Психология женщины: 7 способов восстановить энергию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда у женщины много энергии и жизненных сил — в ее руках все спорится, она находится в потоке успеха и легко достигает желаемого. Женская психология и ее успешное развитие во многом зависят от наличия и баланса энергетических сил. Как можно ощутить энергию в себе и как понять, что она находится на низком уровне? С помощью каких способов женщина может увеличить желание двигаться к цели, внутреннюю легкость, для того чтобы общаться, заниматься делами, чувствовать себя счастливой и удовлетворенной?

Психология отношений и энергия

Психология отношений и энергия

Внутренние ощущения, которые испытывает женщина, когда ее энергия находится на нуле:

  • усталость, нежелание двигаться, снижение активности;
  • трудности с подбором слов и ясностью мыслей;
  • ощущение, что лень стала постоянным спутником;
  • нежелание просыпаться по утрам;
  • раздражение от мысли о том, что нужно надевать одежду, готовить завтрак себе или близким людям;
  • нежелание играть с детьми, общаться с подругами или партнером.

Часто женщина, уровень энергии которой является очень низким, замечает, что попытки ввести в жизнь здоровое питание и витамины не помогают. Психология женщины является изменчивой. Она, находясь в таком состоянии, может обратиться за помощью к психологу. Чаще всего, клиенты с низкой энергетикой ждут, что специалист расскажет о волшебном средстве или быстром способе повышении жизненных сил. Однако, моментального рецепта изменения психологии не существует, так же, как невозможно с помощью позитивных мыслей ощутить желание жить и быть активным.

Вопрос, который нужно задать себе, если жизненная энергия находится на нуле, это — «Куда уходят силы?».

Чаще всего они тратятся на:

  • сдерживание негативных эмоций;
  • времяпрепровождение, которое не приносит больших результатов, однако, потребляет немалое количество энергии — сплетни, пустые разговоры, социальные сети, вредные привычки;
  • бессонница, кошмарные сновидения, непродолжительный сон;
  • употребление тяжелой и вредной пищи, еда на ночь, переедание, заедание проблем и стресса;
  • неумение заботиться о себе, отдыхать, внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию;
  • отсутствие планирования и важных дел;
  • невозможность доверять и принимать любовь окружающих;
  • занятия и увлечения, которые не приносят удовлетворения.

Высвобождение негативных чувств

Когда женщина прячет внутри себя негативные эмоции — гнев, боль, страх, грусть — она тратит много сил на то, чтобы сдерживать их. Ее психология, под влиянием этих процессов, подвергается изменениям. Женщина становится раздраженный, теряет контакт со своими чувствами, не знает, чего хочет.

Для того чтобы ощутить внутренние силы, нужно понять, какие эмоции скрываются внутри и выразить их. Например, поговорить с близким человеком о старых обидах, не дающих покоя, поделиться тревогами относительно будущего, рассказать о страхах, выразить раздражение и гнев тем людям, кто их вызывает. Таким образом, женщина получает возможность освободиться от негатива и наполниться энергией.

Привычка структурировать время

Когда время тратится нецелесообразно, уровень энергии снижается — таков закон сбалансированности жизненных сил. Поэтому женщине, для того чтобы чувствовать подъем, хорошее настроение — нужно планировать каждый свой день. Для этого необходимо задаться вопросом: «Какие дела являются самыми важными и их нужно выполнить в первую очередь?». Список дел, которые составляют женщины, могут касаться развития, заботы о себе, отношений с окружающими, здоровья, профессионального роста. В таком случае привычка делать все последовательно позволяет сохранять баланс жизненных сил.

Сон и здоровое питание

Сон и здоровое питание

Трудно чувствовать себя активной, веселой и счастливой, если основные физиологические потребности являются неудовлетворенными. Одни из них — это необходимость спать нужное количество часов в сутки и употреблять здоровую и полезную пищу. Если женщина не делает этого, уровень ее жизненной энергии будет снижаться, она станет испытывать истощение и утомление, а затем начнет раздражаться на окружающих — такова ее психология.

Умение заботиться о себе

Хорошее отношение к собственной личности начинается с вопроса «Как я могу о себе позаботиться?». Не стоит считать этот вопрос эгоистическим. Правильное отношение к своим потребностям и чувствам не является самолюбованием. Проявлять любовь к себе — это значит слышать свои эмоции, заботиться о том, чтобы общаться с людьми, внимательными и неравнодушными. Забота о себе — это привычка создавать вокруг такие жизненные условия и отношения, в которых будет комфортно, безопасно приятно и спокойно.

Привычка сохранять силы

Сбалансировать жизненную энергию и повысить тонус можно, если отказаться от привычки тратить время впустую на такие процессы как: сплетни, болтовня, зависть, переживание о прошлых событиях, которые невозможно изменить. Кроме этого, женщина лишается энергии, если она позволяет лени победить себя, не слышит своих желаний, привыкла помогать другим, заботиться об окружающих, игнорируя, при этом свои потребности и чувства.

Благодаря чему можно сохранять внутреннюю силу?

  • общение с друзьями и близкими людьми;
  • своевременный и качественный отдых;
  • умение радоваться себе и каждому жизненному моменту;
  • привычка развивать осознанное поведение;
  • йога и медитация;
  • полноценный сон;
  • точное понимание своих желаний и возможность исполнить их.

Важность любви в жизни женщины

Любовь к себе и со стороны других людей — это мощный ресурс, который каждая женщина может использовать для наращивания силы и активности. Независимость и стремление к успеху, успешная социализация, достижение целей — приносят много внутреннего удовлетворения. Однако, ничто из них не заменит любви и других теплых чувств, которые женщина может испытывать к мужчине и также получать их в ответ. Далеко не все обладают способностью любить. Причиной этого выступает прошлый негативный опыт, детские психологические травмы, сложные отношения с родителями, низкая самооценка, неуверенность в себе. Женщина гораздо быстрее найдет настоящую любовь и поймет, что это такое, если научится доверять окружающим и слышать свои желания.

Хобби и занятия по душе

Если у женщины нет хобби, то это может свидетельствовать о том, что она не осознает желание исследовать новое, и, возможное, ее творческие способности заблокированы.

Хобби и творческая деятельность являются мощным ресурсом. Для того чтобы почувствовать его в себе, женщина должна задаться вопросом: что я хочу? Что мне интересно? О чем я мечтала в детстве? Чем быстрее она найдет ответы, тем раньше почувствует увлеченность и повышение жизненной энергии.

Сформировать и сохранить баланс жизненных сил можно, если отказаться от привычки быть жертвой, жаловаться на жизнь и обвинять других в своих неудачах. Энергичности и активности можно достичь путем удовлетворения собственных потребностей, понимания своего жизненного пути и желаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 01:59, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
О так называемом современном кризисе в психологии / Морозов С.М. // Психологический журнал 2010 Т. 31 №6

Читайте также

Женская психология: как повысить энергетику
Современный ритм жизни требует больших растрат ресурсов. Где брать силы для активности и здоровья? Как повысить энергетический баланс женщине?
Женская психология: откуда брать энергию?
Когда женщина устает, она теряет энергию. Как наполняться силами и где брать жизненные ресурсы?
Ваша мотивация: как повысить уровень жизненной энергии?
Внимательное отношение к своим потребностям наряду с правильной организацией режимов питания и сна — залог бодрости и обретения жизненной мотивации.