Почему нельзя игнорировать депрессию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время депрессия — заболевание, которым страдает больше 50% населения. Ее проявления могут быть явными или скрытыми, что значительно ухудшает диагностическую и клиническую картину здоровья человека. К депрессии склонны как женщины, так и мужчины. Разводы в семьях, где один из партнеров подвержен ее проявлениям, случаются в несколько раз чаще. Игнорирование опасных симптомов не только подрывает психическое и физическое здоровье, но, также, может привести к самоубийству. Чем еще опасна депрессия, если вовремя не заметить ее проявления и не начать лечение?

Как депрессия отражается на психике

Как депрессия отражается на психике

Специалисты называют депрессию болезнью 21 века. Ее развитию способствуют высокий ритм жизни, низкий уровень экономической стабильности, наличие не выявленных психологических травм, неумение заботиться о себе, вредные привычки, стрессы, отсутствие поддержки.

Иногда люди путают депрессивные проявления с плохим настроением, усталостью и другими признаками, которые относятся к особенностям характера. Депрессия характеризуется длительными проявлениями, в отличие от того, что считается поведенческими особенностями. Ее основные признаки:

  • отсутствие сил и радости к жизни;
  • нежелание выполнять дела, которые раньше доставляли удовольствие;
  • нарушение сна, отказ от еды или переедание;
  • раздражительность, плаксивость, агрессивность;
  • вспыльчивость, частая смена настроения, приступы ярости;
  • отсутствие контроля над чувствами, мыслями и поведением;
  • навязчивое желание исчезнуть;
  • нежелание просыпаться, жить, двигаться, работать;
  • отсутствие необходимой заботы о себе — человек перестает принимать ванну, не следит за чистотой одежды, порядком;
  • отказ от деятельности;
  • чувство нереальности происходящего;
  • приступы сильной тревоги перед сном;
  • ощущение отсутствия смысла в жизни.

Психика человека остро реагирует на депрессивные проявления. Замедляется формирование процессов, которые отвечают за принятие решений, умение делать выбор, преодоление трудностей. Человек чувствует, что внутри, он, словно мертв и не видит способов помочь себе. Ощущение запутанности, потеря объективности. Люди в депрессии, на вопрос о том, что они чувствуют, часто говорят, что их «Как будто нет». Это ощущение вызывает страх сойти с ума, новую волну тревожных мыслей. Они стремятся отчаянно искать то, что может подарить им радость, однако, не находят и тогда переживают новый этап опустошенности. Другие не сопротивляются негативным проявлениям, происходящим в психике и «ложатся умирать». Если вовремя не остановить этот процесс, последствия могут быть плачевны.

Человек в депрессии не манипулирует окружающими, демонстрируя, что ему плохо, он ничего не хочет и его ничто не радует — он, действительно так чувствует и не понимает, зачем ему жить. Поэтому помощь и поддержка близких, возможность вовремя заметить, что депрессия поглотила члена семьи или друга — шанс разобраться в том, что ее вызвало и обратиться за медицинской и психотерапевтической помощью.

Нарушения в сфере общения

Нарушения в сфере общения

Многие люди игнорируют депрессивные симптомы и, из последних сил, продолжают жить, ходить на работу, общаться. Каким образом строится их взаимодействие с окружающими?

  • Они могут быть непредсказуемы — еще 5 минут назад на их лице была улыбка и они, казалось, хорошо себя чувствуют, а сейчас им хочется горько плакать и умереть.
  • Депрессия откладывает отпечаток на стиль общения. Люди могут посреди разговора — делового или дружеского — «зависать», отстраняться и «проваливаться» в свои мысли. Фактически они находятся рядом с окружающими — даже поддерживают беседу — однако, психически пребывают где-то далеко.
  • Человек, который «запутался» в жизни, страдает от влияния психологической травмы, часто может быть необъективен по отношению к окружающим — он склонен принимать слова других людей очень близко к сердцу, обижаться до слез, «рвать» значимые отношения, несправедливо обвинять, внезапно уходить или нападать. Он делает так, потому что проецирует на окружающих невыраженные чувства, которые являются причиной депрессивных проявлений и должны быть адресованы другим людям — родителям, родственникам, партнерам.

Таким образом, депрессия, лечением которой не занимаются, может привести к тому, что многие ценные контакты в жизни будут утрачены, появляется риск потерять друзей, спровоцировать ссоры и конфликты.

Риск потерять значимые отношения

Трудно построить близкие отношения с человеком, который находится в депрессии и не признает этого. Он не может спокойно и правильно воспринимать слова других, быть справедливым, мыслить объективно. Вместо этого, он все принимает на свой счет — видит «врагов», подозревает, ревнует, нападает, после чего — чувствует себя нелюбимым и страдает.

Отсутствие жизненных сил

Когда психика находится во власти депрессии, невозможно думать ни о чем другом, как об отсутствии смысла в жизни и способах ухода из нее. По этой причине у человека почти нет желания делать что-либо — он физически ощущает дефицит энергии и усталость, так, словно ему пришлось работать несколько суток напролет. Это ощущение не покидает его, даже если он спит, отдыхает и не отказывается от пищи.

Обострение соматических заболеваний

По данным специалистов, у людей, склонных к депрессивным проявлениям, значительно чаще, чем у других, обостряются хронические болезни. Так, они страдают сердечными заболеваниями, нарушениями в работе кровеносной, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта. Когда человек, после того, как полностью «погружается» в болезни, все-таки обращается за помощью к врачу — кардиологу, психотерапевту — ему гораздо труднее излечиться от всех болезненных симптомов, на диагностику и коррекцию уходит очень много сил и времени.

Лечение депрессии психотерапией

Отсутствие жизненных сил объясняется сдерживанием негативных чувств. По этой же причине люди могут страдать от депрессии. Если обратиться за помощью к психотерапевту в тот момент, когда становятся заметны нарушения в эмоциональной сфере или на физическом уровне — можно избавиться от депрессивных проявлений почти со стопроцентным успехом.

Чем больше человек «бежит» от депрессии, не позволяя себе замечать ее, тем хуже могут быть последствия для его жизни и здоровья. Психотерапия не позволяет «прятаться» от самого себя, даже если эта встреча сулит что-то неприятное, опасное, болезненное. Поддержка психотерапевта, к которому сформируется доверие — шанс построить отношения с самим собой, наладить здоровье, полностью излечиться от депрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.03.2019 23:55, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Женская психология: чего боятся девушки?
Какие страхи мешают женщинами жить? В чем их психология и как от них избавиться?
Деловое общение: правильное поведение на собеседовании
Каким должно быть правильное общение между соискателем и работодателем?
Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?
Знакомо ли такое чувство, как любовь к циникам? Как правильно строить с ними отношения, чтобы общение не стало в тягость?
Личное пространство: как не стать жертвой?
Как избежать вторжения в личное пространство, правильно выстраивать отношения и общение с окружающими?
Кризис среднего возраста: что нужно перестать делать?
От чего должен отказаться каждый человек, пребывая в кризисе среднего возраста?
10 полезных привычек лидера
Лидер способен вести за собой людей. Что нужно, чтобы стать лидером?