Личная психология: что такое дереализация?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда, человеку кажется, что мир вокруг него будто нереальный. События и вещи вокруг напоминают декорации. При этом, он может воспринимать все, что видит — людей, вещи — застывшими, ненастоящими. Система искаженного восприятия личности основывается на ощущении, которое рождается внутри. «Мне кажется, что все, что происходит вокруг — будто не со мной». Человек, также, может чувствовать, что, он будто наблюдает со стороны за событиями, отношениями, разговорами и все это отображается на «большом экране». Дереализация — так называет данный процесс восприятия психология личности. В статье рассмотрим, что такое дереализация, каковы причины возникновения и как ее лечить.

Весь мир — сон

Дереализация — нарушение восприятия реальности. Она проявляется в том, что человек начинает понимать, будто действительность перестает быть реальной. Кажется, что мир вокруг ненастоящий, искусственный. В крайних проявлениях дереализации человек полностью утрачивает связь с действительностью, не чувствует себя собой. Пациент воспринимает реальность как декорации или просто видит все, словно в тумане. Утрачиваются пространственные и временные ориентиры. Нарушается ощущение своего тела и знакомой местности, звуки становятся глухими и неразборчивыми, цвета меркнут. Личность становится наблюдателем и «покидает» общество. Иногда дереализация сопровождается паническими атаками, резкими скачками давления, головокружением.

Психология человека в таком случае отличается следующими характеристиками:

  • повышенная тревожность — ощущения, которые рождаются внутри и полностью захватывают сознание, вызывают обеспокоенность;
  • снижение объективности в отношении событий и людей. Человек, находясь под воздействием изменений в психике, может необъективно реагировать на все, что происходит с ним, потому что он настроен не на настоящий момент, а на внутренние ощущения, которые пугают его. От этого его реакции часто могут не соответствовать внешним стимулам и раздражителям;
  • он сторонится общения потому что, сосредоточен на том, что чувствует и думает, что с ним не все в порядке.

Страх сойти с ума

Психология человека, когда он сталкивается с чем-то таким, что не может объяснить логически — свои странные и пугающие ощущения — такова, что он начинает задумывать о том, не сходит ли с ума. Однако, подобные критические мысли о своем состоянии, как раз свидетельствуют о том, что, клиническая картина пациента не имеет отклонений — они наблюдаются на эмоциональном уровне.

При данном недуге пациент правильно определяет окружающую среду, осознает собственное «Я» и неправильность происходящего. Он пытается найти причину такого состояния. Страдающий дереализацией отвечает за свое поведение и обладает объективностью, поэтому причин волноваться о том, что его психика подвергается необратимым изменениям, нет, если, кроме этого, он не страдает от психотических реакций.

В психологии личности дереализация считается признаком невротических заболеваний, вызванных стрессами, депрессией, эмоциональными травмами, неудовлетворенностью жизнью.

Как защищается психика?

Как защищается психика?

В стрессовых ситуациях психика защищается. Сначала, человеческий организм выдерживает нагрузку, но при длительном стрессе или периодически повторяющемся, он ослабевает и перестает бороться. Психика начинает выставлять свои барьеры, чтобы не сойти с ума и сохранить адекватность мышления — так может появиться процесс дереализации. Иными словами, при сильном психическом истощении индивида, сознание, как бы отказывается объективно воспринимать существующую действительность. Дереализация может возникнуть в подобной ситуации: человек ставил себе недостижимые цели в жизни и постоянно завышал требования к себе и другим людям. Как результат — его психика не смогла справиться с натиском проблем, затрудняющих течение «идеального плана жизни» и «отключилась», создав ощущение того, что, все происходящее — не является действительностью, а похоже на сон.

Психология личности: причины дереализации

На сознание человека влияет все, что происходит с ним, какие чувства и мысли у него появляются после стрессовых ситуаций — такова его психология.

Спровоцировать такую «защиту» и вызвать дереализацию могут:

  • жизненные потрясения, напряженная обстановка, межличностные конфликты;
  • стресс;
  • постоянная усталость;
  • долгая депрессия;
  • сдерживание эмоций и желаний;
  • перфекционизм;
  • замкнутость;
  • наркозависимость, алкоголизм;
  • психологические и физические травмы;
  • беременность;
  • жизнь в мегаполисе, плохие условия жизни;
  • ВСД, мышечное напряжение, остеохондроз.

Можно ли обезопасить себя от последствий, которые негативно отражаются на психических процессах и качестве жизни? Да, если заботиться о своем здоровье. Психологические травмы невозможно увидеть, зато их можно почувствовать. Иногда сильные переживания вызывают нарушение баланса в сознании и жизни. Тогда человек расстроен, испытывает непроходящую тревогу, часто плачет, прерывает общение с окружающими, все больше «уходит в себя» или разного рода зависимости. Своевременная психотерапия поможет избежать серьезных нарушений. Часто, когда человек обращается к психологу на начальном этапе стресса, ему удается избежать запущенности болезни и медикаментозного лечения.

Лечение психотерапией

Лечение психотерапией

Заметив признаки данного изменения сознания, не стоит откладывать посещение специалиста. Врачи назначают УЗИ, МРТ, лабораторные исследования и тестирование. Пользуются успехом диагностирующие тесты и методики: шкала Нуллера, шкала депрессии Бека. Методы лечения подбираются индивидуально, в зависимости от психотипа личности и физиологических параметров личности. Вместе с тем, психотерапия — метод, позволяющий устранить не только симптомы неприятного состояния, но и найти истинную причину, вызвавшую их.

Сначала выявляются причины, спровоцировавшие недуг, индивидуальные симптомы заболевания, и проводится тестирование, по результатам которого врач назначает терапию. Также повышение качества жизни больного, установка режима дня и сна, двигательная активность, смена обстановки, положительные эмоции — факторы, способствующие оздоровлению процесса восприятия.
Если человек не пытается бороться с дереализацией, лечение затянется на долгое время. Поэтому комплексный подход к лечению — медикаменты и психотерапия — самый лучший. Кроме этого, пациенту и самому нужно следить за состоянием своего здоровья, отслеживать и записывать все, что тревожит его, и полученный список обсуждать с врачом для более точной диагностики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 19:10, обновлено 10.08.2021 14:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Люди, окружающие себя красотой
Для чего люди создают вокруг себя красивую обстановку? Почему им так необходимо получать от всего эстетическое удовольствие? Какое хобби подойдет для ценителей прекрасного?
Волшебная сила юмора в процессе общения
Кого считают более остроумными в общении – мужчин или женщин? Особенности женского и мужского юмора.
Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?
На что люди чаще всего тратят деньги? Чем измеряется необходимый уровень дохода человека? Как избежать конфликтов в семье из-за нехватки средств?
В чем польза психотерапии для человека?
Как психотерапия помогает изменить жизнь к лучшему?
Какой должна быть психотерапия?
Прежде чем идти в личную психотерапию, полезно познакомиться с ее законами и правилами.
Опасность перфекционизма для психики человека
Почему перфекционизм вредит человеческой психике?