Люди, которые в борьбе за жизнь уверовали в Бога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В апреле 2019 года в Уфе с подозрением на инсульт был экстренно госпитализирован писатель, журналист и поэт Дмитрий Быков. Он потерял сознание прямо на борту самолета. В больнице Быкова перевели в состояние медикаментозной комы. После выхода из нее писатель сообщил, что у него есть две новости. И первая из них о том, что Бог существует. В коме он встретил Господа и увидел вторую реальность, списать такие впечатления на действие лекарственных препаратов Дмитрий Львович не смог: «Бог есть, и Он занимается преимущественно украшением мира».

Дмитрий Быков Источник: zbp.ru

Дмитрий Быков — не единственный человек, укрепившийся в вере во время борьбы за жизнь. Любая болезнь — испытание для человека. И достойно пройти его многим людям помогает именно любовь к Богу. При нахождении на краю пропасти религия способна стать настоящей путеводной звездой, маяком надежды в тумане. Вот почему так часто можно услышать или прочитать новости о том, что кто-либо из известных личностей принял православие в момент тяжелой болезни. Это касается даже тех, кто на протяжении всей жизни отрицал Бога или принадлежал к другой вере.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Из неоязычников — в православные

Из неоязычников — в православные Источник: globalmsk.ru

Так, известный писатель-сатирик, актер, драматург Михаил Задорнов долгие годы считал себя неоязычником. Юморист активно участвовал в языческих празднованиях, экспедициях и в целом активно продвигал ведическую культуру. Но незадолго до смерти он перешел в православие. В 2016 году у Задорнова была диагностирована злокачественная опухоль мозга. В 2017 году Михаил Николаевич исповедовался в Казанском соборе Москвы. А два месяца спустя, всего за несколько дней до кончины, его соборовал протоирей Андрей Новиков, настоятель храма Живоначальной Троицы. Таким образом, тяжелейшую часть своего жизненного пути сатирик прошел как православный христианин. 

Крещение в Париже

Крещение в Париже Источник: ytimg.com

Всю жизнь скептически относился к православию и поэт, музыкант, композитор Булат Окуджава. Однако перед самой своей смертью он был крещен, причем имя Иван автор множества стихов выбрал себе сам. История прихода Булата Шалвовича к вере необычна и таинственна. Задолго до смерти барда, его супруга Ольга побывала в Псково-Печерском монастыре. Там верующая женщина попросила совета отца Иоанна о муже, отрицавшем Бога. Иеромонах утешил жену Окуджавы словами: «Не волнуйся, ты сама его окрестишь». Эта фраза оказалась пророческой.

В 1997 году, когда поэт был на пороге смерти, в Париже он попросил позвать ему священника, чтобы креститься. Однако состояние Булата Шалвовича было крайне тяжелым. И тогда его супруга вспомнила, что в таких ситуациях совершить таинство крещения способен и мирянин. Окуджава выбрал имя для себя, не задумываясь. Так всенародно любимый музыкант, композитор, спустя 15 лет после посещения Ольгой монастыря, ушел в другой мир как крещенный во Христе раб Божий Иоанн.

Победа благодаря вере

Победа благодаря вере Источник: tvc.ru

Всего за два дня до смерти крестился и Сергей Бондарчук, кинорежиссер, актер, сценарист. О народном артисте СССР, лауреате кинопремии «Оскар» говорят, что он победил своих бесов перед самой кончиной. Будущий великий режиссер воспитывался в атеистической семье. Автор четырехсерийной киноэпопеи «Война и мир» уже в зрелом возрасте пришел к вере, но своеобразным путем — через религиозные труды Льва Толстого. Увлечение созданной писателем религией сыграло злую шутку с Бондарчуком.

О тяжелых физических и душевных муках Сергея Федоровича перед смертью подробнее рассказал в книге «Несвятые святые» иеромонах Тихон. В последние дни жизни кинорежиссеру являлись давно умершие люди, причем в своих образах они напоминали демонов. Исповедовал и причастил Бондарчука все тот же архимандрит Тихон. К слову, он был знаком с больным задолго до этой встречи — студентом Шевкунов посещал лекции профессора Сергея Федоровича. По словам иеромонаха, мучительные видения отпустили великого гения до кончины, он покинул этот мир спокойно.

Чудесное спасение в блокадном Ленинграде

Чудесное спасение в блокадном Ленинграде Источник: 7days.ru

Непростым был путь к Богу и для Любови Соколовой, актрисы кино, народной артистки СССР. Она исполнила около четырехсот ролей в кино. По-настоящему поверить ей помогли страшные испытания — самая востребованная актриса СССР выжила в блокадном Ленинграде, когда от голода умерли все ее близкие. На руках Любови Сергеевны скончался ее первый муж, Георгий Араповский, погибла и свекровь. Самой же ей удалось отправиться в столицу по «Дороге жизни».

