Любовные преследования: как защититься от сталкера?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термином «сталкинг» (от англ. Stalking — преследование) называют чрезмерное внимание одного человека или группы людей к другому, проявляющееся в постоянных звонках, письмах, сообщениях, подарках, выслеживаниях, шпионаже. Звонки и сообщения могут содержать угрозы, оскорбления, запугивания.

Со сталкингом и навязчивыми поклонниками могут сталкиваться не только актеры, певцы и другие публичные люди. И хотя с уровнем популярности возрастает риск быть атакованным преследователем, но зачастую жертвами становятся обычные люди, причем и женщины, и мужчины.

Когда речь заходит о навязчивых поклонниках, в нашей культуре принято отшучиваться или даже завидовать. В кино, литературе, музыке воспевают настойчивость влюбленных, старающихся любыми средствами добиться расположения и взаимности. Однако сейчас сталкинг, и в том числе его интернет-разновидность, приобретает серьезные масштабы и часто приводит к печальным последствиям.

В чем выражается сталкинг?

се

В чем выражается сталкинг?

У сталкинга очень много граней. Это целая совокупность способов поведения, которая способна выдать преследователя и выделить его среди обычных влюбленных поклонников.

Признаки сталкинга:

  • Постоянные навязчивые нежелательные звонки, сообщения по электронной почте, в социальных сетях и по SMS.
  • Слежка, наблюдение за жертвой, ее домом, местом работы, близкими людьми.
  • Нахождение в непосредственной близости от жертвы, попытки контакта.
  • Оскорбления, угрозы, в некоторых случаях доходящее до физического насилия.
  • Отправление множества нежелательных подарков, в том числе носящих угрожающий и непристойный характер.
  • Взламывание социальных сетей, электронной почты.
  • Нанесение ущерба репутации жертвы, с помощью предоставления ложной компрометирующей информации близким, начальству, СМИ.
  • Порча имущества жертвы и ее близких.
  • Преследование родственников и друзей жертвы, угрозы в их адрес.
Важно!

Зачастую жертвы навязчивых поклонников сами дают номера телефонов, адреса и другую личную информацию уже на первом свидании. Как выглядеть и что говорить малознакомому человеку — это ваше личное дело, но не лишним будет соблюсти несколько базовых правил безопасности:

  • Соглашайтесь на встречу только в людном месте.
  • Расскажите своим друзьям куда и с кем вы идете.
  • Не давайте новому знакомому ваш домашний и рабочий адрес.
  • Если чувствуете опасность, вежливо прервите свидание и не оставайтесь наедине с новым знакомым

Почему они преследуют?

Почему они преследуют?

Универсального ответа о причинах сталкинга нет. Нужно рассматривать каждый конкретный случай. Многое зависит от степени знакомства жертвы с преследователем, его психических и психологических особенностей и содержания посланий, которые он направляет в адрес возлюбленного.

Некоторые психологи и исследователи данного вопроса выделяют следующие категории сталкеров:

Отверженные

Они были в близких отношениях со своей жертвой. Зачастую это бывшие мужья или друзья, которые были отвергнуты. Они пытаются восстановить прежние отношения и вернуть расположение объекта своей любви. Зачастую отверженные влюбленные не осознают последствий своих поступков. Им кажется, что они спасают отношения, брак, не замечая, что ломают жертве жизнь.

Мстители

Пытаются наказать жертву за разрыв или отвержение. Чаще всего угрожают, нападают или стараются скомпрометировать человека в глазах окружающих. Они, так же, как и предыдущий тип, были отвергнуты жертвой. Но ими чаще движет агрессия и задетое самолюбие, а не положительные чувства.

Эротоманы

Это люди, имеющие психическое расстройство, которое включает в себя любовный бред. Они мало знакомы с жертвой, но уже считают этого человека своей судьбой и пытаются любыми способами добиться расположения. Зачастую осыпают комплиментами, требуют встречи и угрожают свести счеты с жизнью, если жертва не будет отвечать взаимностью. Эротоманы убеждены, что объект их любви питает к ним ответные чувства. Они видят тайные знаки во всем, что делает человек. Вы можете просто подсказать ему время на улице или выгуливать собаку каждый день в одно и то же время, патологическая фантазия эротомана сочтет это посланиями для него, признаниями в чувствах. Чаще всего это самые опасные преследователи, способные, угрожая жертве расправой или самоубийством, привести задуманное в исполнение.

Сложные отношения: в чем опасность?

В ситуации сталкинга большим риском является физическое и интимное насилие со стороны преследователя. Многие жертвы боятся обратиться за помощью и не верят до конца, что преследователь может привести угрозы в исполнение.

Но даже если речь не идет о физическом насилии, психологическое давление само по себе опасно и разрушительно. Жертвы преследователя могут переживать тревогу, панику, бессонницу, депрессии. Постоянное психологическое напряжение отражается на нормальном функционировании и может стать причиной снижения трудоспособности. Вся жизнь жертвы начинает изменяться под давлением преследователя, загоняя ее в ловушку.

Хелен Фишер, ученый-антрополог и известный исследователь любовных отношений, в своей книге Why WeLove: The Nature and Chemistry of Romantic Love упоминает о влюбленных «сталкерах». Автор приводит статистику Министерства юстиции США, согласно которой более миллиона американок каждый год подвергаются преследованиям и в 59% случаев скрываться приходится от бывших возлюбленных, мужей или сожителей. Также доктор Фишер упоминает про расследования, проведенные на трех континентах, которые показали, что в разных странах от 55 до 89% преследователей решаются на насильственные действия по отношению к своей жертве.

