В чем польза психотерапии для человека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психотерапия — процесс, позволяющий познакомиться с собой, узнать разные грани личности. Человек обращается к психотерапевту, когда понимает, что в его жизни есть проблемы, требующие помощи и поддержки профессионала. Некоторые скептически относятся к психотерапевтическому процессу, считая, что трудности можно преодолевать самостоятельно. В некоторых случаях это так и есть. Однако, бывают ситуации, когда помощь психотерапевта является не только полезной, но и необходимой — без нее человеку грозит развитие депрессии, ухудшение самочувствия и здоровья, потеря значимых отношений, рост ошибок.

Как психотерапия помогает улучшить качество жизни? Как меняются психика и привычки благодаря помощи психотерапевта? Ответы в данной статье.

Формирование любви к себе

Формирование любви к себе

Люди часто советуют друг другу — «Полюби себя», и «Себя надо любить!». Они считают, что от хорошего отношения к своей личности зависит качество и удовлетворенность жизнью. «Если ты не любишь себя, то, другие тоже не смогут тебя полюбить» — еще одна фраза, которую говорят друг другу друзья, близкие члены семьи. С одной стороны, они являются правыми — с любви к себе, действительно, начинается много положительных перемен в жизни. Однако, мало кто знает — как следует проявлять любовь к себе? Как начать чувствовать ее?

Положительное отношение человека к своей личности начинается с детства — когда он видит и чувствует, как любят его родители. Если он воспитывался в семье, где было много критики, отсутствовала поддержка и понимание, не позволялось иметь свое мнение, выражать чувства, то у человека, в большинстве случаев, формируется такая часть личности, которая полностью отражает отношение родителей к нему. Тогда он, повзрослев, часто ругает и осуждает себя, не прощает ошибки, постоянно стремится к идеальному образу «Я», не может расслабиться, не умеет отдыхать и заботиться о себе. При этом, он может быть достаточно уверенным человеком с устойчивой самооценкой, однако, это не говорит о том, что у него сформирована безусловная любовь к своей личности.

Процесс принятия себя в психотерапии — длительный и болезненный. Вместе со специалистом клиент вспоминает свое детство, несправедливое отношение взрослых, обиды, «возвращает» себе право чувствовать, мыслить и поступать так, как он считает нужным. Постепенно, голос внутреннего критика, который звучит как осуждение матери или отца, становится все тише. Вместо этого, человек, все чаще, поддерживает себя словами и фразами, сказанными ему, много раз, психотерапевтом. Например: «Я могу быть разным», «Я имею право чувствовать боль, ошибаться», «Я не должен быть идеальным», «Со мной все в порядке». Так, он постепенно, начинает чувствовать любовь к себе, как к самому ценному и дорогому существу в жизни. Как сформированное чувство любви к своей личности помогает в жизни?

  • Пропадает желание находиться в отношениях, в которых человек чувствовал себя использованным, нелюбимым;
  • появляется способность защищать себя, слышать свои желания;
  • повышается жизненная энергия;
  • улучшается внешний вид, благодаря способности заботиться о себе.
  • прибавляются силы для творчества, радость к жизни;

Избавление от вредных привычек

Избавление от вредных привычек

Иногда, у человека есть желание избавиться от вредных привычек, однако, нет сил для того, чтобы это осуществить. Тогда он может обратиться к психотерапии. Повторяющиеся модели поведения, которые вредят организму и психике не всегда являются чертами характера. Иногда человек не может бросить делать что-либо — курить, употреблять алкоголь, заедать стресс сладостями, играть в компьютерные игры, возвращаться в отношения, где есть насилие — потому что чувствует зависимость. Психотерапия помогает увидеть причины ее возникновения, связь с личностью клиента, понять, для чего она нужна — ведь, бессознательно, сильная зависимость от чего-либо удовлетворяет базовую потребность.

Психотерапия зависимых отношений помогает клиенту стать сильней, разглядеть в себе ресурсы и силы, чтобы найти способ удовлетворения желаний другими, здоровыми методами. Так, например, привычка прибегать к алкоголю или курению во время стресса, может говорить о том, что человек не способен объективно анализировать свои чувства, которые появляются в трудный момент жизни. Он испытывает сильное напряжение, страх или боль, которые кажутся ему не переживаемыми. Только, заглушив эмоции привычным образом, он успокаивается, чувствует себя лучше, может расслабиться.

Психотерапевт, с помощью специальных методов, помогает рассмотреть зависимость и эмоции, которые избегаются, со стороны. Благодаря этому клиент получает возможность понять, почему те или иные вредные привычки укоренились в нем, сформировать новые способы поведения и закрепить их.

Налаживание отношений с родителями

Налаживание отношений с родителями

Отношения с родителями могут быть сложными и причинять много боли. Часто люди приходят в психотерапию именно с этим запросом — стать сильнее, чтобы родительская критика не причиняла боль, «отделиться» от матери с отцом, которые не отпускают во взрослую жизнь, научиться говорить «нет», не давать манипулировать собой.

Психотерапевт учит человека прислушиваться к себе и «возвращает» ему право быть собой, делать то, что ему нравится, не думать о том, что скажут люди, разрешить себе быть счастливым. Постепенно, шаг за шагом, человек освобождается от родительских ожиданий, вредных для психики установок, страхов и сомнений, которые усвоил еще в детстве. Он становится сильнее и это помогает ему наладить жизнь, вернуть радость, построить отношения с противоположным полом, не опираясь на мнение матери или отца.

Особенности психотерапии

  • Решиться посещать психотерапевта — значит обладать внутренней силой и быть готовым к серьезным переменам в жизни. Что нужно знать об этом процессе, чтобы не испытать разочарования?
  • Если после нескольких встреч со специалистом, к нему не сформировалось доверие, то, возможно, его методы не являются подходящими для того, чтобы решить заявленную проблему. В таком случае не стоит бояться обратиться к другому специалисту.
  • Следует знать, что психотерапевт должен соблюдать правила конфиденциальности и границы в отношениях с клиентом — не опаздывать, не игнорировать, не осуждать, во время работы не «переходить на личности».
  • Психотерапия может быть краткосрочной или долгосрочной — зависит от выбора метода и специалиста. Клиент выбирает сам — что ему больше понравится и подойдет — опираясь на свои чувства и желания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2019 16:50, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Означение содержаний внутреннего мира клиента в разговорной и экспрессивной психотерапии / Волкова Д.Э., Орлов А.Б. // Вопросы психологии 2009 №2

Читайте также

Женская психология: чего боятся девушки?
Какие страхи мешают женщинами жить? В чем их психология и как от них избавиться?
Психология успеха: как правильно начинать день?
Психология успешного человека: как правильно начинать день? В чем секрет хорошего настроения и продуктивности?
Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?
Знакомо ли такое чувство, как любовь к циникам? Как правильно строить с ними отношения, чтобы общение не стало в тягость?
Распространенные фобии: агорафобия – страх толпы
Страх толпы – одна из самых распространенных фобий, возникающих во взрослом возрасте.
Кризис среднего возраста: что нужно перестать делать?
От чего должен отказаться каждый человек, пребывая в кризисе среднего возраста?
10 полезных привычек лидера
Лидер способен вести за собой людей. Что нужно, чтобы стать лидером?