Седина в бороду: 5 мифов о старении и старости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема старения человека интересовала ученых с незапамятных времен. Веками философы искали причины этого процесса и пытались обрести эликсир молодости и бессмертия. Пока этот вопрос остается открытым, но само по себе продолжает обрастать тайнами и домыслами, устрашая тех, кому еще только предстоит встретить «закат жизни». Какие мифы получили наибольшее распространение?

Интимная жизнь с возрастом прекращается

Интимная жизнь с возрастом прекращается

Удивительно, но этот вопрос беспокоит людей даже больше, чем материальный и в этом нет ничего удивительно. Всегда тяжело и непросто прощаться с одним из главных удовольствий в жизни, который к тому же является олицетворением молодости и возможностей человеческого тела. Но здесь большое значение имеют веками складывавшиеся культурные установки. Интересоваться в возрасте половой жизнью, обсуждать эту тему считается неприличным и недостойным интеллигентного и цивилизованного человека. Даже взрослые дети не допускают мысли, что их родители могут заниматься такими «непотребными» вещами вместо того, чтобы вязать на досуге носки и ходить на рыбалку.

А между тем ученые не видят никаких препятствий для того, чтобы продолжать вести половую жизнь в зрелом возрасте. Главная причина, по которой старики отказываются от интимной жизни – эти болезни. Неприятные симптомы, боли, побочные эффекты от приема лекарств не добавляют отношениям страсти, тем более, что среди стариков много одиноких людей, которым просто не с кем заниматься любовью. Но то, что человек не теряет интереса к этой стороне жизни, подтверждают многие специалисты. В частности, ученые из Университета Уэйна в США выяснили, что женщины после менопаузы сохраняют либидо, и даже чувствуют небывалый в молодости подъем активности.

Старость – это неизбежные болезни

Прежде всего старение связано с постепенной деградацией частей и систем организма. Все биологические функции угнетаются, претерпевает изменения и работа мозга, что выражается в ухудшении краткосрочной памяти и замедлении реакций. Однако, это не значит, что все старики как один «разваливаются на части». Наверняка у каждого есть хотя бы один знакомый или родственник в возрасте, который и не думает ходить по врачам, а вместо этого живет полноценной жизнью – путешествует, танцует, занимается спортом и работает.

Да, с возрастом человек становится уязвимым к болезням, а все из-за снижения иммунитета. Выздоровление также проходит медленнее и тяжелее, а некоторые недуги, с которыми легко справлялись в молодости, в пожилом возрасте могут стать смертельными. Но это не значит, что так происходит всегда и у всех. Многое зависит от генов, экологии, то есть чистоты окружающей среды, в которой живет человек, образа его жизни, вредных привычек, питания. Если человек прикладывает усилия для сохранения своего здоровья, то он до самой старости чувствует себя бодрым и полным сил.

Старение – это провалы в памяти и маразм

В представлении большинства людей старый человек – это этакий скряга и «плюшкин», который все забывает, постоянно брюзжит: «А вот в мое время!» и плохо адаптируется к современным реалиям. По мнению некоторых, старые люди все как один страдают от болезни Паркинсона и Альцгеймера, хотя последнюю диагностируют лишь в 5–8 случаях из всех типов деменции. Кроме того, мало кто знает, что старческое слабоумие может настигнуть человека и в молодом возрасте. А между тем исследования ученых показывают, что процесс старения не сильно влияет на сформировавшийся словарный запас, общие знания и навыки, которыми человек успел овладеть в молодости и зрелости.

Если пожилому человеку дать немного больше времени для решения задачи, не требующей большого объёма современных знаний, он справится с ней не хуже молодого. Да, возраст накладывает свой отпечаток на работу мозга, снижая способность к обучению, но это вовсе не значит, что человек не сможет при необходимости освоить новый материал или запомнить новую для него информацию. Конечно, все будет зависеть от сложности преподаваемого материала, но здесь на первый план выходит желание самого человека сохранить ясность ума и трезвость памяти. Как показывает практика, маразм и потеря когнитивных функций практически не затрагивает тех, кто постоянно тренирует свой мозг, разгадывает кроссворды, головоломки, решает различные интеллектуальные задачи, учит стихи, играет в шахматы и т.п.

Пожилые безвозвратно отстают от жизни

Пожилые безвозвратно отстают от жизни

Возраст неизбежно сказывается и на количестве социальных контактов. Есть мнение, что процесс старения ухудшает отношения с окружающими, рвет связи, а новые заводить не спешит. Пожилые люди предстают в глазах молодежи более жесткими, бескомпромиссными, консервативными, не готовыми принимать новые веяния и подстраиваться под современные реалии. Отчасти это верно, но причиной такого поведения является не само старение как таковое, не биологические процессы в организме, а влияние общества и социальных установок. К сожалению, в связи с ростом индустриализации и урбанизации пожилые люди перестали играть большую роль для общества и экономики.

Более того, пышным цветом расцвела дискриминация по возрасту, когда пожилым людям отказывают в работе или в каких-то привилегиях. В связи с общим повышением уровня образования опыт старого поколения отходит на второй план, в нем все больше перестают нуждаться. Но способность человека подстроиться под современные реалии, его желание и возможность шагать в ногу со временем открывает перед ним большие перспективы. Сегодня есть немало пожилых, которые «стареют успешно», занимаясь политикой, общественной деятельностью, помогая другим.

Счастье и старость – понятия несовместимые

Действительно, пока общество еще не «доросло» до лояльного отношения к старости. Большинство людей страшится момента выхода на пенсию, ведь тогда остро встанет вопрос материального обеспечения и громадного количества свободного времени, которое некуда девать. Однако, социологи из Чикагского университета уверены, что без учета кризиса среднего возраста уровень счастья с годами растет. Чем старше человек становится, тем больше понимает, в чем состоит истинный смысл жизни. Он уже не тратит время на бесполезные вещи, а сосредотачивается на моментах, приносящих наибольшую радость и удовольствие. По мнению психологов, здесь большое значение имеет поддержка близких и родных. Если человек ощущает себя нужным и необходимым, если у него есть любимое хобби, то он чувствует себя абсолютно счастливым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2019 01:51, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Запись к психологу и мифы о его работе
Мифы о психологии и необходимости записи к психологу.
Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?
Как реагировать на оскорбления и выразить эмоции достойно?
Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд
Зачем нам надо знать, кто новый любовник Мадонны, и на сколько килограммов похудела Кардашьян? А вот надо!
Негативные эмоции: как справиться с отчаянием?
Отчаяние: как бороться с деструктивными эмоциями, разрушающими здоровье?