Синдром сверхзанятости: как с ним бороться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Феномен, впервые описанный около 40 лет назад, называют разными именами — синдром вечной занятости, синдром менеджера, трудоголизм. Это состояние отлично иллюстрирует старый анекдот о бизнесмене, который врет жене, что едет к любовнице, любовнице — что проводит время с женой, а сам прячется в офисе, чтобы еще поработать.

Что же это за явление, распространяющееся со скоростью эпидемии среди успешных молодых людей самого продуктивного во всех отношениях возраста?

Факты о синдроме сверхзанятости

Факты о синдроме сверхзанятости
  • Синдром сверхзанятости — это не временное состояние усталости и не просто переутомление. Это расстройство, требующее комплексного и длительного лечения. Хотя в медицинском справочнике болезней такого заболевания нет.
  • Синдром сверхзанятости практически не встречается за пределами городов. Жителям сельской местности такое расстройство незнакомо. Оно свойственно почти исключительно жителям мегаполисов.
  • Чаще всего синдром менеджера проявляется у лиц, возраст которых от 25 до 50 лет, причем только 30% из них — мужчины.
  • Не обязательно быть менеджером или офисным работником, чтобы заполучить все прелести синдрома менеджера. Этому расстройству могут быть подвержены все, обладающие определенными качествами характера, вне зависимости от профессии — инженеры, фрилансеры, мелкие предприниматели, учителя и т. д.

Что способствует появлению синдрома сверхзанятости:

  • перфекционизм;
  • неспособность и нежелание делегировать полномочия, уверенность в том, что «если хочешь, чтобы дело было сделано безупречно, делай его сам»;
  • стремление объять необъятное;
  • страх утратить контроль над происходящим;
  • страх потерять лидерские позиции или работу;
  • страх неудачи;
  • уверенность в том, что все успехи могут быть только плодом тяжелого труда;
  • неуверенность в себе;
  • стремление отгородиться работой от остальной жизни и необходимости принятия решений;
  • неспособность оставаться наедине с собой;
  • неумение отдыхать, боязнь свободного времени;
  • неумение создавать и поддерживать отношения с людьми вне работы, интимофобия.

Симптомы синдрома сверхзанятости

Поскольку это состояние затрагивает разные аспекты существования, симптомы также проявляются в различных сферах. На психофизическом уровне синдром вечной занятости дает о себе знать:

  • непроходящей усталостью; даже просыпаясь после продолжительного сна задерганная жертва синдрома менеджера чувствует себя разбитой и так и не отдохнувшей;
  • частыми головными болями, мигренью;
  • расстройствами пищеварения;
  • потерей массы тела или, напротив, ожирением;
  • снижением иммунитета, частыми простудами, ОРВИ;
  • сбоями сердечного ритма, плохой переносимостью физической нагрузки;
  • нарушениями сна: бессонницей, неглубоким сном, ранним просыпанием, при этом в дневное время преследует постоянная сонливость;
  • снижением зрения, слуха, обоняния;
  • скачками давления, проявление гипертонической болезни;
  • снижением работоспособности и способности к концентрации;
  • снижением либидо и утратой интереса к интиму.

Изменения в поведении, сигнализирующие о развитии синдрома сверхзанятости:

  • раздражительность и нетерпимость к критике;
  • склонность к увеличению потребления алкоголя, табака, желание попробовать наркотики, увлечение энерджайзерами;
  • отрицание всего, что не касается работы, стремление брать работу домой и посвящать ей все время;
  • отказ от личной жизни, хобби, каких-либо увлечений;
  • повышенная тревожность;
  • депрессия, утрата интереса к жизни;
  • чувство бессмысленности всего происходящего;
  • комплексы неполноценности, недооцененности.

