Нежелание заводить детей: мода или осознанный выбор?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во все времена были люди, не желавшие обзаводиться детьми. Чаще они встречались среди мужчин, т.к. женщинам до определенного момента отводилась роль домохозяек, жен и мам, делать карьеру и думать о независимости им не позволялось. Сегодня чайлдфри — это субкультура, объединяющая людей, сознательно отказывающихся от деторождения. Появившись 50 лет назад в США, она приобрела популярность по всему миру. Сегодня и в России все больше молодых людей, которые встают на путь добровольной бездетности и даже готовы на медицинскую стерилизацию. Они создают группы в социальных сетях, ведут блоги и рассказывают, почему им не нужны дети.

Почему молодые люди не стремятся заводить детей и вступать в длительные отношения?

Почему молодые люди не стремятся заводить детей и вступать в длительные отношения?

Нестабильные экономические условия, низкие заработные платы могут быть причиной того, что пары не хотят заводить детей. Это можно назвать вынужденной бездетностью, потому что при других условиях мужчина и женщина не отказались бы от ролей родителей. Но все их усилия уходят на то, чтобы обеспечить достойную жизнь самим себе, приобрести недвижимость, автомобиль.

Люди, стремящиеся делать карьеру, путешествовать, зарабатывать деньги, иногда не просто откладывают для себя вопрос рождения ребёнка, а решают, что им это вообще не нужно. Часто это интересные собеседники, образованные и с хорошим чувством юмора.

Но чем дольше человек живет для себя, тем тяжелее ему перестроиться и начать думать о ком-то другом. Такие мужчины и женщины предпочитают не вступать в брак, поддерживая друг с другом взаимовыгодные отношения без обязательств.

Дети требуют внимания, времени, любви и денежных вложений. Они быстро растут, одежда становится маленькой, потребности меняются. Подгузники, питание, игрушки, вещи, учебные принадлежности, секции, путевки в детские лагеря — все эти траты ложатся на плечи родителей. При этом сегодня редко кто одевает ребёнка в старые вещи друзей, экономит на еде, учебе и досуге. Ушли в прошлое времена, когда считалось нормой передавать друг другу детскую одежду, игрушки и довольствоваться малым.

Сегодня рождение детей при скромных доходах часто осуждается. Многодетность так же вызывает неоднозначные эмоции у молодежи. Нередко девушки и юноши считают, что не следует рожать ребёнка, если нет возможности купить ему жилье и дать высшее образование. Это связано и с тем, что многие мальчики и девочки являются единственными детьми, им чужда культура большой семьи, и незнакомы ее преимущества.

Инфантильность молодого поколения, стремление родителей обеспечить дочерям и сыновьям достойную жизнь, не хуже, чем у других людей, имеет определенные последствия. Парни и девушки не хотят брать ответственность за кого-то, вступать в брачные отношения, сталкиваться с бытовыми и финансовыми трудностями.

Вредные привычки и разгульный образ жизни — еще одно препятствие на пути к родительству. Адекватные люди, зная свои недостатки и слабости, не будут рисковать здоровьем и судьбой потенциального ребёнка. Они не станут беременеть, если не собираются отказываться от употребления алкоголя и курения.

Какие эмоции испытывают люди, когда им навязывают определенную модель поведения?

Многие люди живут по принципу «делай, как все». Те, кто отказывается от принятия общепринятых норм, часто вызывают осуждение окружающих. Это свойство у человека продиктовано природой, все живые существа отвергают отличных от себя, нестандартных представителей вида.

Любой человек, чувствуя вторжение в свою жизнь, испытывает раздражение. Требуется определенная смелость и самоуверенность, чтобы открыто заявлять об отказе от классического сценария: родился, выучился, женился, родил детей, умер. Можно понять борьбу людей, придерживающихся позиции чайлдфри, за право жить, как им хочется.

