Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему жизнь знаменитостей вызывает такой интерес? Их фотографии, интервью в журналах, посвященные им телепередачи повышают рейтинги и тиражи средств массовой информации. Спрашивается, какое людям дело до знаменитостей, почему их интересует чужая жизнь, чужие отношения? Психология преподносит очередную загадку. Попробуем разобраться, что за этим скрывается.

Как формируется наша психология

Психология человека в социуме формируется благодаря взаимодействию двух противоположных факторов. Первый — это отождествление себя с окружающими, а второй — обособление, отделение себя от них. Этот процесс начинается в детстве. Когда ребёнок растет и формируется, он учится взаимодействовать с другими детьми, подражая им. С другой стороны, в этом общении он осознает свою индивидуальность и непохожесть на остальных. Так развивается психология личности, осознание своих индивидуальных качеств.

По мере взросления человек познает себя и обретает уверенность, поэтому необходимость сравнивать себя с окружающими снижается. Но она не исчезает окончательно. Живя в социуме, мы наблюдаем за другими людьми. Благодаря этому, мы намечаем для себя цели («я тоже так хочу!») или, наоборот, укрепляемся в своем отношении к отрицательным явлениям.

Вы спросите: при чем здесь знаменитости? Дело в том, что, наблюдая за ними, мы как бы сокращаем расстояние между ними и собой. Телевидение, глянцевые журналы дают нам возможность приблизиться к звездам и разглядеть их жизнь в подробностях, узнать о их любви, семье, детях. Конечно, чаще всего, это иллюзия, потому что демонстрация их жизни подвергается режиссуре, ее показывают ровно столько, сколько нужно. Но ощущение приближения все же остается.

Женщинам особенно приятно узнавать подробности жизни звезд. Например, им интересно знать, как Джоли и Кардашьян предпочитает одевать своих детей, какой диеты придерживается Виктория Бекхэм, какая новая любовь у Дженнифер Энистон. Обсуждая эту информацию, они словно чувствуют себя их подружками, воспринимают это как заочное знакомство. Разумеется, эта «дружба» является односторонней, ведь звезды понятия не имеют о существовании тех или иных поклонников.

СМИ изо всех сил стараются выведать тайны жизни знаменитостей: их болезни, драмы, трагедии, потери (папарацци получают за свою работу астрономические гонорары). Все это выставляется на всеобщее обозрение. Глядя на это, обыватель чувствует внутреннюю поддержку, обретает уверенность, что он тоже сможет справиться с трудностями, это помогает ему повысить самооценку. Он думает: «Богатые тоже плачут. Если звезды сумели пережить такие жизненные сложности, значит, и я смогу их преодолеть». Это своего рода терапия и позитивная психология.

Однако не стоит быть слишком доверчивыми и принимать за чистую монету откровения на страницах глянца, потому что откровенные интервью и телепередачи раскрывают секреты ровно настолько, насколько это продумано и согласовано. Кто станет показывать жизнь людей такой, какая она есть в действительности? Это шоу-бизнес, где главное — постоянно привлекать внимание, подогревать интерес к своей персоне. Даже если сами звезды хотели бы обойтись без этого, скрыть свою личную жизнь от чужих глаз, продюсеры заставят их ее открыть, чтобы увеличить тиражи, сборы. Такая у них работа — потакать психологии обывателя и выставлять все напоказ.

На самом деле повседневная жизнь звезд тоже бывает наполнена прозой. Им приходится много работать, у них ненормированный рабочий день, съемки, разъезды, репетиции, гастроли. Все это большая нагрузка. Приходится рано вставать, чтобы везде успеть. Но это еще не все. Чтобы поддерживать хорошую форму, надо регулярно заниматься в спортзале, посещать стилиста, косметолога. Да, это наполненная, насыщенная жизнь. Но она трудна и связана с физическими и эмоциональными перегрузками. Снаружи — шик и глянец, а за фасадом — рабочие будни. А обыватели, глядя на шикарные фото в глянцевых журналах, думают о том, какой блестящей и беззаботной может быть жизнь. Они мечтают о такой же и, тем самым, реализуют свою потребность в мечтах и воображаемых приключениях.

