Привычка жениться: что должно насторожить женщину?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки условно можно поделить на две категории: вредные и полезные. Но не все так однозначно. Иногда они имеют совсем другой характер, например, привычка жениться. Женщины относятся к созданию семьи более ответственно, мечтают, что их брак будет счастливым до самой смерти. А вот многие мужчины предпочитают сменить жену, чем искать взаимопонимание. Почему же так происходит?

Привычка расставаться: в чем суть

Привычка расставаться: в чем суть

Мужчины, у которых есть привычка расставаться, относятся к семье как к источнику удовольствия. Они хотят получить психологическое и материальное благополучие, но при этом не желают прикладывать никаких усилий для укрепления семьи. Союз не может долго существовать, если один партнер только потребляет, ничего не давая взамен.

Привычка жениться свойственна эгоистам, которые к себе предъявляют менее суровые требования, чем к окружающим. Мужчины этого типа возводят себя на пьедестал, снисходительно позволяя жене проявлять заботу и любовь. Но они совсем не считаются с интересами и желаниями партнера, не обсуждают совместные новости. Поэтому через некоторое время семья распадается. Но мужчине нужно откуда-то черпать энергию и за счет кого-то повышать самооценку, поэтому он опять женится.

Привычка расставаться есть у эксцентричных людей, которые беспомощны в бытовой жизни. Но при этом они талантливы в определенной области, ищут музу и живут в своем придуманном мире. Как только проходит влюбленность и начинаются первые трудности, мужчина уходит. Он находит следующую «жертву»,  но привычка жениться приводит к разочарованиям.

Привычка жениться, или еще один шанс на счастье?

Если первый брак оказался неудачным, человек имеет право на еще один шанс. Но не стоит сразу отправляться на поиски нового партнера. Вероятность построить счастливую семью будет намного выше, если вы побудете наедине с собой и поймете, почему брак распался.

Существует две распространенные ошибки, которые мужчины делают при выборе спутницы. Первая — они выбирают женщину, очень похожую на бывшую жену. Но при этом не меняют своего поведения, что опять приводит к подобным конфликтам и разводу. Или, наоборот, женятся на женщине, которая является полной противоположностью бывшей жены. Гармоничный союз возможен только тогда, когда мужчина не будет переносить весь свой груз страхов и ошибок в семейное гнездышко.

Нельзя утверждать, что в новый брак мужчина вступает более эмоционально зрелым. Если решение расстаться было принято сгоряча или один из партнеров переживал личностный кризис, то в новых отношениях легко не только повторить старые ошибки, но и сделать новые. Чтобы избавиться от привычки расставаться, мужчина должен вступать в брак только после того, как поймет, чего ждет от семьи и что он может дать партнеру.

Какие привычки мужчины должны насторожить женщину?

Какие привычки мужчины должны насторожить женщину?

Когда женщина влюблена, она оправдывает все недостатки мужчины и старается видеть только его хорошие качества. Но советы врачей в области психологии помогут разобраться, на что стоит обратить внимание и какие привычки избранника должны вас насторожить.

Если ваш мужчина ушел от бывшей жены после рождения ребёнка и конфликтует с ней по поводу алиментов, то нужно серьезно задуматься. Когда отец использует ребёнка как средство манипуляции и при этом крайне неохотно выделяет деньги на его содержание и не уделяет ему время, вряд ли в новом браке он станет ответственным и заботливым папой и избавится от привычки жениться.

Еще один опасный симптом — мужчина нелестно отзывается о своих бывших подружках, считает их корыстными, ленивыми и неблагодарными. И его привычка расставаться — это вина исключительно женщин. Существует большая вероятность того, что когда-то и в ваш адрес прозвучат такие слова. 

Если предыдущий брак мужчины распался из-за его зависимости от алкоголя, наркотиков или азартных игр, то сто раз подумайте, прежде чем связать с ним жизнь. Зачастую бывает так, что уже новая жена берет на себя роль «спасительницы».

Три — счастливое число?

Хотя женщины настороженно относятся к мужчинам, у которых есть привычка жениться, психологи отмечают, что третий брак может быть самым удачным и длительным.

Объяснить такой вывод несложно. Первый брак — ошибка молодости, второй — попытка реабилитироваться. А третий поход в ЗАГС — это осмысленное и взвешенное решение, когда мужчина уже понимает свои потребности и возможности, знает, какие его привычки вредят семье и пытается их искоренить.

Но есть и спорный момент. Психология мужчины такова, что эмоционально ему проще разрывать каждый последующий брак. А негативный опыт накладывает свой отпечаток — мужчина становится циничным и подозрительным по отношению к женщинам.

Привычки в нашей жизни играют важную роль, но необходимо понимать, что брак — это ответственность двух взрослых людей перед детьми, которые рождаются в их семье. Поэтому не спешите бежать в ЗАГС, а внимательно изучите, какие особенности есть у вашего избранника и оцените, сможете ли вы смириться с ними.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2016 18:02, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 поводов не жениться или как понять мужчину
По данным статистики женщины вкладывают в брак более глубокий смысл, нежели мужчины. Стремление «не жениться» довольно актуальная проблема в наше время.
Семейные отношения и брак
Выбрать спутника жизни очень непросто. Если вы хотите, чтобы ваши семейные отношения и брак были счастливыми, ответьте себе на три вопроса.
Гражданский брак: почему мужчина не хочет жениться — и как с этим бороться?
В то время как большинство женщин стремится к официальному оформлению отношений, многие мужчины предпочитают проживать со своими партнершами в гражданском браке
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?
Секреты успешных взаимоотношений в молодой семье
Одного золотого правила счастливой семейной жизни нету, но существует много факторов, которые помогут сохранить и укрепить отношения. Читайте статью.
Курортный роман: другой взгляд на положение вещей

Случайные половые связи — всем известная ситуация, в последнее время известная еще и под кодовым названием «курортный роман». Вопрос «хорошо» это или «плохо», оставим на решение психологам и тем, кто является непосредственным участником этого действия. Нас эта сторона жизни интересует исключительно с точки зрения здоровья.