Как избавиться от синдрома вечной занятости: 15 шагов к свободе

Как избавиться от синдрома вечной занятости: 15 шагов к свободе
  1. Признать наличие этой проблемы и взяться за лечение серьезно. Следует понимать, что лечение будет длительным: несколько месяцев как минимум.
  2. Научиться расставлять приоритеты. Выполнять важные дела, а менее значимые перепоручать другим исполнителям.
  3. Дать себе право на ошибки и несовершенство. Отказаться от чувства вины за то, что не все в ваших силах.
  4. Прекратить занимать работой все имеющееся время. Работа должна заканчиваться с окончанием рабочего дня и оставаться за порогом офиса. Никогда не берите работу домой и не занимайтесь ею в выходные.
  5. Постараться найти время для отдыха днем. 20 минут дневного сна подарят вам свежесть и прилив сил.
  6. Не сидеть за работой ночами. У телевизора или в Интернете — тоже. Отправляться спать необходимо до полуночи, и отдавать ночному сну не менее 8 часов. Причем ложе должно быть удобным, воздух в спальне — свежим, темнота — полной.
  7. Обязательно заниматься фитнесом, плаванием, йогой, танцами, пробежками. Чем угодно, что дает физическую нагрузку телу, начавшему врастать в офисное кресло. Поначалу это будет трудно, но движение — необходимо. Через месяц станет легче.
  8. Прекратить переносить отпуск на неопределенное будущее и начать путешествовать. Смена обстановки и новые яркие впечатления влияют очень положительно.
  9. Научиться говорить «Нет». Восточная поговорка гласит: «Нельзя поднять одной рукой два арбуза». Приучить своих коллег и подчиненных носить свои «арбузы» без вашего участия.
  10. Правильно и эффективно планировать рабочее время поможет тайм-менеджмент. Не пренебрегайте планированием, но будьте готовы к корректировке планов. Это не смертельно и естественно.
  11. Научиться расслабляться. Для этого можно пользоваться услугами хорошего массажиста, посещать СПА-салоны. Позволяйте себе понежиться в ванне с морской солью или эфирными маслами. Очень важно — научиться останавливать вечную словомешалку у себя в мыслях. Дарите себе периоды полной тишины — без слов, без мыслей, без телефонов и разговоров даже с самим собой.
  12. Сформировать у себя привычку каждый день перед сном вспоминать 5 приятных моментов, которыми был отмечен этот день. Даже если это была всего лишь чашка особенно вкусного кофе или красивый закат.
  13. Если у вас есть семья — вернуть ей ее место в вашей жизни. Это очень важно — любить и быть любимым и нужным. Если вы сгорите на работе, горстку пепла сдует с вашего кресла следующий карьерист, и работа не остановится. А ваши близкие действительно нуждаются в вас не меньше, чем вы в них.
  14. Постараться принять мысль о том, что иметь свободное время — это не стыдно. Почти все великие свершения и открытия были совершены людьми, знавшими толк в праздности. Высоты разума не покоряются суетливым торопыгам.
  15. И последнее. Не нужно отказываться от лекарств, если врач сочтет нужным их назначить. Избегать следует БАДов с непроверенным составом и самолечения стимуляторами.

Кирилюк Татьяна Александровна, психолог, гештальтерапевт, член Украинской Ассоциации Транзактного АнализаКомментарий эксперта

Кирилюк Татьяна Александровна, психолог, гештальтерапевт, член Украинской Ассоциации Транзактного Анализа

Синдром сверхзанятости — это феномен современного общества. Тотальная занятость людей делает их вовлеченными в постоянную активную деятельность. Со стороны это выглядит, словно человек не принадлежит себе, не контролирует свое время, а полностью погружен в работу. Но в самом ли деле работа является основным всепоглощающим фактором?

Психологический аспект этого явления лежит в страхе столкнуться со своими реальными чувствами (одиночество, беспомощность, ненужность). Во время беспрерывной работы у человека создается впечатление, что он контролирует свою жизнь, повышается чувство важности и значимости. При мысли о бездеятельности у него появляется чувство вины.

Что же делать, если вы понимаете, что синдром вас настиг?

  • Рекомендация первая:

Остановитесь, дайте возможность трезво взглянуть на ситуацию. Возвращение в реальность — хорошее лекарство. Прислушайтесь к себе, и дайте возможность проявится вашим реальным чувствам.

  • Рекомендация вторая:

Выбирайте важное и главное. Невозможно выполнить всю желаемую работу даже отличному специалисту. Отбросьте все ненужные задания и сконцентрируйтесь на основном и срочном.

  • Рекомендация третья:

Медитация — отличный способ прислушаться к себе и понять свои истинные желания. Задайте себе вопрос «От чего я бегу?», «Какие чувства пытаюсь заглушить?»

Основатель Гештальт-терапии Фридерик Перлз опирался в своей работе на парадоксальную теорию изменений. Она звучит примерно так: чтобы изменить свою жизнь, человеку надо перестать пытаться быть тем, кем он не является, и стать самим собой.

За чувствами всегда лежит потребность. Потребность в безопасности, любви, привязанности. Осознав ее, вам не придется больше загружать себя ненужной работой. Работа станет только средством самореализации, а не бегством от себя.

