Советы по мотивации карьерного роста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если занимаемая рабочая должность давно надоела, а продвинуться дальше по службе не получается, то во многом виновата неправильная или недостаточная мотивация. Она мешает делать уверенные шаги вперед и развивает различные страхи, комплексы. Внутренние противоречия и неудовлетворенность собой формируют низкую самооценку, портят отношения с коллегами и близкими, снижают производительность и желание работать. Как правильно настроить себя на карьерный рост и получить заветное повышение?

Причины плохой мотивации

Причины плохой мотивации

Причин отсутствия развития в карьере могут быть самыми разными: от неуверенности в себе до недостатка профессиональных навыков. Вот лишь некоторые факторы, из-за которых мотивация карьерного роста может пострадать:

  • работодатель, не соответствующий ценностям сотрудника,
  • осознание неверного выбора профессиональной сферы,
  • плохие отношения в коллективе,
  • недоверие руководства,
  • страх перемен,
  • неполное понимание должностных обязанностей,
  • наличие исключительно финансового приоритета в работе,
  • личные комплексы.

Существует и много других причин, которые не дают человеку сдвинуться с мертвой точки и начать продвигаться по карьерной лестнице. Лучший способ это изменить — показать собственные возможности и навыки для повышения ценности компании. Если сотрудник умеет заработать или сэкономить деньги организации, улучшить процесс производства или предложить новые перспективные проекты, руководство будет заинтересовано в нем и с большей вероятностью запланирует его продвижение.

Четкая стратегия

Мотивация бывает недостаточной из-за плохо продуманной стратегии и цели, когда человек четко не осознает, чего именно он хочет добиться вместе с повышением. Видит ли он перспективы развития компании и свою роль в этом? Есть ли у него в запасе план на год, пять или десять лет? Как часто он учитывает свое «почему» и гарантирует, что оно совпадает с его «что?». Чтобы решить эти непростые задачи, нужно сесть и составить старомодный, но действенный список все «за» и «против».

Поделив лист на две колонки, под плюсом нужно записывать положительные аспекты текущей работы, а под минусом — отрицательные. Какая колонка окажется больше? Важно дать реальные обоснования минусов или плюсов. Из перечисленных факторов следует выбрать самый значимый «Про» и не менее важный «Контра». Они достойны противопоставления? Если да, то повышение может оказаться затруднительным или не оправдывающим ожиданий. Поэтому важно все хорошенько взвесить.

Вопросы для самоопределения

Помимо распределения плюсов и минусов повышения, следует задать самому себе важные вопросы, которые помогут определить не только цель и степень мотивации, но и нюансы отношения к работе. Вот ряд полезных вопросов:

  • Почему занимаетесь этой деятельностью?
  • Что больше всего волнует в нынешней работе или карьере?
  • Как выглядит успех за пределами зарплаты?
  • Что значит настоящий успех?
  • Каких результатов хочется достичь до выхода на пенсию?

Хорошо, если эти вопросы получится не только прописать в личном дневнике, но и обсудить с руководителем один на один, либо поговорить о них с надежными друзьями или близкими. Присутствие собеседника или слушателя поможет лучше увидеть себя со стороны и понять главные проблемы. Иногда такие разговоры позволяют принять важные решения — сменить деятельность и начать что-то новое. Ведь часто реальное продвижение — это обретение настоящей жизненной цели.

Наставнические отношения

Наставнические отношения

По словам экспертов, роль наставника помогает человеку почувствовать свою значимость и приобрести уверенность в себе для дальнейшего продвижения. Если на работе появляется возможность помочь новому сотруднику или заведовать практикантами, то не стоит упускать ее. В таких ситуациях у человека повышается ответственность, улучшается мотивация. Это привлекает дополнительное внимание руководства к деятельности сотрудника, а при успешном выполнении задачи можно смелее разговаривать о повышении.

Однако нужно быть осторожными, чтобы не переборщить с наставничеством, иначе начальство будет воспринимать работника только в этой роли и вряд ли предложит ему другую должность. Не стоит раскрывать новоявленным ученикам и новым коллегам все свои секреты и недооценивать их амбиции, иначе они могут быстро этим воспользоваться.

Борьба с комплексами

Сотруднику, который мечтает о продвижении, важно уметь себя презентовать. Но не каждый это умеет делать. К тому же чаще всего этому мешают различные комплексы. Но по-настоящему достигает успеха тот, кто способен найти в себе силы и упорство побороть неуверенность. В первую очередь важно поверить в свою значимость. Даже у самых неуверенных в себе людей есть моменты в жизни или в работе, которыми они особенно гордятся: удачный доклад, своевременный совет, перспективное предложение или внедренный проект. Это полезно вспоминать время от времени, чтобы поверить в себя, в свою ценность как человека и сотрудника. Мысленно можно вернуться к началу карьеры и отметить самые значимые этапы, проанализировать, как именно получилось их пройти.

Если комплексы касаются внешних недостатков, нужно для начала их признать и определить способы борьбы с ними. Среди самых действенных решений — подбор удачной прически, смена стиля одежды, корректировка фигуры. Новый имидж придает силы и дополнительную уверенность для новых перемен, в том числе и в карьере. Не стоит забывать и пользе аутотренинга перед зеркалом. Рекомендуется ежедневно перечислять вслух самые сильные свои черты и почаще улыбаться себе в зеркале.

Освоение новых навыков

Иногда карьерная мотивация снижается, если человек осознает, что ему не хватает некоторых профессиональных навыков, которые необходимы на новой должности. Поэтому одно из первых правил успешной карьеры, так и жизни — постоянное самообразование и самосовершенствование. Когда появляется возможность попасть на тренинг или курсы для повышения квалификации, не стоит отказываться или лениться. Особое внимание стоит уделить тем навыкам, которые требуются для желаемой должности.

Если компания не обеспечивает обучение сотрудников, это не повод отчаиваться: существует масса способов улучшить свои профессиональные навыки с помощью разных онлайн-курсов, вебинаров, встреч с авторитетными людьми и пр. Нужно только захотеть и составить график учебы так, чтобы она не мешала работе. Новые знания и навыки улучшат производительность сотрудника, его отношения с начальством, придадут уверенности и позволят победить комплексы.

Помимо профессиональных навыков важно улучшать способности к самоорганизации и дисциплине, уметь общаться и налаживать отношения с разными людьми, научиться составлять правильный тайм-менеджмент, соблюдать режим, вести активный образ жизни. Благодаря личностному росту улучшится и мотивация для достижения новых высот в карьере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.03.2019 16:06, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Люди, окружающие себя красотой
Для чего люди создают вокруг себя красивую обстановку? Почему им так необходимо получать от всего эстетическое удовольствие? Какое хобби подойдет для ценителей прекрасного?
Волшебная сила юмора в процессе общения
Кого считают более остроумными в общении – мужчин или женщин? Особенности женского и мужского юмора.
В чем польза психотерапии для человека?
Как психотерапия помогает изменить жизнь к лучшему?
Психология успеха: как правильно начинать день?
Психология успешного человека: как правильно начинать день? В чем секрет хорошего настроения и продуктивности?
Какой должна быть психотерапия?
Прежде чем идти в личную психотерапию, полезно познакомиться с ее законами и правилами.
Опасность перфекционизма для психики человека
Почему перфекционизм вредит человеческой психике?