Полезные привычки для счастья от Далай-ламы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодня Далай-ламой тибетцы называют Тэнзин Гьяцо. Он — 14-й по счету среди тех, кто в разное время носил столь почетное звание, и является духовным лидером не только для большинства жителей Тибета, но и для всех последователей религии буддизм. Однако к учениям и философии Далай-ламы прислушиваются люди, принадлежащие различным верованиям. Благодаря многолетним наблюдениям за человеческой жизнью и древнему искусству созерцания, Тэнзин Гьяцо составил немало мудрых заповедей и доказал, что некоторые жизненные привычки помогают сделать человека счастливее.

1. Принятие себя

Чаще всего причиной внутреннего и эмоционального дискомфорта является неприятие человеком своей личности, низкая самооценка. По мнению духовного наставника буддистов, важно осознать собственный потенциал и обрести уверенность в себе. Это позволит изменить мир вокруг и сделать его лучше, счастливее. Нужно избавиться от привычки постоянно критиковать себя. Но при это необходимо быть честным с собой и с окружающими людьми. Главное — принять себя со всеми достоинствами и недостатками.

2. Информативное общение

2. Информативное общение

Во многом счастье зависит от отношений человека с другими людьми. Вот почему общение играет важную роль в человеческой жизни. Один из секретов Далай-ламы заключается в том, чтобы в любой беседе стараться получить полезную для себя информацию. Если человек прожил день и не узнал ничего нового, то 24 часа прошли для него зря. Нужно уметь слушать, запоминать советы, чтобы общение не превращалось в обычную болтовню и трату времени. Великий учитель призывает во время диалога внимательно изучать собеседника и перенимать полезные черты и чужой опыт. Тогда общение с людьми станет более интересным и эффективным.

3. Создание надежных отношений

Глубокие, длительные и счастливые отношения с другим человеком способствуют умственному и физическому благополучию. По словам Далай-ламы, человек может существовать без медитации и религии, но не без человеческой привязанности. Учитель сам никогда не бывает одинок: у него много друзей, единомышленников и учеников, с которыми он регулярно поддерживает общение. Наставник верит, что умение строить надежные и дружественные отношения с людьми делает человека увереннее, а заодно и счастливее.

4. Нейтрализация негативных эмоций

По заветам Далай-ламы, нужно избавиться от привычки копить негативные эмоции и мысли. Нужно выплеснуть их, а лучше всего нейтрализовать или преобразовать в положительные. Сам учитель признается, что подавить плохие эмоции ему помогает его вера. Для кого-то это может быть близкий человек или любимое увлечение. Главное, о чем нужно помнить: чувства ненависти, гнева и мести являются главными препятствиями для достижения счастья. Под их влиянием человек принимает решения, которые лишь ухудшают его жизнь. Для обретения внутреннего счастья и спокойствия лучше не иметь привычки таить и хранить злобу, а сосредоточиться на хорошем.

5. Готовность к новому

Изменения, как считает Далай-лама, — естественная часть человеческой жизни. Нужно их принимать, но при этом оставаться верным своим ценностям. «В природе нет ничего постоянного, и человек не сможет быть счастливым, если это не примет и будет все время бороться с изменениями», — рассуждает духовный лидер буддистов. В определенной степени люди способны повлиять на ситуацию и даже частично ее поменять, но остановить ее течение — вряд ли. Противоборство этому — пустая трата времени и создание препятствий для счастья.

6. Развитие счастья и спокойствия

Ощущение счастья нужно развивать внутри себя ежедневно, приучать себя к нему. Нужно помнить, что внешние обстоятельства (к примеру, выигрыш в лотерее) могут лишь на время принести радость, и эти эмоции не будут длиться вечно. Главный секрет — внутренняя работа над собой и своими чувствами. Следует тренировать разум, развивать ощущение спокойствия, сохранять позитивное настроение, избавляться от дурных мыслей. Все это поможет обрести настоящее и длительное ощущение счастья.

