Женская психология: «вредные» иллюзии после 30 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возраст женщины — это условность, но, тем не менее, к 30 годам нужно научиться здраво оценивать реальность и не питать иллюзий. Ложные ожидания мешают адекватно воспринимать события и планировать жизнь. Людям свойственно создавать собственную реальность, выстраивать свои жизненные модели — такова наша психология. Но есть иллюзии, от которых женщине обязательно нужно избавиться к 30 годам.

Психологическое здоровье: откуда берутся иллюзии?

Психологическое здоровье: откуда берутся иллюзии?

Каждую секунду на нас воздействует огромное количество информации. Люди пропускают ее через свою «призму» — так формируется психология человека, жизненные принципы. Книги по психологии говорят, что иллюзии формирует подсознание. Женщины часто выдают желаемое за действительное — так легче принять суровую реальность.

Иллюзия полной ответственности за свою жизнь

Женщины любят считать, что полностью контролируют свою жизнь. Им хочется верить, что они готовы взять на себя полную ответственность за все, что с ними происходит. Однако они легко обвиняют в своих неудачах общество, государство, начальство. Такая психология отражается и на отношениях. Женщине кажется, что она активно влияет на семейную жизнь, но на самом деле — это лишь иллюзия.

Книги по психологии: иллюзия вины

Многие женщины склонны винить себя в «плохом» результате. Они ругают себя за неправильно принятые решения, недостаточно вкусный ужин. Женщины могут испытывать чувство вины даже за свои эмоции, мысли. Такая психология заставляет угождать мужу, выполнять все капризы детей, делать работу вместо коллег.

Тотальное чувство вины — это иллюзия. Чаще всего проблема кроется в воспитании — об этом говорят книги по психологии. Иногда родители совершают серьезную ошибку — они постоянно критикуют дочку, перекладывают на нее ответственность за поведение других людей. Ее учат хорошо себя вести, чтобы окружающие были довольны. Девочка привыкает к чувству вины, и эту модель переносит во взрослую жизнь.

Родители — крепкий тыл

Когда женщины не уверенны в своем муже или в финансовой стабильности, они успокаивают себя тем, что в любой момент могут обратиться к родителям. Отчий дом кажется им тихой гаванью, а родители — скалой, за которой всегда можно спрятаться от всех невзгод. Эта иллюзия мешает брать полную ответственность за свою жизнь и учиться рассчитывать только на себя.

К 30 годам должно прийти осознание, что теперь вы — тыл ваших родителей. И они могут обратиться к вам с любой проблемой. Психология маленького ребёнка провоцирует чрезмерный инфантилизм, который мешает добиваться успеха.

Проблемы решатся самостоятельно

Мужчинам свойственно решать проблемы сразу, а женщины нередко прячут голову в песок. Им кажется, что ситуация образуется сама собой, если немного подождать. Книги по психологии уверяют, что такая позиция может привести к тому, что качество жизни значительно ухудшится.

Иллюзия, что проблема решится самостоятельно, мешает взять на себя ответственность за собственную жизнь. Обязательно нужно анализировать ситуации, чтобы не совершать одни и те же ошибки.

Жить в кредит — удобно

Позволить себе излишества на одну зарплату могут далеко не все женщины. Но побаловать себя новой шубой или золотыми украшениями хочется, поэтому некоторые женщины начинают верить в то, что жить в кредит — это удобно. Заем дает иллюзию обеспеченности и роскоши — такова психология человека.

В 30 лет бездумная трата денег — непростительная роскошь. На случай непредвиденных расходов обязательно должна быть финансовая «подушка безопасности».

Психология человека: еще есть время на исполнение мечты

Домашние хлопоты, работа, дети — дни пролетают как одно мгновение. На исполнение мечты не хватает времени, поэтому женщины откладывают ее реализацию на завтра. А потом — еще на несколько дней. Так может длиться годами, потому что иллюзия, что еще есть время, греет душу.

К 30 годам уже нужно научиться не только мечтать, но и строить вполне реальные планы. Если вы хотите, чтобы ваша мечта исполнилась, стоит предпринимать конкретные действия, а не питать иллюзии.

Женская психология: у него сложный период

Женская психология: у него сложный период

Женщины часто оправдывают любимого,даже если он ведет себя некрасиво. И мужчины с удовольствием этим пользуются — такова их психология. Женщины могут годами ждать, что избранник изменится и станет заботливым, внимательным и преданным. А сейчас у него просто сложный период и надо потерпеть.

30 лет — то самое время, когда нужно перестать оправдывать мужчин. Лучше позаботиться о своем психологическом здоровье. Важно учиться здраво оценивать поведение избранника. Не стоит оправдывать некрасивые поступки сложным периодом — это иллюзия. Глупо тратить лучшие годы на спутника жизни, который вас не ценит. Когда женщина жертвует своими интересами и потребностями, мужчина будет этим пользоваться — такова психология человека.

Кто-то знает истину и научит жить

Женщины любят доверять свою жизнь гуру, который научит их быть счастливыми — это особенность психологии. Кто-то посещает бесконечные тренинги и курсы, кому-то сложно действовать без совета подружки, коллеги или родителей. Хочется верить, что если следовать всем рекомендациям, жизнь будет счастливой. Но даже «правильные» советы — это не гарантия успеха.

Чтобы стать счастливой и обрести внутреннюю гармонию, нужно слушать себя. Нет универсальной истины, которая подойдет абсолютно всем. У каждого свое счастье. Книги по психологии говорят, что после 30 лет нужно знать свой путь, который приведет к душевному балансу. Он может не соответствовать тем правилам и нормам, которые дают «гуру», поэтому важно учиться делать свой выбор и принимать собственные решения.

Самая большая иллюзия, которая мешает построить счастливую жизнь — это убеждение, что все изменится сразу, как только вы захотите. Можно очень долго оправдывать свое бездействие нежеланием меняться, но такая психология человека не приведет его к счастью. Чтобы избавиться от иллюзии, нужно признать, что она существует — это первый шаг к улучшению своей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2019 00:26, обновлено 10.08.2021 14:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты языка тела для лучшего понимания людей
Язык тела может рассказать больше, чем обычные слова. Раскрываем несколько секретов.
Психология личности: как бороться с профессиональным выгоранием?
Что такое профессиональное выгорание и кто подвержен ему? Способы помощи в данной статье.
Общение с мошенниками: что нужно знать?
Почему люди верят злоумышленникам? Как перестать стесняться и обращаться за помощью к близким? Где можно столкнуться с мошенниками?
Общение в Сети: как реагировать на недоброжелателей?
Как реагировать на неприятные моменты общения в Сети? Закрытая страница или игнор?
Социальное общение: причины одиночества людей
Почему все больше людей выбирает жизнь без общения и брака?
Нежелание заводить детей: мода или осознанный выбор?
Влияние общественного мнения на поведение современной молодежи? Чем объясняется снижение браков и рождаемости детей?