Но свобода одного человека ограничивается свободой другого. Требуя к себе уважения и понимания, людям, отказывающимся от деторождения, самим стоит проявлять больше лояльности к инакомыслящим. Спокойное общение и сосуществование возможно, когда прекратятся споры, негативные эмоции и упреки в адрес друг друга в интернете и СМИ. Обе стороны часто ведут себя недостойно, придумывая оскорбительные термины бездетным людям или многодетным матерям. Определившись со своей позицией, не обязательно навязывать ее другим и искать аргументы против чужого мнения.

Плюсы и минусы позиции чайлдфри для человека и общества

Плюсы и минусы позиции чайлдфри для человека и общества

Человек, не обремененный обязательствами, семейными узами или ребёнком, может найти для себя много плюсов в таком положении. Он вправе направлять все усилия для саморазвития, учебы, карьерного роста, не отвлекаясь на чужие чувства и проблемы.

Бездетные люди не испытывают негативных эмоций, стрессов из-за здоровья ребёнка, не привязаны к определенному месту жительства. Переезд может стать проблемой, когда есть маленькие дети. Приходится менять детский сад, школу, переживать вместе с ними адаптацию на новом месте.

Минус позиции чайлдфри заключается в том, что взгляды человека могут измениться, а время будет упущено. Современная медицина дает возможность забеременеть и выносить ребёнка тем, кто в прошлом столетии не смог бы и мечтать об этом, но врачи не всесильны. Есть определенные возрастные границы, в которые большей вероятностью получится родить здорового малыша. Разочаровавшись в концепции чайлдфри к 50 годам, трудно что-то исправить. Брать детей из детского дома, будучи не молодым человеком, слишком рискованно.

На планете в целом отказ части людей заводить потомство может сказаться положительно. О перенаселении, загрязнении экологии и перспективах нехватки ресурсов известно давно. Оценить отказ от рождения детей могут так же работодатели, которым не приходится отпускать женщин в декретные отпуска.

В то же время для конкретного государства это оборачивается проблемами. Качество жизни растет, люди живут дольше (население стареет), а дети рождаются в недостаточном количестве. Результат такой тенденции — демографический кризис и вымирание нации.

Чем оборачивается привычка жить для себя, не заводя детей, в старости?

Проживая всю жизнь независимым одиноким человеком или женясь, но отказываясь от рождения детей, есть риск к старости оказаться одиноким и никому не нужным. Друзья и приятели, даже самые хорошие и преданные, не вечны. Пожилые люди, за которыми никто не присматривает, живут с риском для себя и окружающих. Иногда они забывают выключить газ, или воду, что приводит к ЧП, становятся жертвой обмана мошенниками.

Зажиточные люди могут нанять сиделку, окружить себя молодежью, продолжать бывать в обществе, но в глубине души часто осознают, что всем интересны не они, а их деньги. К старости многие одинокие люди тянутся к родственникам, проводят время с племянниками, называют внуками их детей. В человеке просыпается желание делиться своим опытом, заботиться о ком-то и получать такое отношение в ответ, хочется оставить о себе память в сердцах людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2019 01:27, обновлено 10.08.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Люди, окружающие себя красотой
Для чего люди создают вокруг себя красивую обстановку? Почему им так необходимо получать от всего эстетическое удовольствие? Какое хобби подойдет для ценителей прекрасного?
Волшебная сила юмора в процессе общения
Кого считают более остроумными в общении – мужчин или женщин? Особенности женского и мужского юмора.
Перспективы общения с иностранцем
Почему людей привлекает общение с иностранцами? Что мешает людям разных национальностей понимать друг друга?
Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?
На что люди чаще всего тратят деньги? Чем измеряется необходимый уровень дохода человека? Как избежать конфликтов в семье из-за нехватки средств?
Какой должна быть психотерапия?
Прежде чем идти в личную психотерапию, полезно познакомиться с ее законами и правилами.
Опасность перфекционизма для психики человека
Почему перфекционизм вредит человеческой психике?