В чем заключается психология бедности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, у всех нас есть знакомые, которые трудятся всю жизнь, каждый день ходят на работу, стараются хорошо исполнять свои обязанности, но богаче не становятся. И рядом с ними живут люди, жизнь которых кажется сказкой: путешествия, фирменная одежда, дорогие автомобили и т. д. Почему так получается? Оказывается, все дело в мыслях, привычках, образе жизни, мышлении. Другими словами, в психологии бедности, которая мешает многим людям хорошо зарабатывать и достойно жить.

Проанализируйте перечисленные ниже причины: возможно именно они мешают сдвинуться с мертвой точки, найти хорошо оплачиваемую работу и наконец-то зажить на полную.

Привычка на всем сэкономить

Привычка на всем сэкономить

Многие небогатые люди стараются на всем экономить. Они тратят немало времени на поиски самых дешевых продуктов, сравнивают цены в магазинах, выискивают всевозможные акции.

А ведь это время можно было бы потратить на чтение обучающей литературы, самообразование, поиск вариантов дополнительного заработка или новой работы. Также стоит помнить, что каждый человек должен заниматься своим делом: парикмахер стричь, портной шить, фермер выращивать овощи, продавец продавать и т. д. Но сколько людей пытаются все делать самостоятельно, будучи твердо уверенными, что таким образом значительно экономят средства. Оправдана ли подобная экономия? В большинстве случаев — нет.

Перемены: а стоит ли выходить из зоны комфорта?

Одной из самых ярко выраженных особенностей человека с психологией бедности является боязнь перемен. Многие люди выбирают стабильную, размеренную жизнь, не желая выходить из зоны комфорта. Они не открывают собственный бизнес, боясь, что он не будет приносить прибыль, и затея закончится крахом. В поисках новой работы не рискуют менять постоянное место жительства, так как на новом месте не будет знакомых. Кардинальная смена вида деятельности, даже самой невостребованной и малооплачиваемой, также не для них. Это проблематично, и, скорее всего, не принесет ожидаемого результата. «Лучше оставить все как есть и не рисковать» — утверждают они.

Стабильная работа, как залог спокойствия

Люди десятилетиями работают на одном месте, жалуясь на начальство, коллег, маленькую зарплату, множество обязанностей, при этом не пытаясь что-либо изменить. Это психология бедняка. Скучная работа забирает массу энергии, которую не так просто восполнить. Если же за нее еще и мало платят, то состояние человека с каждым днем ухудшается: негативные эмоции отрицательно воздействуют на общее состояние. Несмотря на массу причин уволиться, человек с психологией бедности останется на стабильной работе, так как он не знает, что его может ждать на новом месте.

Негативные эмоции от успеха других

Негативные эмоции от успеха других

Человек, который вряд ли когда-то разбогатеет, завидует всем, кто хоть в чем-то лучше его. Таких людей раздражает, что у соседа больше дом, знакомый поехал отдыхать в далекие, теплые страны, а родственник купил шикарную машину. Они не умеют радоваться успехам других и подсознательно желают им провала. Некоторые люди пытаются полностью прекратить с везунчиками общение, даже если это близкие друзья или родственники.

Лень: отдых прежде всего

Пассивное отношение ко всему, что окружает, нежелание погружаться в активную жизнь, интересоваться событиями, происходящими вокруг… Человек с психологией бедности, выбирает жизнь в медленном пассивном темпе. Такие люди избегают активности, они боятся ошибиться, и поэтому стараются как можно меньше действовать. Жизнь пускается на самотек. Такая позиция понятна: по течению плыть проще, нежели двигаться в другом, непривычном направлении, меняя мировоззрение и привычки. Все мы знаем, что мчаться с горки на санках намного легче и веселее, нежели тянуть их вверх.

Виноваты все, кроме меня

Бедные люди считают, что окружающие им что-то должны. Живя с чувством уверенности, что от них в жизни практически ничего не зависит, перекладывают ответственность на других, не двигаются вперед, боясь неудач и разочарований. Люди, которые подвержены психологии бедности, уверены, что в их неудачах виноваты чиновники, начальство, родители, которые не оставили им наследства или не дали образования, муж, жена и т. д.

Их любимые фразы: «Государство не контролирует цены», «Начальник мог бы платить мне больше», «Жена не умеет распоряжаться деньгами» и т. д. Может быть в этих рассуждениях и есть доля истины, но все мы должны понимать, что основная ответственность за жизнь лежит на нас самих. Ведь многим людям, живущим в том же государстве, в нестабильное время получается копить состояния, путешествовать, покупать качественные продукты питания и фирменную одежду. И при этом они всегда отлично выглядят и заряжают окружающих положительными эмоциями.

Хочу много и прямо сейчас

Все, и желательно сразу! Так рассуждают некоторые люди. Они не хотят устраиваться учениками или стажерами, так как это невыгодно. Но ведь мало кому везет сразу получить завидную должность с большой зарплатой. В итоге люди, которыми движет психология бедности, выбирают «переждать» сложные времена, в надежде, что со временем что-то изменится. Но зачастую, эти ожидания затягиваются на месяцы, а то и годы: время идет, а ничего не меняется. Успешная карьера строится по крупицам!

Низкая самооценка и нелюбовь к себе

Многие небогатые люди недооценивают свои возможности и не замечают таланты. Они недовольны внешним видом, склонны к самокритике. Подобное отношение к себе является причиной многих проблем. Ведь мы должны понимать, что, не ценя самого себя, вряд ли можно этого ждать от окружающих. Все в жизни взаимосвязано: если человек каждый день ходит на работу, которая его раздражает, получает маленькую зарплату, не балует себя, то откуда появятся положительные эмоции, желание самосовершенствоваться, меняться, вырабатывать новые, полезные привычки.

Говорим «нет» психологии бедности

  • Не бойтесь уволиться с малооплачиваемой нелюбимой работы.
  • Помните, что окружающие не виноваты в ваших проблемах.
  • Постоянно работайте над собой: читайте книги, посещайте семинары, заряжайтесь положительными эмоциями.
  • Общайтесь с успешными людьми.
  • Перестаньте жаловаться на нелегкую судьбу.
  • Помните, что зависть — опасная черта.
  • Не сравнивайте себя с другими.
  • Будьте любознательны и активны, не позволяйте себе лениться.
  • Избавляйтесь от вредных привычек, постепенно вырабатывая вместо них полезные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.05.2019 21:24, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Запись к психологу и мифы о его работе
Мифы о психологии и необходимости записи к психологу.
Негативные эмоции: как справиться с отчаянием?
Отчаяние: как бороться с деструктивными эмоциями, разрушающими здоровье?
Влияние привычки сидеть в соцсетях на психику человека
Какие привычки помогут избавиться от ощущения утраченных возможностей, расскажем сегодня.