Дефицит йода в первый год жизни детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие регионы нашей страны эндемичны по дефициту йода — минерального компонента, активно участвующего в обменных процессах организма детей. Являясь составным компонентом гормонов щитовидной железы, йод поступает к ребёнку только с питанием и питьем, больших запасов этого вещества у малыша нет. Если на первом году жизни за счет нерационального вскармливания не обеспечивается достаточное поступление йода в организм, это грозит задержкой не только физического развития, но и психомоторного. Как обеспечить рациональное питание с достаточным объёмом минерала?

Щитовидная железа: зачем ей йод?

Роль щитовидной железы для детского организма переоценить сложно. Достаточно хотя бы упомянуть о том, что если щитовидная железа мало активна, это серьезно отражается на умственном развитии ребёнка, вплоть до формирования кретинизма. Поэтому дефицит йода, вещества, входящего в состав тиреоидных гормонов, может приводить к серьезным для детей последствиям, тормозя основной обмен. Многие регионы страны, далекие от морского побережья, обеднены йодом, и для профилактики проблем со щитовидной железой у детей будущим мамам еще при беременности дополнительно назначают препараты йода. После рождения не менее важно, чтобы щитовидная железа не испытывала нехватки в субстратах для синтеза гормонов, и важно заботиться о рациональном вскармливании детей — как грудничков, так и искусственников.

Обеспеченность йодом в раннем возрасте

Обеспеченность йодом в раннем возрасте

При проживании в неблагополучных по обеспеченности йодом регионах родителям нужно позаботиться о том, чтобы дети получали достаточное количество этого минерала с питанием. В среднем, в первое полугодии жизни дети должны получать не менее 100-110 мкг йода в сутки, со второго полугодия эта цифра возрастает до 130 мкг. Это связано с активными ростовыми процессами, которые регулируют гормоны щитовидной железы и созреванием и функциональным становлением мозга, развитием интеллекта детей. Если йод поступает в организм малышей в дефиците, отклонения формируются не резко, постепенно, по мере истощения запасов йода, и проявляются комплексом замедления физического развития (отставание по росту и весу), частыми простудными заболеваниями на фоне снижения темпов психомоторного развития. Нередко гипотиреоз, связанный с дефицитом йода, выявляют уже в запущенной стадии, и тогда корректировать его сложно, наряду с теми изменениями, что уже сформировались. Поэтому рациональное питание — это основа профилактики, йод должен ежедневно поступать с пищей.

Питание детей грудничков

Грудное молоко содержит достаточное количество йода, поэтому дети на исключительно грудном питании обычно не страдают от дефицита, при условии, что мать обеспечена йодом. Если же регион проживания неблагополучен, в рационе мало продуктов питания, богатых этим минералом, кормящей матери рекомендован прием препаратов с йодом в повышенных дозах, чтобы обеспечить потребности и ребёнка и собственного организма. Для пополнения запасов йода, питание кормящей матери должно содержать йодированную соль, морепродукты и рыбу, морскую капусту и другие продукты, богатые йодом. По мере введения прикорма также важно следить за достаточным поступлением йода. В рацион ребёнка при отсутствии аллергии нужно постепенно вводить рыбу, при приготовлении пищи используют йодированную соль вместо обычной.

Искусственное вскармливание: проблема обеспеченности йодом

Важно, чтобы при подборе смесей для искусственного вскармливания педиатр обратил внимание на содержание в составе йода. В эндемичных районах производители предлагают для кормления детей смеси, обогащенные йодом. Высоко адаптированные смеси содержат в среднем около 100 мкг на 1 литр готового продукта, что покрывает за сутки потребности в минерале. Обычно в них содержатся и дополнительные соединения, улучшающие работу щитовидной железы и нормализующие обмен веществ — марганец, цинк, медь. Но есть и те смеси, которые содержат недостаточное количество йода — около 60-75 мкг на литр готового продукта или меньше. В этом случае при исключительно искусственном вскармливании стоит посоветоваться с педиатром о других вариантах профилактики йододефицита. Вскармливание детей после полугода с введением прикорма помогает обогатить рацион йодом за счет продуктов прикорма, да и смеси последующей ступени также нередко обогащаются йодом в количестве 120-140 мкг/л.

Дополнительные рекомендации для детей на смесях

Дополнительные рекомендации для детей на смесях

Помимо йода, важно учитывать наличие в смесях такого микроэлемента, как селен. Наряду с йодом он активно участвует в развитии памяти детей и интеллектуальных способностей, помогает работе антиоксидантной системы (защищает клетки от гипоксии, особенно нервные). Дети, получающие смеси с достаточным содержанием селена, активнее защищаются от формирования вирусных и микробных инфекций за счет укрепления иммунитета. Селен помогает в борьбе с возникновением злокачественных опухолей, поражением миокарда и активизирует работу печени, стимулирует синтез тиреоидных гормонов.

При наличии йододефицита и проблем щитовидной железы

У детей, которые имеют выявленные нарушения работы щитовидной железы, особенно при гипотиреозе, необходимо лечение под контролем эндокринолога. Если это врожденный дефицит гормонов, необходима заместительная терапия синтетическими его аналогами на фоне коррекции в питании поступления йода с пищей. Показано как можно более долгое грудное вскармливание, чтобы обеспечить на фоне лечения детей всеми необходимыми соединениями, грудное молоко помимо пищевых компонентов дает еще и иммунную защиту, поступление биологически активных веществ, стимулирующих созревание кишечника, рост полезной микрофлоры и усвоение минералов и витаминов.

Если обеспеченность йодом за счет питания неполноценна, стоит поговорить с педиатром о том, чтобы дополнительно принимать препараты йода. Особенно это важно детям на искусственном вскармливании, если они получают частично адаптированные смеси без обогащения йодом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2018 11:23, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как научить ползать детей раннего возраста?
Какие существуют упражнения, выполняемые в виде игры, позволяющие детям раннего возраста освоить ползание?
Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.