Все, что нужно знать о психологии и специалистах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология — это область знаний, которая изучает сознательные и бессознательные процессы в человеческой психике. Стресс, эмоциональное истощение, наличие психологических травм — приобретенных в детстве или взрослом возрасте — побуждают людей обращаться за помощью к специалистам.

Найти «своего» психолога бывает непросто — такого, который будет обладать высоким уровнем эмпатии, уметь становиться на место клиента, видеть проблемы его глазами. Кроме того, психолог должен владеть профессиональными методами работы с сознанием и бессознательным.

Изучение собственной личности, вместе со специалистом, к которому сформировалось доверие, помогает человеку изменить жизнь в лучшую сторону: он осознает вредные привычки характера, которые мешают ему строить хорошие отношения с окружающими, собственные комплексы препятствующие развитию, ошибки.

Психотерапия — если погружаться в ее изучение серьезно — приводит к принятию самого себя. Этот процесс является одним из самых важных на пути к счастью, спокойствию, гармонии в душе. Часто бывает так, что клиент долго не решается обратиться к психологу. Виной тому страх, тревожность, стыд.

В данной статье будут подробно освещены способы и методы, с помощью которых работает специалист, хорошо разбирающийся в практической психологии, разоблачены популярные мифы о психологах, представлены основные этапы работы с клиентом. Обладая этой информацией, человеку будет легче обратиться за помощью, потому, что он будет понимать, что ждет его на первой встрече с психологом и в дальнейшей работе с ним.

Психология и психотерапия

Психология и психотерапия

Все, что происходит в кабинете у психолога — должно оставаться в рамках психотерапевтической работы. Это значит, что клиент приходит с запросом, который психолог помогает ему сформулировать. После этого, они вместе намечают примерный план работы: сколько понадобится сессий, для того, чтобы решить проблему, в каком формате будут проходить консультации, к какому результату следует прийти в конце.

Практическая психология — когда клиент погружается в собственные переживания и изучает их — предполагает не только доверительные беседы, но также и упражнения. Это могут быть эксперименты, попытки обучаться новым способам общения, формирование и закрепление новых привычек.

Каждый специалист руководствуется этическим кодексом, который он должен хорошо знать и соблюдать его правила. Он не имеет права распространять информацию о клиенте — его привычки, особенности характера, прошлый опыт — третьим лицам. Исключение составляют случаи, когда этого требуют государственные инстанции, например, представители суда или полиция.

Иногда, люди не спешат обращаться за помощью, потому что считают, что, если они сделают это, то их сочтут психически неуравновешенными, нездоровыми людьми. Убеждение в том, что к психотерапевту ходят только те, кто имеет серьезные проблемы с психикой, является мифом.

Личная психология — отрасль эмоционального здоровья человека. Если он заботится не только о своем физическом состоянии, но и о душевном, то получает намного больше шансов обрести внутреннюю гармонию, наладить отношения, исполнить мечты, стать счастливым.

Привычка ждать от психолога всемогущества

Как показывает практика, человек собирается на прием к специалисту достаточно долгое время и приходит к нему тогда, когда ему кажется, что других способов помочь себе уже нет. Часто, при этом, люди ждут, что психолог, какими-то специальными методами, быстро и безболезненно поможет им перестать грустить, страдать, переживать, научит радоваться жизни.

Прежде, чем записываться на прием, следует принять, что психолог является таким же человеком, как и все остальные, и, даже он бессилен помочь клиенту, если тот сам не желает работать над собой.

Следует отказаться от привычки ждать от специалиста всемогущества — он не обладает им. В полномочия психолога не входит менять окружение клиента — сделать так, чтобы дети стали послушными, родители начали больше любить, муж — помогать по хозяйству.

Во время психотерапии он взаимодействует только с человеком, который обратился за помощью, предоставляет ему свое время, опыт, безопасное пространство для выражения чувств и эмоций. Психологическая сессия — это промежуток, в течение которого клиент изучает свои чувства и переживания, для того, чтобы понять их причины, следствия и обрести новые способы общения с внутренним и внешним миром.

Эмоции и чувства клиента

Эмоции и чувства клиента

Может пройти немало времени, прежде чем человек на приеме у специалиста начнет делиться сокровенным, рассказывать о своих тревогах, не прятать слезы и страдания. Эмоции — это тот материал, с которым работает психолог.

Психология взаимодействия близких людей между собой такова, что они не всегда имеют смелость и возможность делиться друг с другом чувствами. От этого в семье или на работе часто возникают конфликты, непонимание, недоразумения.

Личная терапия дает разрешение на выход самых болезненных эмоций — в стенах психологического кабинета клиент может, сколько угодно, плакать, жаловаться, завидовать, ревновать, ненавидеть.

Терапевтический опыт работы специалиста позволяет ему выдерживать все негативные эмоции клиента. После того, как они выражены, психолог помогает «разложить их по полочкам», увидеть ошибки, повторяющееся поведение, причинно-следственные связи. Выразив чувства, человек способен принять их, исследовать и обрести долгожданный душевный покой.

Работа с психологической травмой

Почти все люди являются эмоционально травмированными. Душевные потрясения бывают разной интенсивности — о некоторых из них человек знает давно и привыкает с ними жить, а о существовании других узнает в процессе личной терапии.

Так бывает, когда у клиента наблюдаются неприятные, тревожные симптомы, и он не понимает истинных причин их появления. Например, у человека в жизни как будто все хорошо — есть семья, работа, планы на будущее. Однако, при этом, он страдает хронической бессонницей, имеет психосоматические заболевания, время от времени «проваливается» в депрессивное состояние, мучается от кошмаров и панических атак.

Если он обратится за помощью к психологу, то, вместе они смогут изучить чувства и эмоции клиента, установить связь между его внутренним миром и реальным, понять, что на самом деле происходит с ним и что является причиной тревожащих симптомов. В таких случаях специалист работает с психологической травмой, которую перенес клиент.

В процессе работы человек осознает, что, прожитое им, эмоциональное потрясение тесно связано с тем, как он живет сегодня, какие строить отношения с окружающими людьми. «Вытаскивание» наружу болезненных чувств может на время ухудшить состояние человека — он будет страдать, плакать, переживать, жалеть себя. Однако, получая регулярную поддержку специалиста, у него появляется возможность прожить негативные эмоции до конца и научиться принимать взвешенные, взрослые решения относительно собственной жизни.

Как правило, в завершении психотерапевтической работы клиент разрешает себе: защищать и хвалить себя, прощать свои ошибки, не терпеть плохое отношение, выражать гнев и боль способами, безопасными для себя и окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 00:04, обновлено 01.09.2021 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.
Полезные привычки для счастья от Далай-ламы
Какие полезные привычки для счастливой жизни советует завести духовный лидер Тибета – Далай-лама?
Любовь к ностальгии: 7 удивительных причин
Исследуя любовь людей к ностальгии, психологи пришли к выводу, что вспоминать о прошлом не только приятно, но и полезно для здоровья.
10 вещей, которые можно позволить себе в старости
Бояться старости? Вот уж нет! С пенсионным возрастом жизнь становится еще интереснее. MedAboutMe рассказывает, почему.
Комплекс отличника: как справиться?
Что такое комплекс отличника? Почему он возникает? Мы расскажем о причинах, признаках и подскажем способы борьбы с ним.
Как пережить стресс от увольнения?
Как пережить стресс от потери работы и сохранить самооценку?