«Дырявый рот» у детей: кто виноват?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще со времени беременности каждую будущую мать ожидают напасти на каждом шагу: не крась волосы, не обижай кошек, не чеши живот, иначе.... Это «иначе» может быть разным, и в большинстве своем не обещает ничего хорошего. Если следовать всем поверьям, то каждой женщине при беременности нужно спрятаться в темной и высокой башне, но даже там не будет безопасно. Более того, даже когда дети появились на свет, напасти никуда не уходят — появляются новые. MedAboutMe продолжает развенчивать самые распространенные мифы, связанные с беременностью и не только.

«Худой рот» у детей

«Худой рот» у детей

Практически все дети едят прикорм так, что часть его выталкивается из полости рта и стекает по подбородку. Заботливые родители подбирают «лишнее» и все равно запихивают в рот. Казалось бы, что такого? Так едят все малыши, а перепачканное лицо — неизбежность. Как только координация наладится, дети смогут есть самостоятельно и пользоваться столовыми приборами. Проблема решится самостоятельно. Но именно такое неправильное кормление и стекание еды по подбородку порой переходит во взрослую жизнь. И уже выросшим детям родители могут делать замечания за столом и говорить: «у тебя что, рот худой/дырявый?».

Природой заложено так, что в полость рта детей помещается столько еды, сколько они могут проглотить за один раз. Лишнее оказывается на подбородке. Маленькие дети пока не умеют глотать полученный объём еды или воды частями. Это умение приходит с возрастом.

Поэтому во избежание проблем детей нужно кормить правильно с самого раннего возраста. Часто именно бабушка делает первые замечания молодым и не опытным родителям, и оказывается права. Современные специалисты рекомендуют кормить малышей при помощи пластмассовых детских ложек, они имеют ряд преимуществ над металлическими:

  • меньшее наполнение, следовательно, меньше прикорма окажется на подбородке;
  • безопасный материал для полости рта и зубов, что особенно актуально в период прорезывания зубов;
  • отсутствуют процессы окисления металла некоторыми видами прикорма.

Стекающая по подбородку еда — вредная привычка, связанная с множеством последствий для ребёнка. И «худой рот» — это лишь часть общей картины. Родители не должны забывать, что еда — раздражитель для нежной кожи, тем более, когда раз за разом «соскабливается» с подбородка. Скопление остатков пищи в уголках рта может стать причиной формирования заед — микробного воспаления уголков губ. С течением времени, по мере разнообразия рациона питания заеды могут перейти в хроническую форму.

Кроме того, такое неаккуратное поведение за столом неприемлемо и нарушает все нормы поведения и культуры питания. Иногда колкие замечания родителей становятся причиной серьезных переживаний — ведь дети просто не могут есть по-другому.

Слушаем бабушку

Бабушка — кладезь мудрости, опыта и полезной информации. Да, некоторые методы воспитания несколько устарели, но всегда можно обратиться за помощью к более опытной женщине, воспитавшей как минимум одного ребёнка в успешную личность.

Бабушка расскажет: чтобы не допустить формирования «худого рта» у ребёнка, родители должны найти «золотой стандарт», наиболее оптимальное количество питания, которое будет проглатываться малышом полностью и не стекать по подбородку.

Для облегчения жизни родителей в аптеках продается большое количество детских ложек, отличающихся выверенной наполненностью. Но это не говорит о том, что ей нужно зачерпывать прикорм с горкой и давать малышу.

Обычно на вычисление «золотой середины» уходит время, потребуется терпение и сноровка. Как раз опыт бабушки будет просто бесценным. Кроме того, родители должны понимать, что по мере роста ребёнка должна расти и ложка.

Беременность и семечки

Беременность делает каждую женщину восприимчивой и слишком впечатлительной. И многие поверья, мифы и легенды воспринимаются всерьез. Одно из них гласит: нельзя щелкать и плевать семечки при беременности, иначе ребёнок «слюнявым» родится.

Скорее всего, «слюнявый ребёнок» подразумевает обильное течение слюны, и многих родителей такой симптом беспокоит, видится в нем что-то зловещее. Но стоит ли переживать?

На самом деле — нет, примерно до 7-12 месяцев все дети «слюнявые», и нет в этом никакой патологии. Примерно с 3-4 месяцев слюнные железы малыша учатся правильно работать, вычисляют наиболее оптимальный режим увлажнения полости рта. Часто течение слюны свободное, она стекает по подбородку и собирается в уголках рта.

Если пристально наблюдать за «слюнявостью» детей, то можно отметить периоды «засухи» — небольшой выработки слюны, и ее обильного течения. Кстати, многие бабушки говорят о том, что большое количество слюны у ребёнка — предвестник прорезывания зубов, и снова оказываются правы. Беременность и любовь женщины к семечкам, орешкам не имеют никакого влияния на этот процесс.

Обильная выработка слюны даже полезна. В ее состав входит фермент лизоцим, обладающий выраженным антисептическим эффектом, следовательно, все, что окажется в полости рта ребёнка, пройдет обработку. Но это не говорит о том, что стоит пренебрегать элементарными правилами гигиены.

Обильное выделение слюны помогает и при прорезывании зубов. Кроме антисептических компонентов, слюна содержит и компоненты, помогающие расплавлять десну, облегчая прорезывание. Также слюна способствует образованию защитной пленки на зубах — пелликулы. И именно благодаря слюне происходит минерализация эмали зубов у детей.

Родители должны помнить, что обильное течение слюны у детей примерно до года — не признак патологии. Это вполне физиологическая реакция, или же говорит о том, что дети пока не научились полноценно глотать слюну, но этот навык появится позже.

Когда родителям бить тревогу?

Когда родителям бить тревогу?

Лишь иногда слюнотечение указывает на проблемы: при формировании ротового типа дыхания у ребёнка постоянно открыт рот, а слюна свободно стекает по подбородку. А, как известно, ротовой тип дыхания может быть признаком разных болезней.

При прорезывании зубов, находящихся в проекции протоков желез, может увеличиваться слюноотделение: так появляются постоянные премоляры и молочные моляры. Но этот процесс нельзя назвать патологическим, и он не указывает на болезни.

В стоматологии составу, свойствам слюны уделяется большое значение, и если у родителей есть какие-то нарекания, то ответы на все вопросы можно найти у стоматологов. Но эти реальные или надуманные изменения и патологии никак не связаны с пищевыми пристрастиями во время беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 21:53, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
Дефицит йода в первый год жизни детей
Профилактика йододефицита у малышей важна для полноценного физического и психического развития.