Положительные эмоции для сохранения равновесия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Положительные эмоции благотворно влияют на самочувствие и общее здоровье человека. Забота о теле — неотъемлемая часть жизни каждого. Не менее важно заботиться и об уме. Множество факторов способны вывести человека из состояния психологического равновесия. Причиной может стать физическое недомогание или стресс, в любом случае, «измученный разум» делает жизнь сложнее. Трезвый ум позволяет принимать верные решения, поддерживать уверенность в себе и в собственных силах. Психическое благополучие и выносливость чрезвычайно важны для счастливой жизни человека, а положительные эмоции помогают его сохранить и укрепить броню перед негативом.

Как часто кто-то ищет помощи, наблюдая у себя симптомы затяжного стресса, провоцирующего общее ухудшение качества жизни? Отсутствие моральных сил, скопление негативных эмоций человека может привести к срыву в любой области жизни, от межличностных отношений до карьеры. Предлагаем несколько универсальных советов, как улучшить собственное психическое благополучие и взять под контроль эмоции.

Негативные эмоции и умение звать на помощь

Негативные эмоции и умение звать на помощь

Эмоции часто берут верх. К сожалению, не только положительные. В случаях душевной опустошенности взывание о помощи — это хорошая идея, не стоит самоизолироваться. Отстранение может нанести вред, одиночество часто наталкивает на негативные мысли. Поэтому, человеку, как существу коллективному, необходим контакт с другими людьми. Причем чем ближе и позитивнее будут эти люди, тем лучше, ведь даже самопровозглашенные интроверты имеют друзей. Они осознают ценность дружбы, необходимость иметь связи и общие интересы. Изоляция — не выход из навалившихся проблем. Желательно общаться с друзьями, в компании которых удается чувствовать себя лучше, веселее, бодрее, и можно получить положительные эмоции. Важно общение и с людьми ближайшего круга — родственниками, второй половинкой, если она имеется. Кому-то, возможно, больше подойдет обзавестись новыми знакомствами: «свежие» люди, свежие эмоции. В любом случае, важно сделать над собой усилие и насладиться трепетом общения, которое повысит настроение на день, а там, возможно, и общее психическое благополучие.

Здоровый сон: привычка высыпаться

Привычка рано вставать и рано ложиться спать хорошо сказывается на здоровье человека. Хороший сон помогает улучшить психическое благополучие. Недостаток ночного отдыха может серьезно ухудшить настроение, привить постоянное чувство усталости, раздражительности и даже грусти. Важно относиться добрее к собственному телу, ведь сон — это тоже лекарство.

Стоит поискать способы спать не менее 8 часов в сутки. Ложиться в кровать необходимо не позднее 23,00, при этом важно отложить в сторону все гаджеты. Перед отходом ко сну нужно устранить тревожащие факторы, в том числе — выполнить насущные задачи, чтобы они не лежали «камнем на душе». Качественный ночной сон — некая перезагрузка организма, пополнение жизненных сил, поэтому не стоит ею пренебрегать.

Больше смеха: важность положительных эмоций в жизни

Многие замечали, что неистовые приступы смеха, буквально, перекрывающего дыхание, заставляют ощущать себя лучше. Положительные эмоции — панацея для души, так почему бы не смеяться чаще? Для повышения уровня позитивного настроения можно просматривать комедийные фильмы, передачи, посещать развлекательные юмористические мероприятия. Лучше делать это в приятной компании. Также можно просто больше времени проводить с людьми, обладающими отменным чувством юмора. Этот довольно простой совет поможет постепенно улучшить психоэмоциональное состояние.

Профилактика депрессии: открываем чувства

Большинство людей предпочитают не выносить чувства напоказ. Эмоции человека принято держать при себе. В открытии души постороннему часто видится повышение собственной уязвимости и слабости. Но и держать все в себе чрезвычайно сложно.

В случае с ухудшением психологического состояния душевный разговор с близким по духу человеком пойдет на пользу. Разделенный на двоих груз информации и обид не кажется таким уж тяжелым. К тому же, даже само проговаривание проблемы вслух часто дает понять, что одолевшая недавно беда не такая уж и страшная.

Фитнес и эмоции

Фитнес и эмоции

Статистика гласит, что регулярно тренирующиеся люди менее подвержены депрессиям и прочим проблемам с психикой. Другими словами, регулярное выполнение физических упражнений — отличный способ повысить психическое благополучие. Если трудиться изо дня в день на фитнес-поприще нет желания, есть хорошая новость — это совсем необязательно. Не стоит взгромождать на себя интенсивные нагрузки. Для того чтобы получить положительные эмоции и поправить здоровье, часто достаточно обычной ходьбы. Ходьба помогает оставаться активным, улучшая состояние как физического, так и психологического здоровья. Это может быть ходьба по ступенькам вместо использования лифта, прогулка на работу, в магазин или другое не особо отдаленное место, вместо поездки на автобусе или авто. Заменить в непогоду увлечение можно домашними танцами под любимую музыку.

Алкоголь и эмоции человека

Сложно запретить кому-то употреблять спиртные напитки. Однако ключ к психическому благополучию — это стабильный ум, который не зависит от внешних влияний, воздействующих на эмоциональность человека. Алкоголь — депрессант, способный поднять настроение на один момент и сбить его еще ниже изначального в следующий. Состояние алкогольного опьянения характеризуется затуманиванием, которое в дальнейшей регулярной перспективе может разрушить дружбу и отношения. В состоянии алкогольного опьянения эмоции человека приобретают иную окраску, стираются грани, мозг не способен работать также продуктивно. Очень трудно быть лучшей версией себя, когда человек слишком часто пьет. Алкоголь не решает проблем, он позволяет отложить их ненадолго в сторону для дальнейшего накопления. Если в голову хоть раз закрадывалась мысль о том, что пить надо меньше или вовсе прекращать, имеет смысл воплотить ее в жизнь.

Нужен тайм аут

Каждому человеку время от времени требуется отдых, перерыв. Смена обстановки помогает получить новые эмоции и впечатления. Для организации такого перерыва не стоит сразу отправляться в кругосветное путешествие, способное вывернуть наизнанку все карманы. Перерыв может быть и маленьким, в виде выходных или одной ночи, проведенной вне дома. Суть метода — проводить хоть немного времени вдали от раздражающего или удручающего фактора, который, вызывает стресс и психологический разлад.

Побалуйте себя

И, наконец, еще один отличный совет о том, как улучшить психическое благополучие: не стоит бояться лечить себя «пряником». «Кнута» в жизни и так предостаточно. Одним по нраву побаловать себя парой ломтиков дорогого шоколада, другие не отказались бы от бокала хорошего вина. Важно пообещать себе некие систематические «приятности», чтобы можно было с нетерпением их ждать. Помните, это мелочи, которые могут сделать жизнь приятной и особенной.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2018 01:01, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Почему не стыдно проявлять негативные эмоции?
Стыдно ли проявлять негативные эмоции, и как это отражается на общении?
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Секрет долгожителей: положительные эмоции
Хотите жить долго, оставаясь здоровыми и деятельными? Здоровый образ жизни нужен, но есть нечто поважнее.
Эмпатия: эмоции понимания и сострадания
Для некоторых из нас эмоции другого человека могут быть не совсем понятны. Эмпатия в отношениях.
8 добрых дел и эмоций, которые нужно подарить к Рождеству
Рождество – волшебный и чудесный праздник. Сделать его поистине необыкновенным можно как для себя, так и для других, успев выполнить массу добрых и полезных дел.