В своих интервью Соколова рассказывала о том, что ее прохождение блокады стало чудом. Выжить ей помогли молитвы, заповеданные Николаем Чудотворцем. Она читала их каждое утро. Любовь Сергеевна вспоминала, что в 1941 году состоялась ее встреча со святым. Поначалу артистка не узнала в бородатом старичке Николая Угодника. Тот сообщил ей свое имя и то, что она будет есть «по чуть-чуть», но убережется от смерти. Так и произошло.

Христос пришел после потерь и болезни

Христос пришел после потерь и болезни Источник: twimg.com

Актриса, ведущая, журналистка, певица, Тутта Ларсен, пришла к Богу после тяжелого развода, потери ребёнка на последних сроках беременности. Именно вера помогла выжить после выпавших на ее долю испытаний. Беременность пришлось прервать после того, как у малыша были найдены пороки, несовместимые с жизнью. После родов Тутта столкнулась с целым букетом болезней — острыми эндометритом, пиелонефритом, реактивным полиартритом. Но физическую боль заглушали душевные испытания.

Молитвослов в руки Ларсен попал благодаря психологу, терапевту, гомеопату. Так после потерь и недугов к теле-, радиоведущей пришел Христос. Сегодня российская журналистка ведет передачу на радио «Вера». С супругом Валерием Колосковым они обвенчались. Пара воспитывает троих детей в традициях христианской веры.

Возвращение к вере своего детства

Возвращение к вере своего детства Источник: heartyhosting.com

Через страдания, болезнь и другие испытания приходят к вере и зарубежные звезды. Среди известных христиан — актер и режиссер Сильвестр Сталлоне. Хотя он рос в семье верующих, на своем жизненном пути он столкнулся с разными искушениями. Исполнитель ролей «Рокки» и «Рэмбо» сам признавался, что в течение двенадцати лет его жизнь шла по наклонной. Слава и богатство стали для него испытаниями. Во время съемок американский актер самостоятельно исполнял все трюки, иногда они заканчивались для него серьезными травмами. Один из эпизодов стал причиной нахождения в отделении интенсивной терапии. Возможно, что эти страдания и были знаками, что артист идет не по той дороге. Но наконец, наступило прозрение, Сталлоне решил остановиться. Сегодня он вернулся к вере своего детства и смело заявляет о том, что отдал свою жизнь Иисусу Христу.

Король шок-рока в служении Христу

Король шок-рока в служении Христу Источник: mzstatic.com

Успешно противостоять искушениям рок-певцу, автору песен Элису Куперу также помогла вера в Бога. Король шок-рока удивлял весь мир своими выходками. Например, он пел о некрофилии, его обвиняли в сатанизме, а алкоголизм превратился в угрозу браку певца. Хотя Купер рос в христианской семье, музыкальная карьера вместе с деньгами, славой, выпивкой и другими испытаниями затмила его веру. Рокер заявил о том, что его жизнь посвящена служению Христу, в зрелом возрасте. Но первоначально он стал христианином больше из страха перед адом. Лишь спустя какое-то время рок-певец заявил, что стал другим человеком, и за это он благодарит Бога.

Тот, кто видел Бога, не может умереть

Тот, кто видел Бога, не может умереть Источник: qello.com

Мало кто знает, что стал православным на склоне лет и Боб Марли. Ямайский певец, музыкант, композитор, популяризатор регги при жизни стал культовой фигурой. После 1966 года он превратился в правоверного растамана, звезду даже считали пророком последователи этого движения. Но всего за год до смерти, почувствовав близкую кончину, Марли принял православие в Эфиопии. К слову, растафарианство неразрывно связано с эфиопской православной церковью. На 37 году жизнь легенды мировой музыки оборвал рак — злокачественная меланома. Хотя певца можно было спасти путем ампутации пальца, он отказался от хирургического вмешательства. Боб Марли раскаялся в ошибках молодости и пересмотрел свою жизнь. Он заявлял, что «Тот, кто видел Бога, не может умереть». Интересно, что умер ямайский музыкант через год и неделю после крещения.

Комментарий эксперта
Иерей Владимир Ковальчук

Любая трагедия, осознанная глубоко сердцем, приводит к вере. Мало людей в храме, которые пришли сюда от радости. Таких людей единицы. Если они есть, то их мы потом называем святыми — Сергий Радонежский, Серафим Саровский. В основном люди приходят в храм с просьбой — «Господи, исцели», «Господи, помоги», «Господи, не допусти». И только потом, когда поверят в Бога, они начинают учиться благодарить.

