Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь − сложная штука, и часто выжить в современных условиях настолько сложно, что человек поневоле становится циничным. Отношения между людьми становятся прагматичными, уходит романтизм и сентиментальность, и виною всему сумасшедший ритм жизни.

Как построить отношения с циником?

Как построить отношения с циником?

Дети рождаются, искренне верят в Деда Мороза, уверены, что все будет замечательно в подростковом возрасте, а повзрослев убеждаются, что не все именно так, как представлялось. Цинизм в отношениях давно стал если не нормой, то очень часто встречающимся фактом, и если рассмотреть это понятие, то описание будет однозначно носить отрицательный оттенок. Однако, всегда ли цинизм можно оценивать только со знаком минус? Может это здоровая философия состоявшегося взрослого человека?

Речь идет о той доли цинизма, которая в той или иной мере живет в каждом из нас. Любовь к ближнему воспитывается с детства, и без этого чувства трудно представить себе нормальную жизнь, ведь каждый нуждается в заботе и внимании. Часто происходит смешение понятий, меняется их глубина и размываются рамки. Так и с цинизмом, сегодня трудно определить где он, а где прагматичность, но стоит перейти грань и объективное мнение, трезвый взгляд на вещи становятся распущенностью. Разделяют несколько граней цинизма.

Общение с разными типами личности

Хамство мы встречаем повсеместно, и люди, работа которых связана с обслуживанием или они контактируют с большим количеством лиц, чаще всего бывают грубы. Но это не будет проявлением цинизма, известно, что чем выше культура, тем утонченнее хамство. Циники в общении часто используют черный юмор, они грубы и нетактичны. Но это не значит, что такие люди злы, просто они отлично понимают где реальность, а где выдуманный мир или притворство, могут посмеяться над этим. Не у всех это получается сделать хорошо, должен быть определенный талант, в том числе умение посмеяться над собой. Как хороший пример — ситуация, когда человек, почувствовав запах цветов, оглядывается в поиске похоронной процессии.

Отношения с таким человеком всегда предполагают жестокость с их стороны, особенно если это люди таких профессий, которые вынуждены ежедневно сталкиваться со смертью и трагедиями. Спасатели, врачи, полицейские, военные, пожарные и многие другие. Они ежедневно находятся в стрессовой ситуации, поэтому цинизм, черный юмор, черствость и отсутствие такта становится своеобразной защитой. Любовь к ближнему выражается в поступках, а слова отходят на второй план.

Часто можно столкнуться с высокомерным человеком и причина его высокомерия в эгоизме, общение с ним всегда бывает непростым. Для таких людей все происходящее вокруг второстепенно, так как он один является центром, на который, по его мнению, должны все ориентироваться. Отношения, в которых человек ставит свои интересы всегда выше чужих, редко бывают безоблачными, но так как прививки от эгоизма нет, такой индивид со временем непременно станет циником.

Честность является сутью цинизма. Поэтому и выделяются такие люди: они говорят правду, невзирая на лица. Мы называем так тех, от которых боимся услышать насмешку над собой. Они знают всему цену, но при этом своих ценностей у них недостаточно или нет совсем.

Равнодушие — одно из проявлений цинизма, и строить отношения я таким человеком достаточно сложно. Но если он человек неглупый, то будет работать над собой и корректировать поведение, а способность не реагировать на недостатки других людей, их пороки и глупость часто становится большим преимуществом, когда того требует общение.

Цинизм и любовь

Цинизм и любовь

Сегодня особенно часто можно встретить независимую женщину, у которой все отлично складывается с карьерой, или она успешный предприниматель, но каждому, кто спрашивает ее про любовь и семью отвечает одинаково: достойных нет. И не будет, а если и встретится достойный и соответствующий требованиям, то он будет еще более циничен. Под панцирем цинизма женщина зачастую скрывает отсутствие любви, одиночество, и цинизм становится способом достичь определенной цели. Но если в нужный момент от него не отказаться, можно всю жизнь прожить в страданиях, и без близкого человека рядом.

Каждый из людей такого типа имеет свои определенные особенности и грани цинизма, но им жить по законам своей философии удобно, умный человек, зная свой характер, старается сгладить острые углы и приспосабливается к реалиям. Часто они всегда просчитывают худший вариант развития событий, не паникуя, а в случае, если все обошлось искренне радуются, что ничего плохого не произошло.

Разумный циник не будет перечислять деньги на лечение, так как часто никому не доверяет, но, если потребуется, поможет старушке. Если его принуждать к помощи, он будет сопротивляться, но если решил так сам, то будет делать это искренне и охотно.

Циника раздражают поцелуи при встрече, если они лишены искренности, или вечер при свечах, так как он считает это банальным проявлением чувств. Он уверен, что в любви важно сделать что-то более ценное. Но важно не стать заложником своих принципов и озлобиться.

Есть категория материалистов, для которых кино — это лишь игра актеров и качество трюков. Он не может сопереживать героям. Трудности и проблемы его не свалят с ног. Если он будет лишен взаимности в любви, то просто переключится на другой объект, так как у него разум развит сильнее чувств. Опасность в том, что со временем могут исчезнуть близкие отношения с людьми, и придется ограничиться только деловыми контактами.

Есть две крайности, которых лучше избегать: цинизм и сентиментальность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2019 10:12, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психологические особенности невротических личностей
Невротическая личность и ее отношения с обществом.
Стоит ли обучать пожилых родителей работе с современной техникой?
Как добавить в привычную для родителей жизнь новые чудеса прогресса? Насколько важно контролировать свои эмоции при обучении старшего поколения?
Деловое общение: правильное поведение на собеседовании
Каким должно быть правильное общение между соискателем и работодателем?
Привычки поведения: как не стать «теткой»?
Привычки поведения «тетки», которые говорят о том, что пора принимать меры.
Личное пространство: как не стать жертвой?
Как избежать вторжения в личное пространство, правильно выстраивать отношения и общение с окружающими?
Проблема принятия возраста
Как научиться находить позитивные стороны в любом возрасте?