Психология стереотипов: как от них избавиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческая психология имеет много тонкостей. Если научиться в них разбираться, будет легче выстроить собственную картину мира. Наша индивидуальность развивается в определенных рамках и под влиянием правил. Если представить, что никаких алгоритмов нет, то прекратится эмоциональная динамика, людей будет волновать только удовлетворение физиологических потребностей. Наша психология такова, что мы не может жить без правил, но при этом стереотипы не дают нам двигаться вперед.

Человеческая психология: почему мешают стереотипы?

Люди боятся быть ненужными и незаметными — такова психология страха. Поэтому мы хотим отличаться от окружающих, выделяться из серой массы. Тогда повышается степень удовлетворенности жизнью. Но зачастую бывает так, что определенные правила и стереотипы мешают нам добиваться целей. Как правило, это случается тогда, когда неправильно расставлены приоритеты.

«Мужчины не плачут» и «Девушка должна быть слабой» — одни из самых распространенных, но бессмысленных стереотипов. Благодаря таким «правилам» мужчины копят в себе негатив и агрессию, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. А женщины в самый ответственный момент, когда нужно проявить силу, опускают руки и ждут помощи извне, которая приходит далеко не всегда.

Еще один опасный стереотип — «В жизни нужно попробовать все». Молодые парни и девушки, избалованные обеспеченными родителями, «играют» в рисковые игры, тянутся к наркотикам и постоянно «ходят по лезвию ножа».

Уже с рождения мы живем по правилам, которые нам навязывают родители и общество — это влияет на формирование человеческой психологии. Но нужно честно признаться себе, какие стереотипы нам мешают, проследить цепочку событий, которые становятся неконтролируемыми. Нужно научиться брать на себя нагрузку в критических ситуациях и прощать себе слабости.

Психология стереотипов имеет особенность — они прочно «поселяются» в нашем подсознании. Чтобы от них избавиться, придется потрудиться.

Психология стереотипов: как ими управлять?

Предрассудки наносят нам огромный вред. Нельзя эффективно мыслить и говорить о жизненном успехе, если вы живете шаблонами и не понимаете психологию страха. Чтобы жить полноценно, не оглядываясь на общество, необходимо научиться управлять своими внутренними установками.

В этом вам поможет проверенная схема. Прежде всего, распределите свои ресурсы, которые вы используете для удовлетворения базовых нужд. Ваше тело должно получать физическую нагрузку, а мозг — умственную. Поэтому подумайте, как удовлетворить две эти потребности. Человеческая психология такова, что люди нуждаются в вознаграждении за потраченные усилия. Это является для них дополнительной мотивацией и стимулом для новых побед.

Постоянные «Я должен», «Я обязан» и прочие установки-«якалки», навязанные обществом, убивают в человеке свободную энергию. Психология этих правил проста — они созданы для того, чтобы было легче управлять людьми. Стереотипы мешают жить в полную силу и «блокируют» глубинные эмоции.

Учитесь вести с собой искренние диалоги. Тогда вы будете иметь то, что нужно именно вам. Не «якайте» там, где «якают» другие. Не приобретайте те вещи, которые нужны для создания статуса. Удовлетворяйте свой душевный «голод», заполняйте внутреннюю пустоту.

Как только вы освободите тело от привычек, а подсознание — от установок, сразу станет понятно, куда вам двигаться дальше. Вы научитесь наслаждаться простыми вещами, вам захочется радовать родных и близких людей.

Психология страха: почему люди боятся избавиться от предрассудков?

Ответ довольно прост — во всем виновата психология страха. Когда человек живет предрассудками, он оправдывает себя тем, что эти правила придумал не он и «все так живут». А если избавиться от внутренних установок и организовывать свою жизнь самостоятельно, придется брать на себя ответственность. Это более сложный путь, но именно он ведет к успеху и гармонии.

Прежде всего, нужно перестать отождествлять себя с группой людей. Когда человек говорит «Я предприниматель» или «Я механик», он автоматически «цепляет» к себе все предрассудки, которые существуют в обществе. Даже если вы их не обдумываете ежедневно, они действуют через подсознание.

Когда человек считает, что он относится к определенной группе, то перенимает особенности ее психологии. Он начинает искренне верить, что должен вести себя именно так, как придумало общество.

Предрассудки существуют относительно любой группы людей, профессии, семейного положения. Психология страха в том, что чем яростнее мы от них открещиваемся, тем больше «тонем». Ведь отрицаем — значит, признаем, что они работают.

Не тратьте  время на то, чтобы доказывать свою принадлежность к определенной группе. Так, конечно, удобнее, ведь человеческая психология в том, чтобы держаться ближе к себе подобным. Это проще и безопаснее. Но если вы хотите стать успешным человеком, нужно быть личностью. Когда вы научитесь быть самим собой, жизнь заиграет новыми красками.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2016 19:33, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Когнитивные механизмы стереотипизации другого / Балева М.В., Гасимова В.А., Ковалева Г.В. // Психологический журнал 2018 Т. 39 №3

Читайте также

Женская психология в отношениях
Почему мужчинам так сложно понять женщину? Женская психология в отношениях кажется им загадочной и нелогичной, но зная ее, легче разобраться, чем мотивирует женщина свое поведение.
Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Психология конфликта
Позитивные и негативные стороны конфликта. Как извлечь пользу из конфликтной ситуации: психология конфликта
Рушим стереотипы. Психологи и психология
Кому и зачем нужен психолог? Для ответа на этот вопрос необходимо понимать, что представляет собой психолог с профессиональной и человеческой стороны.
Виды общения в психологии
Человеку, который живет в социуме, приходится общаться с людьми. Чтобы процесс коммуникации был эффективным, нужно знать, какие бывают виды общения в психологии.