Бога мы переживаем в первый раз осознанно, особенно, если не воспитаны в вере, а приходим к ней самостоятельно, через боль, страдания, болезни. Для многих людей это очень важная ступенька. И нам важно понять еще следующее: Господь не наказывает. Здесь, конечно, можно поспорить. Безусловно, может, ведь Он Всемогущ. Хотя с другой стороны, если рассматривать слово «наказ» как научение, то да, Господь нас направляет. Но Он попускает нам болезнь не потому, что человек себя плохо вел и за это получил рак легких. Это происходит не так. Все происходит гораздо раньше.

Господь видит, что мы движемся к неминуемой духовной гибели, пропасти. И как бы кидает нам «камушек» в виде любой потери, например, кражи кошелька. И вместо того, чтобы взять этот урок, поблагодарить Бога, мы идем дальше и ропщем о несправедливости. Господь видит, что мы и дальше движемся по пути неминуемой гибели, и тогда уже попускает нам какую-либо болезнь. В итоге появляются два варианта событий. Либо мы примем болезнь, поблагодарим Бога, скажем «Спасибо, Господи, что вразумил». Либо мы плюнем на все предупреждения Бога и свалимся в эту канаву.

Господь не наказывает. Когда мы говорим о болезни, нужно спрашивать, не за что она нам дана, а для чего. Потому что болезнь дана нам для чего-то. Если бы она давалась нам за что-то, то мы все бы давно погибли, потому что мы все лживы, тщеславны и прочее.

Мы очень часто не замечаем уроков, которые дает нам Господь. Смерть ходит с нами рядом, за руку. Мы должны помнить, что Христос Воскрес, особенно в дни Светлой седмицы. Для нас смерть не является чем-то страшным. Это лишь встреча с Богом, милостивым, щедрым, долготерпеливым.

Комментарий эксперта
Марина Наумова, проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института, руководитель программы «Социальная работа в системе долговременного ухода»

В каком-то смысле это нормально, когда люди обретают опыт веры, оказываясь перед лицом страданий. Потому что в это время уходит все наносное, все лишнее. На первый план выходят основные ценности, открывается смысл подлинного общения и надежды. Люди начинают размышлять о главном, когда попадают в тяжелую ситуацию. Это один из путей прихода к вере, к Богу, в церковь.

В нашем институте есть примеры, когда студенты или выпускники, сами оказавшись в ситуации тяжелого недуга, начинают поддерживать других, становятся для них свидетелями любви Божьей. Они не просто укрепляются в любви к Богу, справляются со своими мучениями, но и помогают окружающим обрести надежду, найти путь к Господу, избавиться от страха одиночества, уныния, которые настигают в крайнем состоянии.

Таких примеров множество, когда верующие лежали в больнице, проходили химиотерапию, телом страдали, но становились источником сил для больных в своем окружении. Один такой случай мне известен близко. У нас на богословском факультете была студентка, мать четверых детей, у которой обнаружили рак четвертой стадии. Несмотря на то, что онкология причиняла ей тяжелейшие страдания, она духовно была настолько крепка, настолько в ней чувствовалась жизнь, что это передавалось другим.

Ее знакомый, врач-реаниматолог, уже после ухода студентки в мир иной приехал на отпевание и сказал, что был знаком с Олей за 15 лет до ее болезни и видел ее за 15 дней до кончины. Он сказал, что в силу профессии постоянно сталкивается со смертью. И на примере Оли он увидел, как человек победил смерть, для него это было очевидное свидетельство Воскресения. Потому что она не просто не боялась кончины, страданий, а являлась настоящим свидетельством упования, надежды на Господа. Она духовно поддерживала родных, близких, тех, с кем столкнулась в больнице, и помогла им прийти к христианству. В том числе среди тех, кто пришел к Богу благодаря Ольге, была женщина, которая исцелилась от почти безнадежной физической болезни.

Это свидетельство реаниматолога о победе над смертью — подлинный опыт, на который можно опираться. Мы можем сами преодолеть страх, страдания, боль и, имея христианскую силу, можем даже в тяжелом состоянии помогать другим, нести людям эту весть о победе Христа над смертью, болью, адом.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2019 20:54, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Признаки стрессовых состояний и способы борьбы с негативными эмоциями
Негативные эмоции мешают наслаждаться жизнью? Разберемся в причинах стресса и способах борьбы с ним.
Личная психология: как перестать думать о плохом?
Навязчивые, тревожные мысли не дают спокойно жить? Узнайте, как избавиться от них.
Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно
Научиться позитивному мышлению и изменить свою жизнь в лучшую сторону помогут психологические упражнения.
Почему отдых не помогает набраться сил?
Почему после отдыха человек чувствует себя уставшим? Секреты правильного отдыха.
Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?
Как реагировать на оскорбления и выразить эмоции достойно?
Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд
Зачем нам надо знать, кто новый любовник Мадонны, и на сколько килограммов похудела Кардашьян? А вот надо!