Психология развития: как изменить свою жизнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека в том, что в определенные периоды жизни он задумывается, как изменить свою жизнь. Причин, которые вызывают такое желание, может быть много, но не всегда человек решается на перемены. Если у вас есть мысли о том, что вы живете не так, как бы вам хотелось, пора начинать действовать. Как только вы перестанете держаться за прошлое, жизнь начнет наполняться новыми эмоциями — это психология перемен.

Психология развития: зачем менять свою жизнь?

Это первый и самый главный вопрос, который вы должны задать себе. Он лежит в основе психологии развития. Вы должны понять, что жизнь все равно не стоит на месте, но в ваших силах влиять на эти перемены. Они являются естественным явлением, поэтому не стоит их бояться.

Люди хотят жить ярко и интересно, но при этом боятся неизвестности и новизны. Психология человека такова, что ему нужна стабильность. Она дает ему уверенность в завтрашнем дне и спокойствие. Казалось бы, эти два желания взаимоисключающие. Но мыслите шире — допустите одновременное существование этих двух процессов.

На нас «давят» стереотипы, мы привыкли бояться перемен. Поэтому живем размеренной жизнью, втайне мечтая в корне ее изменить. Но наша психология такова, что страх неизвестности пугает, ведь сейчас все просто и понятно, а что будет потом?

Если вам надоела привычная ежедневная вереница событий, нужно принимать кардинальные меры. Первый шаг к той жизни, о которой вы мечтаете — это отказ от автоматизма. Определите, какие вещи вызывают у вас внутренний протест и откажитесь от них. Пока вы будете беречь и культивировать устоявшиеся, но ненужные привычки и традиции, так и будете «вариться не в том котле» — меняйте психологию неудачника.

Психология перемен: спроектируйте свое будущее

Это следующий шаг, который нужно сделать, если вы хотите изменить свою жизнь. Вам нужно понять, каким вы хотите быть в будущем, разобраться, к чему вы мечтаете прийти. Человек, который движется по жизни «вслепую», редко приходит к пункту назначения. 

Не пытайтесь дублировать жизнь друзей и знакомых, не гонитесь за их достижениями. Ваши собственные мечты и фантазии дадут энергию, и вы сдвинетесь с мертвой точки. Чем ярче в вашей голове будут картинки будущего, тем быстрее вы сможете их реализовать — это психология человека. Цель должна быть масштабной и глобальной.

Смените круг общения

Мы перенимает жесты, мимику, мысли людей, с которыми общаемся — это особенность психологии человека. Поэтому старайтесь окружать себя людьми, которые стремятся жить лучше. Перенимайте опыт человека, вызывающего у вас уважение, на которого вы хотите быть похожим. Избегайте общения с людьми, которые вселяют в вас неуверенность, говорят гадости и не верят в ваш успех.

Общайтесь с успешными и самодостаточными людьми. Заряжайтесь от них позитивом и никогда не сомневайтесь в своих силах. К сожалению, иногда окружающие прямо или косвенно могут делать так, что человек чувствует себя несчастливым. Поэтому очень внимательно выбирайте себе друзей.

Психология человека: поднимайтесь после падения

Необходимо принять, что в жизни будет немало падений. Но психология развития в том, что после падения обязательно нужно находить в себе силы, чтобы подняться и двигаться дальше. Не бойтесь трудностей — они делают нас сильнее. Будьте смелыми и упорными, никогда не опускайте руки.

ТОП-5 убеждений успешного человека

Успешными люди становятся не случайно — это кропотливая работа над собой, постоянное самосовершенствование. Если вы решили изменить свою жизнь в лучшую сторону, начните с коррекции убеждений.

Положительное отношение к проблемам. К любым вопросам и проблемам нужно относиться позитивно, ведь они многому нас учат. Старайтесь извлекать уроки из любых неурядиц.

Получайте то, что ждете. Если вы все время живете в ожидании чуда, которое не случается, пора что-то менять. Мир богат и многогранен, поэтому каждый может найти свое место, если захочет.

Быть счастливым — это решение. Этот выбор делаете вы сами. Если вы решили быть счастливым, будьте им. Несмотря на жизненные трудности и разочарования, ваша психология развития должна базироваться на позитиве.

Контролируйте свою жизнь. Нельзя пускать все события на самотек. Составьте план и четко следуйте ему. Психология успешного человека в том, что он живет на собственных условиях и слушает свое сердце.

Будьте здоровы. Нельзя жить полноценной жизнью, если у вас что-то болит. Тогда энергия будет «утекать» в никуда. Поэтому отдайте предпочтение полезной пище, давайте телу умеренную физическую нагрузку, не забывайте отдыхать.

Существует одна тонкость психологии развития. Наши мысли материальны, и успешные люди этим пользуются. Следите за своими привычками, ведь они становятся действиями. Кардинально меняйте свои мысли, представьте, что вы уже «на финише». Видите себя как абсолютно счастливый, успешный человек. Вы сами не заметите, как изменилась траектория вашей жизни.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2016 22:46, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).
Психология развития личности: как найти свое призвание?
Психология личности помогает решить внутренние конфликты и найти тот жизненный путь, который принесет удовлетворение и гармонию.
Психология развития человека
Психология возрастного развития изучает психику человека от младенчества и до пожилого возраста.
Социальное развитие личности
Процесс социального развития личности обусловливается особенностями взаимодействия человека с окружающей средой и включает в себя несколько этапов
Как найти время на саморазвитие
Что такое саморазвитие и зачем оно нужно. Как избавиться от привычки тратить время на пустяки и вместо этого заняться развитием своих способностей.
Как развить силу воли
Сила воли – ценный навык, которого часто не хватает многим из нас. Удивительно, но силу воли можно накачать, как мышцы в спортивном зале. Изучите ряд полезных советов – и вы сможете без труда добиться поставленной цели!