Загадки психологии: как повысить творческие способности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из сложных разделов психологии, который все чаще становится предметом исследований, — психология творчества. Его считают сложным для изучения, но, в то же время, и очень перспективным. Ошибочно полагать, что творческим человеком можно только родиться. Многочисленные психологические эксперименты доказывают, что каждый может развить в себе творческую личность. Но в усилении креативного потенциала нуждаются, порой, и профессионалы. Для этих целей давно существуют различные программы, упражнения, тренинги. Следуя нашим советам, стать более творческим можно и самостоятельно.

Психологическая дистанция

Психологическая дистанция

Она часто ассоциируется с профессиональной беспристрастностью, отделяющей, к примеру, врача от пациента, начальника и подчиненного. Здесь не идет речь о безразличии или эмоциональной холодности. Такое отстранение должно способствовать внешне бесстрастным, но вполне адекватным и профессиональным решениям. Психология творчества использует похожий способ для повышения креативного мышления.

Участники одного исследования, которые постарались эмоционально абстрагироваться от задачи и даже на время сменили местоположение, справились с поставленной проблемой в два раза быстрее, чем те, кто был максимально близок к ней, постоянно находился рядом и буквально жил ею. Психологи советуют при творческом кризисе попробовать на время отстраниться от задачи. Такой подход должен повысить уровень креативности и помочь посмотреть на проблему свежим взглядом.

Быстрая перемотка

Как и психологическая дистанция, стимулировать творческий потенциал может и временное расстояние. Представляя себя в будущем и мысленно перенося задачу на год, пять или десять вперед, человек начинает думать более абстрактно и творчески. Люди, которые применяли этот подход к поиску решения, показали более весомые результаты и хороший уровень креативного мышления, чем те, кто старался думать лишь о завтрашнем дне. Размышление о творческой задаче в больших временных отрезках будет отличным упражнением для развития творческого потенциала.

Психология абсурда

Психология абсурда

Разум человека всегда пытается извлечь смысл из любого полученного опыта. Чем больше абсурдности и алогизмов вокруг него, тем сложнее ему добраться до сути. Однако психология абсурда — понятие, больше относящееся к литературе экзистенционализма — может положительно влиять на развитие творческого мышления. Абсурд для разума становится условной угрозой, стимулируя скрытые ресурсы мозга и пробуждая творческую личность.

В целях эксперимента одной группе участников перед тем, как решить творческую задачу, дали прочесть рассказ Франца Кафки. Результаты всех впечатлили: познакомившиеся с произведением немецкого абсурдиста проявили глубокое ассоциативное мышление и высокую способность распознавать скрытые закономерности. Для тех, кому приглянется такой метод развития креативного потенциала, рекомендуется прочесть «Алису в стране чудес», стихотворения Даниила Хармса, «Метаморфозы» Ф.Кафки и другие произведения из литературы абсурда.

Негативные эмоции

Позитивное эмоциональное состояние, как правило, считается более благоприятной для творчества. Оно способствует гибкому мышлению и быстрому поиску решения. Но, как ни странно, личность, выражая негативные эмоции, может также сильно проявлять свой творческий потенциал. Одно из исследований американских психологов в 2007 году подтвердило, что креативность сотрудников возрастает как при положительной, так и при отрицательной эмоциональной атмосфере. Хотя отрицательные эмоции могут навредить творческому процессу, если их правильно контролировать и направлять, то они сослужат неплохую службу в развитии креативной мысли.

Комбинация противоположностей

В интервью с лауреатами престижных премий в области науки и искусства нашлись удивительные сходства, касательно творческого процесса респондентов. Большинство из них в своей работе применяли так называемое «янусовское мышление». Оно отсылает к мифу о многоликом римском боге Янусе и предполагает существование сразу нескольких противоположных друг другу решений проблемы.

Начиная искать один единственный выход из ситуации, можно заглушить творческий потенциал. Гораздо лучше он раскроется, если поразмышлять сразу о нескольких решениях задачи, сопоставляя совершенно разные точки зрения. Такой подход применил, к примеру, физик Нильс Бор, изучая принцип дополнительности в квантовой теории. Он противопоставил две идеи: о свете в качестве волн и свете в качестве частиц. Современная психология творчества приветствует такой «многоликий» и противоречивый метод.

Возврат к началу

В поисках ответов люди часто спешат, стараясь идти вперед не оглядываясь. Но для повышения творческого потенциала психологи советуют не жалеть время, чтобы вернуться к истоку проблемы, отбросив на определенный период уже имеющиеся решения, и начать сначала. Согласно исследованиям 1994 года, повторная концептуализация проблемы приносит весомые плоды в развитии творческого мышления. Во время «мозгового штурма» сотрудники фирмы радовали своего руководителя более яркими идеями, когда они начинали решать задачу сначала, концентрируясь не на уже полученных ответах, а сути самой проблемы.

Тернистый путь

Тернистый путь

Поиск наиболее простого и известного решения часто не лучшим образом сказывается на развитии творческого потенциала личности. По-настоящему творческие люди не ищут легких путей и готовы ради вдохновения и гениальной идеи идти непроторенными тропами. Человеческая психология устроена так, что большинство людей начинают лучше мыслить и раскрывать свой творческий потенциал в максимально сложных для них условиях. И если для существующей проблемы уже определено проверенное решение, то полезно попробовать найти другой, неизведанный и более тернистый путь. Это будет хорошей разминкой для развития творческого мышления.

Вера в личность

Любая творческая личность должна быть готова к критике. Угодить абсолютно всем невозможно. Нужно уметь реагировать на критику, не впадая в излишние эмоции и не теряя веру в себя. Постоянные сомнения в собственных возможностях сильно мешают развитию личности, не говоря уже о творческом потенциале. Часто участники «мозговых штурмов» стесняются своих идей, боясь быть высмеянными. В итоге их решения могут случайно перехватить другие люди и оказаться на вершине успеха. Чтобы повысить творческие способности, прежде всего, необходимо поверить в себя.

Источник вдохновения

У каждого творца есть свой источник вдохновения. При взаимодействии с ним — духовно или физически — человек пробуждает в себе положительные эмоции, которые настраивает его на творчество. Отыскать по-настоящему действенный стимул для творчества непросто. Важно уметь прислушиваться к себе. Знак правильного выбора источника вдохновения — сильное желание что-либо сотворить или доделать уже начатое. Чаще всего стимулы для креатива люди ищут в их окружении, определенных жизненных ситуациях, истории, музыке, природе, в собственных воспоминаниях и пр.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2017 16:04, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология людей творческих профессий
Психология людей творческих профессий требует особенного типа мышления. Как научиться выходить за рамки привычного видения и развивать свой потенциал?
Какие качества личности помогают добиться успеха?
Сильная личность – человек уверенный в себе, самодостаточный и независимый. Как развить в себе полезные качества и добиться успеха?
Личная психология: с чего начинается саморазвитие?
С целью изменить свою жизнь в лучшую сторону, человек приходит к саморазвитию. С чего следует начинать личностный рост, и какие для этого нужны усилия?
Личная психология: что мешает развитию?
Динамика развития человека позволяет расширять кругозор мышления и добиваться больших успехов. Какие ошибки мышления мешают развитию личного потенциала?