7. Анализ собственных ошибок

Неудача — это урок, из которого нужно вынести важные знания для будущего. Человек учится на ошибках больше, чем на успехах. Тем, кто страдает из-за собственной оплошности, важно признать причину неудачи и учиться у нее. По заветам Далай-ламы, страдание — своего рода знак о том, что жизнь идет неправильно, и нужно что-то менять.

8. Умение сострадать

Лидер буддистов призывает быть добрыми и сострадательными к другим людям, искренне желая им всего наилучшего в жизни. По его словам, главная цель и миссия каждого человека на Земле — помогать другим. Если же этого сделать не получается, то нужно хотя бы стараться не навредить остальным. Важное условие для счастья — сочувствие другим живым существам и планете в целом. Когда человек помогает кому-либо, то он чувствует позитивные эмоции, приближающие его к ощущению полного счастья.

9. Поиск духовного пути

Религию буддизма Далай-лама называет религией доброты. Важно обрести духовность, которая не зависит от приверженности к какому-либо вероисповеданию. Духовность — это прежде всего соблюдение основных человеческих качеств, умение заботиться об окружающих, быть добрым и щедрым, любить и сострадать. Великий наставник считает, что она доступна даже агностикам и атеистам.

10. Разрешение конфликтов

Гораздо легче достичь гармонии и чувства счастья без привычки постоянно копаться в прошлом. Это рождает немало конфликтов и разногласий даже с самыми близкими и любимыми людьми. Не нужно стремиться все время настаивать на своем, не прислушиваясь к чужому мнению. По заветам Далай-ламы, семья — это место, где человек может залечить свои душевные раны и обрести покой. Ее нужно ценить и беречь. Учитель призывает при возникновении разногласий с семьей и близкими ориентироваться на настоящую ситуацию, а не припоминать все ошибки прошлого. Иначе конфликт может затянуться и усложниться. Спор должен быть быстрым и всегда завершаться миром.

11. Привычка мыслить позитивно

11. Привычка мыслить позитивно

Быть счастливым — значит, уметь находить надежду даже в самое тяжелое время. Далай-лама никогда не осуждает судьбу, Бога или вселенную. Он старается взглянуть на любую проблему с разных сторон и обязательно отыскать положительные моменты. Не нужно воспринимать неприятности абсолютно негативно. Стоит посмотреть на них с точки зрения опыта и знаний, которые можно благодаря им обрести.

12. Разработка долгосрочных перспектив

Если человек сосредоточен только на быстром получении результата своих целей, ему будет трудно развить хорошие привычки, приводящие к долговременной радости. Обретение счастья, по мнению Далай-ламы, — процесс устранения всего, что делает человека несчастливым, заменяя негатив эмоциями любви, радости, энтузиазма и сострадания. Но достичь этого можно только в течение длительного периода времени и практики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.09.2018 08:16, обновлено 08.07.2022 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Счастливые привычки счастливых людей
Нельзя стать счастливым по мановению волшебной палочки. Сначала надо изменить себя, тогда все станет получаться. Вам начнет везти, и все будет складываться как надо!
Привычки счастливого человека
Красота мира познается через призму нашего отношения к ней. Как при помощи простых привычек сделать себя счастливее?
Привычки счастливых людей: 9 заповедей
Хотите стать счастливым и жить в гармонии с собой? Тогда вам будет интересно узнать, какие привычки помогают обрести счастье.
Полезные привычки для счастливой жизни женщины
Надоело хандрить? Хочется создать внутреннюю гармонию своими руками? В этой статье описываются привычки женщины, которые помогут стать счастливой.
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?
Привычки счастливого человека – какие они?
Кого из людей можно назвать счастливыми? Существуют ли привычки, отвечающие за счастье в душе человека? В этой статье мы постараемся дать ответы на эти и другие вопросы.