Психология личности: 11 идей понравиться окружающим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы привлечь внимание к личности, можно, например, напечь пирожков и всех угостить. При этом пирожки оценят, а вот пекаря могут и не заметить. Желание нравиться людям не должно вгонять человека в некомфортное состояние и превращать его жизнь в борьбу. Правильный взгляд на себя и свои возможности поможет обрести симпатии других. Одиннадцать моментов истины помогут в этом разобраться.

Чем больше делаем — тем дальше уходим от цели

Каждая личность имеет свои представления, которые на самом деле могут быть неосознанными. Но при этом они влияют на общение, действия человека и жизнь. Одно из таких ошибочных представлений — нужно больше делать, чтобы тебя заметили и оценили по достоинству. В действительности, чем больше прилагается стараний в надежде угодить, тем больше предъявляется требований и проявляется недовольств.

Граница между собственным «Я» и делами для окружающих

Такой девиз поможет найти правильное решение в деле обаяния. Только так можно увидеть, где действительно нужно что-то предпринять, а где лучше «не вынимать руки из карманов». Например, в ночное время будет правильнее отдыхать, а не стоять у плиты лишь бы кому-то угодить. Психология таких действий сравнима с «мартышкиным трудом», и не принесет волшебной харизмы.

В надежде обрести желанный шарм, некоторые, что только не предпринимают: слушают советы экстрасенсов, записываются на тренинги НЛП и пр. Но магического превращения не происходит. Одно из правил, которое не выбросишь из жизни — чтобы с первого взгляда завоевать сердца окружающих, нужны не только слова! Для этого следует приложить усилия в совершенствовании и развитии личности. Также нужно задаться вопросами: «какие личные качества действуют отталкивающе на людей?», «Что делается не так при первом знакомстве или встрече?».

Нравиться людям — не просто желание

Изыскать симпатии окружающих может быть не просто прихотью человека. Иногда подобное стремление исходит из опыта, полученного в детстве. Ребёнок, который понял, что тем, кто нравится — дарят подарки, предлагают дружить, оказывают внимание, — повзрослев, продолжает неосознанно стремиться к нарисованному идеалу. Он остается в модели поведения из прошлого и посвящает этому всю свою жизнь.

Не навязывать «себя хорошего»

Обаяние невозможно вызвать рассказами о личных качествах. Не следует также выдавать свою личность за «звезду», вокруг которой сосредоточена вся вселенная. Доказательства о себе замечательном и хорошем не пойдут на пользу. Лучше перестать суетиться по поводу своей значимости, так как именно такие качества вызывают раздражение у окружающих. Людей привлекают более спокойные личности.

Полюбить себя

Чтобы нравиться окружающим, сначала нужно понравиться себе. И не просто признаться в этом словами, а сделать это на глубинном уровне. Это будет нелегко, особенно, если учесть опыт детских лет: когда приучали смотреть на себя «глазами других» или сквозь призму чужого восприятия. Так, если ребёнок не желает отдавать другим свою игрушку, тут же получает от мамы «правила психологии хорошего тона»: «не будь жадным, поделись и будешь хорошим». Здесь мама выступает в роли авторитетной личности, которой малыш верит, и конечно же, отдает игрушку. В результате у человека закладывается мысль: тот, кто нравится, должен не считаться со своими желаниями. С таким «клише» личность ребёнка идет по жизни.

Смотреть на себя своими же глазами

Не следует постоянно слушать суждения окружающих и безоговорочно им верить. Лучший друг, который расскажет всю правду о личных качествах — сам человек. Знакомство с собой принесет больше пользы и положительных эмоций, чем доводы родителей из детства и слова людей, с которыми приходится часто сталкиваться.

Выполнять упражнения для развития сильных сторон

Выполнять упражнения для развития сильных сторон

Для выполнения упражнения нужно встать перед зеркалом и посмотреть на свое отражение. Рекомендуется взглянуть на него, как на объект, который видится впервые. Следует отметить лишь понравившиеся качества: приветствуется ими полюбоваться. Если мысли уводят в сторону погрешностей, лучше не поддаваться самокритике. Правильнее будет записать на листке бумаге понравившиеся черты своей личности. И подумать над тем, как их можно развить.

Например, нравятся губы: психология красоты диктует подчеркнуть их с помощью макияжа. Если роскошные волосы — больше уделять внимания уходу за ними.

Понравившиеся качества записать на бумаге

Перечислив на листке бумаги понравившиеся качества, следующим этапом будут вопросы:

  • что можно сделать, чтобы их развить?
  • какие способы помогут проявить их?
  • какие возможности помогут усовершенствовать эти качества?

Например, если нравится шить куклы-Тильды, можно пройти мастер-класс по ним и свое хобби превратить в заработок. Любимое дело — сажать огород? Создание своего блога поможет завести новых знакомых и повысить собственную самооценку. В общем, нужно развивать сильные стороны личности.

Позитивная психология: обойтись без критики

Самокритика не приветствуется, так как тормозит движение вперед. Поэтому важно сразу же блокировать недовольство собой в мыслях и в бщении с окружающими. И заменить такое мышление созидательным, направленным на улучшение качества. Например, можно задаться вопросом — как можно поступить по-иному, чтобы обойти личный недостаток?

Быть интересной личностью

Быть интересной личностью

Вряд ли кого-то заинтересует личность человека, который считает себя неинтересным. Чтобы изменить ситуацию нужно задаться вопросом: «что лично интересно?». Для этого можно составить список, а затем начать его реализовывать. Если на ум ничего не пришло, нужно попробовать найти самые реальные вещи: они есть у каждого. Например, кому-то нравится готовить домашние средства по уходу за кожей лица. Можно записаться на мастер-класс по косметологии, пройти его и выложить новые результаты на обсуждение в своем паблике. Важно, получив впечатления, делиться ими с окружающими. Это живые события и эмоции — они всегда привлекают и интересуют людей.

Врач поможет: общение со специалистом

Порой, человек не замечает то, что с собой делает, так как его отношение и поведение к окружающим и к себе привычны и естественны. По этой причине было бы правильно обратиться к врачу-психотерапевту со своим наболевшим вопросом: «как нравиться окружающим?». Общение со специалистом поможет найти верные пути решения проблемы личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2018 10:27, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: в чем польза страха?
Страх может быть полезен для развития личности человека. Каким образом – читайте в этой статье.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.
Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.