Опасность перфекционизма для психики человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всеобщая установка на успешность оказывает негативное воздействие на психику человека. Часто она начинается в детстве, когда родители предъявляют чересчур высокие требования к уровню развития ребёнка и взращивают в нем «комплекс отличника». Это приводит к развитию неврозов и отрицательно отражается на качестве жизни. От постоянного стремления к идеалу страдает не только детская, но и взрослая психика. В дальнейшем человек может способствовать развитию перфекционизма уже у своих детей.

Влияние перфекционизма на психику человека

Корни перфекционизма следует искать в детстве. Некоторые родители, не имевшие в свое время определенных возможностей или не достигшие академических или карьерных высот, начинают возлагать надежды на собственных детей. В результате их психика испытывает серьезную нагрузку, и они нередко страдают «синдромом отличника».

Некоторые перфекционисты испытывают гордость за свои достижения на публике. Но в глубине души они могут чувствовать неудовлетворение и стремиться к еще большему идеалу. Такое состояние психики может привести к серьезным проблемам в работе и личных отношениях. Сами перфекционисты часто подвержены неврозам и имеют повышенный уровень тревожности.

Повышенная требовательность к себе приводит к постоянному недовольству собой. Перфекционисты испытывают стресс из-за того, что, по их мнению, работа выполнена недостаточно хорошо. Женщины — перфекционистки часто испытывают чувство вины из-за того, что не уделяют детям достаточного внимания и воспитывают их не в соответствии с общественными стандартами. Мужчины направляют свой перфекционизм в работу и часто испытывают дополнительный стресс, если не выполняют задачу вовремя или в необходимом объёме.

Но поскольку совершенства не существует, от бесконечного стремления к идеалу страдают сами перфекционисты. Они живут в постоянном стрессе — сначала из-за страха получить неудовлетворительную оценку в школе, затем — из-за отсутствия партнера или определенных материальных благ. Они также могут переносить комплекс вины и на детей, требуя от них того, чего не удалось достичь им.

Перфекционизм — один из факторов стресса современного человека

Перфекционизм — один из факторов стресса современного человека

Наверняка, многие встречали круглых отличников в школе или университете, или взрослых с идеальным порядком дома. Работники-перфекционисты удобны работодателям, поскольку они всегда доводят дело до конца. Часто невозможность достичь совершенства вредит психике самих перфекционистов.

Некоторые психологи причисляют перфекционизм к психическим расстройствам. В его основе лежит повышенная обеспокоенность неудачей, принимающая катастрофические последствия. Когда перфекционист ощущает препятствия на пути к выполнению задачи, он испытывает тревогу и панику. Это может негативно отражаться и на его психическом здоровье и на общении с людьми.

Основная проблема перфекционистов — низкая самооценка. Как правило, она формируется в детстве и юности, когда человеку внушают, что он не оправдывает ожиданий и недостаточно «хорош» для родителей или педагогов. Постепенно у них развивается максимализм, который не ослабевает по мере взросления. Перфекционисты подвержены депрессии, поскольку часто ощущают себя «недостаточно идеальными».

Из-за постоянного стремления к недостижимому идеалу перфекционист не способен радоваться уже имеющимся достижениям. Это является причиной неврозов. Атмосфера всеобщей конкуренции требует от человека соответствия все новым и новым стандартам и оказывает негативное воздействие на нервную систему.

Профилактика перфекционизма необходима, прежде всего, детям. Им следует понять, что идеала достичь невозможно, и вина за неудачи не всегда лежит на них самих. Когда человек учится проще относиться к повседневным делам и не так болезненно переживает неудачи, ему становится легче жить.

Профилактика перфекционизма

Профилактика перфекционизма

С одной стороны, перфекционисты могут вызывать восхищение — у них идеальная чистота дома, и они всегда доводят начатое до конца. Но в глубине души эти люди испытывают чувство глубокого неудовлетворения собой и часто страдают от депрессии или различных видов неврозов. Поэтому профилактика перфекционизма включает в себя отделение здорового стремления к идеалу от болезненного.

Чтобы помочь ребёнку избежать ловушки перфекционизма, родителям необходимо научить его принимать не только положительные стороны самого себя, но и признавать недостатки. Часто перфекционистами вырастают дети строгих родителей, которые были постоянно недовольны их успеваемостью, поведением или выполнением работы по дому. Для профилактики перфекционизма у детей родителям следует, прежде всего, научиться принимать их и не возлагать на них собственные неоправданные надежды.

Осознание собственной ценности — важная задача каждого человека. Современное общество внушает людям установку на успешность любой ценой. Например, установка на то, что к определенному возрасту человек должен достичь успехов в работе и набора материальных благ, часто является причиной низкой самооценки как у мужчин, так и у женщин. А низкая самооценка часто приводит к развитию неврозов и депрессии.

Женский перфекционизм часто бывает направлен на собственную внешность, тело и особенности воспитания детей. При совокупности нескольких факторов — неприятия внешности, неудач в карьере или семье человек может легко впасть в депрессию. Поэтому учиться принимать себя и признавать, что идеала достичь невозможно, необходимо с раннего детства.

В жизни окружающих, даже самых успешных, всегда существуют определенные трудности. Фотографии на страницах социальных сетей часто являются не более, чем просто картинкой. Но именно эти картинки часто формируют в людях комплекс неполноценности. Чтобы этого не происходило, каждому человеку необходимо принимать мир во всем его многообразии, и самое главное — самих себя. Принятие себя означает обретение адекватной самооценки, и способно избавить человека от многих проблем в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2019 20:52, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Женская психология: чего боятся девушки?
Какие страхи мешают женщинами жить? В чем их психология и как от них избавиться?
В чем польза психотерапии для человека?
Как психотерапия помогает изменить жизнь к лучшему?
Психология успеха: как правильно начинать день?
Психология успешного человека: как правильно начинать день? В чем секрет хорошего настроения и продуктивности?
Распространенные фобии: агорафобия – страх толпы
Страх толпы – одна из самых распространенных фобий, возникающих во взрослом возрасте.
Кризис среднего возраста: что нужно перестать делать?
От чего должен отказаться каждый человек, пребывая в кризисе среднего возраста?
10 полезных привычек лидера
Лидер способен вести за собой людей. Что нужно, чтобы стать лидером?