Артем Толоконин, психолог-психотерапевт, основатель Центра Семейной Психологии и Психотерапии Артема ТолоконинаКомментарий эксперта

Артем Толоконин, психолог-психотерапевт, основатель Центра Семейной Психологии и Психотерапии Артема Толоконина

Синдром сверхзанятости также известен как синдром менеджера. Правда, в этом случае он имеет более узкий смысл и относится именно к трудоголикам в профессии, тогда как есть большое количество людей, которые навешивают на себя сотни бытовых забот или занятий, с работой не связанных. Все эти явления имеют одни и те же корни. Основных причин появления синдрома сверхзанятости несколько:

  1. Нерешенные личные и внутренние проблемы. Довольно часто случается, что в попытке «забыться» и уйти от проблем люди так углубляются в работу, что воронка дел засасывает их целиком. Справедливости ради отмечу, что на профессиональном поприще эти люди добиваются неплохих результатов, но главная проблема при этом все равно не решается и в редкие минуты отдыха услужливо «вплывает» в сознание, заставляя человека снова бежать от нее в работу. Образуется порочный круг, что в конечном итоге часто приводит к чисто соматическим заболеваниям, инфарктам и, как ни печально, к ранней смерти.
  2. Вмененное родителями и обществом неадекватное представление об успешном человеке. Это болезнь жителей мегаполисов, где образ успешного человека непременно связан с десятком постоянно трезвонящих телефонов и круглосуточными переговорами. Это же нам так часто показывают в кино. Не спорю, выглядит эффектно, однако относится больше к мифам. Во-первых, связь между количеством работы и количеством заработанных денег вовсе не прямая. По-настоящему богатые люди тратят на управление бизнесом не больше 3-4 часов в день, грамотно делегируя полномочия. Делегирование полномочий — это вообще признак зрелого и хорошего руководителя. Во-вторых, часто за огромным количеством дел люди утрачивают представление о первоначальной цели своих усилий и, как следствие, просто ее не достигают.
  3. Гипертрофированное чувство ответственности и долга. Не секрет, что в попытке вырастить из своих детей ответственных и положительных людей, некоторые родители чересчур усердствуют, с детства навешивая на них непосильную ответственность. Ребёнок не умеет оценить адекватность этой ответственности и стремится оправдать ожидания родителей. В силу естественных причин это не всегда возможно, и тогда у ребёнка параллельно начинает развиваться чувство вины, которое, в свою очередь, приводит к эскалации усилий. На выходе мы, как правило, имеем человека, который взял на себя непосильное количество обязательств и уверенно гробит психику и здоровье, при этом раз за разом не справляясь с обязательствами. Помните, что взять на себя больше ответственности, чем вы способны нести, это проявить высшую степень безответственности и гарантированно всех подвести.

Посоветовать тут можно следующее:

  1. Постарайтесь осознать свою проблему. Желательно до того момента, как вас госпитализировали с инфарктом. Очень надеюсь, что эта статья поможет хотя бы кому-то задуматься и посмотреть на себя со стороны. Будет отлично, если вы сможете сами понять причины того, почему загнали себя в эту колею. Поняв причины и определив цели, вы всегда сможете составить план выхода из ситуации.
  2. Ответьте себе на вопрос, чего вы, собственно, хотите от жизни? Затем попробуйте найти такой путь достижения этой цели, который позволит вам сохранить баланс между семьей, работой, отдыхом и хобби. И, поверьте, такой путь точно есть.
  3. Если самостоятельно решить проблему не получается, есть смысл обратиться к специалисту — он разберется, как вы приобрели этот синдром, и составит для вас индивидуальную программу коррекции. От себя скажу, что не стоит пускать все на самотек, потому что синдром сверхзанятости по-настоящему гробит здоровье и лишает людей самого ценного — самой жизни. Помните об этом!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2016 11:11, обновлено 18.05.2021 21:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?
Почему люди плачут на работе
Редкий руководитель не сталкивался хотя бы раз со слезными проявлениями негативных эмоций у подчиненных. Что может являться причиной такого поведения сотрудников?
Как успевать больше, работая меньше: 7 советов

Работаете по 10 часов в день, но, все равно, не успеваете выполнить все поставленные вам задачи? Настало время поменять подход: работать не дольше, а продуктивнее. Сделать это помогут наши советы, благодаря которым вы будете успевать cделать все намеченные на день дела и станете любимчиком (или любимицей) своего босса!