выделяться приходит само по себе. Те дети, которых все время одергивают, становятся неуверенными в себе. А значит, обзаводятся комплексами, которые очень часто, по замечаниям психологов, идут из детства.

Это не значит, что нужно придерживаться в отношениях с ребёнком полной вседозволенности. Стоит мягко направлять и поправлять его, а не стыдить и поучать. Подростки часто стремятся удивить, вызвать шок у окружающих в знак протеста. Обычно это проходит к двадцати годам, но, если же родители слишком остро реагируют, протест может затянуться.

Взрослых людей переделать уже почти невозможно. Если общение со слишком раскрепощенным человеком доставляет дискомфорт, лучше его избегать. Иногда этот вариант не осуществим, потому что речь идет о родственниках, коллегах, начальстве. Тогда стоит научиться контактировать с ними, обозначить рамки допустимого поведения, стараться избегать конфликтов.

Нужно осознать, что такое поведение и отсутствие или изобилие комплексов — это проблема. И помочь человеку можно, только если убедить его в существовании такой особенности характера, психики, которая мешает ему, а не помогает. Профессиональную же помощь может оказать только психолог.

Возможно ли появление комплексов с возрастом?

Возможно ли появление комплексов с возрастом?

Несмотря на то, что многие комплексы идут родом из детства, зрелый возраст тоже часто сопряжен с проблемами адекватности оценки себя и своих поступков. Даже самые уверенные в себе люди, сталкиваясь с жизненными неурядицами, иногда падают духом. Добиваясь успеха в одной сфере, они упускают возможности в других и слишком поздно это осознают. Или просто не могут достичь того уровня в профессиональной деятельности, семье, любовных отношениях, к которому стремились.

Счастливчикам удается гармонично сочетать учебу, работу, самореализацию, личную жизнь. Большинство же людей не застраховано от ошибок, которые при неправильном восприятии перерастают в комплексы неполноценности, вины. Чтобы этого не происходило, нужно уметь делать выводы, брать на себя ответственность, а не погружаться в чувство вины и самоедства.

Прошлое должно оставаться воспоминаниями, а не становиться неосознанным тяжким грузом. Важно с детства помогать человеку преодолевать неприятности, чтобы во взрослом состоянии он не страдал от психологических трудностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2018 09:47, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?