Отношения, далекие от идеала

Отношения, далекие от идеала

Джоли и Питт долгие годы казались безмятежно-любящей парой. Люди восхищались тем, что они усыновили нескольких детей. Многие люди взяли с них пример и тоже стали усыновителями. Это характерно для людской психологии: подражать тем, кто уже прошел этот путь, и у кого получилось.

Разводы и расставания знаменитостей порой бывают скандальными. Они открывают такие стороны звездного быта, что разрушают представления поклонников об их идеальной жизни в шикарных условиях. Глядя на это, обыватели понимают, что законы жизни одинаковы для всех, и знаменитости такие же люди, как простые смертные, с теми же достоинствами и недостатками. Благодаря этому они легче переживают собственные неурядицы.

Наблюдая за жизнью звезд, люди начинают по-другому оценивать свои отношения. Они понимают, что жизнь на публику, когда все находится на виду, не так уж хороша. Она не защищает от жизненных передряг. Они понимают, что самое главное для счастья — это не яркий, фальшивый блеск юпитеров, а подлинные чувства, истинная привязанность. И хотя их собственная жизнь внешне кажется скромной и обыденной, на самом деле она может быть по-настоящему счастливой.

Любовь в любом возрасте

Любовь в любом возрасте

Для многих людей поведение звезд является примером и в личной жизни. Например, у женщины появились первые морщинки, а она не замужем, да и с отношениями не складывается. Но когда она видит, что знаменитости, которые старше нее, находят свою любовь, это придает ей сил, она думает: «Значит, все-таки это возможно…».

Представители старшего поколения не способны дать такой поддержки. Их советы окрашены устаревшей психологией и воспринимаются анахронизмом. Наоборот, повторяя: «Твои подруги уже имеют дом, мужа, детей, а ты…», они способны еще больше снизить самооценку. Зато пример знаменитостей, которые даже в возрасте за 40 лет устраивают личную жизнь, кажется ценным и авторитетным.

За минувшие десятилетия жизненные представления заметно изменились. Например, некоторые занятия и увлечения раньше считались привилегией лишь молодого возраста. Сейчас стандарты поменялись, и многие люди до пожилого возраста следят за собой, модно одеваются, делают стильный макияж, занимаются фитнесом, посещают спортзал и пр. Женщины в возрасте «далеко за» выходят замуж за мужчин, которые на 20 лет моложе них.

Такая трансформация общественного сознания во многом произошла благодаря известным людям. Они как бы подают обществу пример, идут впереди, являются своего рода первопроходцами. Они внедряют в общественное сознание новые веяния (правда, иногда стандарты, пропагандируемые ими, оцениваются негативно, но это уже другой вопрос). В любом случае, общественный кругозор расширяется, и люди осознают, что даже если они не молоды, у них есть возможность изменить свою жизнь к лучшему и стать успешными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2019 01:23, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Признаки стрессовых состояний и способы борьбы с негативными эмоциями
Негативные эмоции мешают наслаждаться жизнью? Разберемся в причинах стресса и способах борьбы с ним.
Личная психология: как перестать думать о плохом?
Навязчивые, тревожные мысли не дают спокойно жить? Узнайте, как избавиться от них.
Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно
Научиться позитивному мышлению и изменить свою жизнь в лучшую сторону помогут психологические упражнения.
Почему отдых не помогает набраться сил?
Почему после отдыха человек чувствует себя уставшим? Секреты правильного отдыха.
Можно ли справиться с повышенной тревожностью?
Влияние повышенной тревожности на жизнь человека.
Как избавится от вредной привычки опаздывать на работу
Устали всегда и везде опаздывать? Воспользуйтесь практическими советами повышения своей пунктуальности.