Психология личности: как бороться с профессиональным выгоранием?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном динамичном мире трудно найти хоть одну профессию, которая не сопровождалась бы хроническим стрессом. Выговоры от начальства, конфликты в коллективе, «горящие» сроки, работа в выходные, чувство неоцененности — вот лишь краткий список того, что приводит к нервному напряжению и переутомлению. Ранее добрый и улыбчивый сотрудник становится злым, агрессивным и раздражительным, вдруг появляется безразличие к своим обязанностям — так изменяется психология человека, когда он «выгорает» на работе. Все чаще от него можно услышать фразы: «Мне все надоело», «Я больше не могу», «Не верю в себя». Однако, бывает так, что он продолжает работать и не признает, что уже не осталось сил. В таком случае, он не слышит и не понимает себя. Руководствуясь привычкой трудиться, он подавляет чувство усталости и тогда его психика выставляет защиты. Как проявляется профессиональное выгорание? Можно ли помочь себе самостоятельно? Ответы и рекомендации в данной статье.

Психология личности человека, который «выгорел»

Что такое выгорание? СЭВ, или синдром эмоционального выгорания, — это защитная реакция организма в ответ на психотравмирующие события. Сопровождается эмоциональной отстраненностью, умственным истощением и крайней усталостью. СЭВ — это не просто психологический термин, а признанное заболевание в медицине и психотерапии. Впоследствии, выгорание может привести к более тяжелым последствиям, таким как депрессия и апатия.

Кто подвержен выгоранию?

В зону риска входят люди чувствительные, ранимые, с повышенным чувством ответственности, занимающиеся монотонной рутинной работой, и те, чей труд не оценивается так, как им хотелось бы. Особую категорию людей, которые устают, однако, продолжают трудиться, составляют педагоги, врачи, психологи, социальные работники — те, кто по долгу службы постоянно контактирует с другими людьми, вынуждены преодолевать препятствия на работе, быть стрессоустойчивыми, выполнять чужие обязанности, не имеют привычки вовремя отдыхать. Также человек может быстро «сгореть» на работе, если он занимается деятельностью, которая не по душе, не удовлетворяет базовых потребностей, вызывает отрицательные эмоции, не оплачивается достойно, в соответствии с обязанностями.
Какова психология людей, подверженных профессиональному «выгоранию»? Они отличаются следующими признаками:

  • чрезмерная ответственность за результат. Человек «болеет» всей душой за дело, которое ему не нравится или вызывает другие неприятные чувства, такие, как гнев, раздражение. Он продолжает достигать цели, даже если все складывается против него. На это уходит много внутренних сил и ресурсов, и он перестает думать о себе, занимаясь только работой;
  • перфекционизм. Любое дело должно быть сделано качественно. Если это невозможно, разочарование воспринимается как серьезный провал;
  • зависимость от деятельности. Без работы нет смысла в жизни — на таком принципе может основываться психология личности гиперответственного сотрудника. Скорее всего, он, бессознательно «берет» на работе то, что не может получить в обычной жизни — в отношениях с окружающими людьми или самим собой, во время отдыха.

Существует несколько способов, которые помогут справиться с профессиональным выгоранием. Однако прежде необходимо признать, что сил на работу больше не осталось и пришло время заметить в жизни нечто более важное, чем деятельность — свою личность.

Привычка отдыхать, когда устал

Привычка отдыхать, когда устал

Выгорание начинается, когда человек устал, его силы закончились, однако, он не позволяет себе остановиться и обратить внимание на собственные ощущения. Долг и ответственность, безусловно, являются хорошими качествами, однако и здесь нужно знать меру. Нет необходимости загонять себя в условия спешки и загружать чрезмерно интенсивной работой. Следует остановиться, выдохнуть, уделить время себе и заняться любимым делом. Это отвлечет от проблем и поможет продолжить работу в спокойном темпе и с ясной головой. Хорошо помогают расслабиться занятия йогой или медитация. Во время отпуска нужно запретить себе думать о рабочих проблемах. Следует научиться разделять время для отдыха и работы. Не стоит реагировать на каждый звонок в нерабочее время и постоянно проверять почту. В обратном случае отдохнуть не удастся.