Что делать? 5 эффективных советов

Что делать? 5 эффективных советов

Какие советы могут дать жертвам сталкера специалисты?

  • Предупредите всех родственников и знакомых о возможной угрозе. Попросите их не реагировать на обращения сталкера и не сообщать ему никакую информацию о вас.
  • Один раз ответить четкое «нет», а затем полностью игнорировать и избегать любых контактов. Не старайтесь в сотый раз объяснять преследователю, что вы его не любите и не хотите общаться. К сожалению, большинство сталкеров в каждом вашем «нет» могут найти надежду или тайный знак.
  • Старайтесь не оставаться в одиночестве. Даже если вы мужчина и ничего не боитесь, лучше не возвращаться домой темными и пустыми дворами.
  • Если преследователь закидывает вас сообщениями и угрозами в интернете, добавьте его в черный список и обратитесь в техническую поддержку сайта с жалобой.
  • Сохраняйте все письма и сообщения с угрозами. Их можно будет использовать как доказательства преследований.

Как вернуть душевный покой?

Как вернуть душевный покой?

Столкнувшись с ситуацией преследования, некоторые жертвы даже после исчезновения сталкера долго не могут справиться с тяжелыми чувствами, мнительностью, ожиданием беды. В этом и в любом другом случае жертвам сталкинга необходима консультация психолога.

Психологическая помощь будет отличаться в зависимости от ситуации преследования, ее длительности, ущерба, нанесенного сталкером, возраста жертвы и других факторов. Однако любой профессиональный психолог окажет, если необходимо, срочную помощь, чтобы стабилизировать психическое и физиологическое состояние жертвы.

Психолог поможет ликвидировать травматические переживания и чувство собственной несостоятельности и поддержит в формировании адекватной самооценки, нахождении собственных внутренних ресурсов и укреплении сильных сторон личности.

Важные <br>телефоны:

Всероссийский «Телефон доверия»: 8 800 200-01-22

Московская служба психологической помощи населения, телефон неотложной психологической помощи: 051 (круглосуточно; бесплатно, с городского телефона)

Телефон доверия экстренной психологической помощи: 8 495 575-87-70

Психологическая помощь женщинам 8 495 282-84-50

Независимый благотворительный Центр помощи пережившим насилие «Сестры»: 8 499 901-02-01 (по рабочим дням с 10:00 до 20:00)

Комментарий эксперта
Туманова Анна Олеговна, психолог-консультант (гештальттерапевт), коучер, разработчик и ведущая обучающих семинаров, специалист по организационному развитию

Любое преследование, какими бы мотивами, в том числе, любовными, оно ни прикрывалось, можно рассматривать как одну из форм насилия (аbuse). В этом случае мы также имеем дело с нарушением психологических, социальных, а иногда и физических границ и обезличиванием человека, то есть превращением его в объект для удовлетворения собственных потребностей.

Если речь идет об эротомании, то важно помнить, что это отклонение от нормы, заболевание, поэтому любые действия (смена имиджа или поведения, попытки что-то объяснить преследователю) будут иметь обратный эффект, так как укрепят патологические идеи «поклонника». Чрезвычайно опасными в данной ситуации будут любые формы поощрения преследователя или, наоборот, публичное высмеивание его чувств.

Первое, с чем встречается преследуемый человек, — это сомнение в собственной невиновности: может быть, он сам провоцирует такое поведение в свой адрес? И это сомнение часто подкрепляется реакцией окружающих и становится причиной умалчивания ситуации и, как следствие, ее усугубления вплоть до трагедии.

Поэтому самое главное (и самое сложное), что необходимо сделать человеку, попавшему в ситуацию преследования, это поверить в собственную невиновность. Возможно, для этого потребуется помощь кого-то из близких или психолога. Важно помнить, что быть ярким (умным, талантливым, успешным) — не преступление и не повод быть использованным!

Второй важный шаг, если вы столкнулись с преследованием, — это сделать ситуацию явной, вплоть до обращения в правоохранительные органы. Здесь человек может столкнуться с непониманием или даже осуждением со стороны окружения. Ему придется справиться с собственными непростыми переживаниями. Однако именно ясное понимание сути происходящего и поддержка единомышленников станут ему опорой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2016 11:32, обновлено 20.05.2021 22:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Атака любовью, или как оборвать «больные» отношения
Не всегда ухаживания мужчины женщине в радость. Иногда они становятся источником плохого настроения, душевных переживаний и даже страха. Как оборвать «больные» отношения?
Чувство как наркотик: любовная зависимость
Если любовь, причиняющая боль становится смыслом жизни, с этим срочно нужно что-то делать. Как избавиться от любовной зависимости, вылечить душу и тело?
Безумная любовь: когда одержимость разрушает отношения
Любовную зависимость можно сравнить с привязанностью к алкоголю и наркотикам. Когда мир вокруг не радует, велика вероятность уйти с головой в отношения.
Любовь, не имеющая границ: учимся строить отношения
Иногда чувства мужчин настолько сильны, что они не могут держать себя в руках, и контролируют каждый шаг любимой. Какова же психология их поведения?
Женская психология: как пережить безответную любовь
Любовь прекрасна своей взаимностью. Безответная любовь причиняет много боли и страданий. Как пережить неразделенную любовь и построить новые отношения?
Любовь и ревность
Все ее знают, никто ее не любит – ревность. Что это такое, и почему она имеет такое огромное влияние на человеческие отношения.