Большему количеству трудоголиков трудно придерживаться таких рекомендаций, потому что у них сформирована тесная зависимость от работы — такова их психология. Одни, вне деятельности, чувствуют тревогу, другие — собственную несостоятельность, третьи — не ощущают личной значимости, а четвертые — чувствуют пустоту в душе, которую хочется немедленно заполнить важными делами. Если избавиться от зависимости с помощью отдыха не получается, следует обратиться за помощью к специалисту. Поддерживающая психотерапия — отличный способ разобраться в чувствах, уделить время себе и предотвратить профессиональное выгорание, пока оно не спровоцировало физические заболевания.

Правильное отношение к себе

Если позволять руководящему составу взваливать на себя непосильную ношу — множество отчетов, планов, которые нужно выполнить в короткие сроки — то СЭВ быстро застанет врасплох. Правильное отношение к себе — это брать и делать ровно столько, сколько по силам человеку. Часто трудоголикам кажется, что они умеют и могут намного больше, чем делают. Тогда нужно прислушиваться к себе: как только появилось раздражение и нежелание ходить на работу или человек почувствовал, что похож на робота и перестал, кроме деятельности, замечать жизнь вокруг — значит, стоит «разгрузить» себя, передав половину дел другим сотрудникам или отказаться от части обязанностей.

Профилактика профессионального выгорания

Каждый коллектив, как и отдельная личность, имеет свою психологию. Обезопасить себя в будущем от выгорания на работе можно, если, прежде чем устраиваться на должность, изучить характер деятельности людей, поговорить с сотрудниками о темпе и особенностях работы — это послужит профилактикой выгорания. Если в коллективе люди раздражительны, выглядят злыми, уставшими, обесточенными, то, возможно, там царят такие условия и законы, которые могут быстро привести к выгоранию.

Радовать себя за успехи

Выгорание чаще свойственно тем людям, у которых есть склонность осуждать, ругать и «подгонять» себя в работе. Они винят себя за ошибки, стремятся все делать правильно и быстро. Избежать истощения и усталости можно, если научиться замечать успехи, даже самые маленькие, хвалить себя за достижения. Кроме того, полезно делать себе маленькие подарки, которые смогут порадовать. Чувства радости и удовлетворения будут восполнять дефицит сил в душе, и дарить положительные эмоции.

Смена деятельности

Если не удается восстановить эмоциональный фон, наладить жизнь так, чтобы работа и отдых доставляли радость, возможно, стоит подумать о том, чтобы сменить деятельность. Невозможно, без последствий для здоровья, продолжать работать в усиленном темпе, бороться с усталостью или терпеть ее — рано или поздно истощение психики и организма дадут о себе знать — болезнями, испортившимися отношениями с окружающими.

Личная психотерапия

Личная психотерапия

Иногда, профессиональное выгорание оборачивается серьезными проблемами — обострением хронических заболеваний, потерей сна и аппетита, паническими атаками, неврозом. В таком случае, психотерапия — лучший способ, чтобы помочь себе. На занятиях специалист поможет понять, в чем необходимость работать «на износ» и поможет выработать новые привычки в поведении и стратегии, которые научат заботиться о себе и работать так, чтобы деятельность приносила радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2019 20:22, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Увлеченность работой и профессиональное выгорание: особенности взаимосвязей / Полунина О.В. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №1

Читайте также

Секреты языка тела для лучшего понимания людей
Язык тела может рассказать больше, чем обычные слова. Раскрываем несколько секретов.
Волшебная сила юмора в процессе общения
Кого считают более остроумными в общении – мужчин или женщин? Особенности женского и мужского юмора.
Перспективы общения с иностранцем
Почему людей привлекает общение с иностранцами? Что мешает людям разных национальностей понимать друг друга?
Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?
На что люди чаще всего тратят деньги? Чем измеряется необходимый уровень дохода человека? Как избежать конфликтов в семье из-за нехватки средств?
Общение с мошенниками: что нужно знать?
Почему люди верят злоумышленникам? Как перестать стесняться и обращаться за помощью к близким? Где можно столкнуться с мошенниками?
Советы по мотивации карьерного роста
Для успешного продвижения по карьерной лестнице необходима правильная мотивация и обдуманные шаги. В чем их секрет?