Искусственное вскармливание: как выбрать детское питание

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если возникают проблемы с лактацией, из-за чего ребёнок плохо набирает вес, либо грудное вскармливание по каким-то причинам невозможно, необходим подбор полноценного детского питания — молочной смеси. Но сегодня прилавки аптек, детские магазины, супермаркеты предлагают такое разнообразие смесей, что родители теряются — как из них выбрать ту, что подойдет? Какие критерии должны быть в основе выбора, насколько важен состав — количество белка, минералов или витаминов, жировых компонентов?

Проблемы лактации: нужна ли смесь?

Зачастую причиной перевода ребёнка на смеси служат не проблемы со здоровьем или врачебная необходимость, а сложности с налаживанием лактации в начальном периоде. Нередко матерям кажется, что молока мало, грудь не наполняется и сцеживание не дает большого объёма молока. Не менее часто лактация подавляется за счет использования бутылочек и пустышек, которыми заменяют грудь.

Редкие прикладывания, недостаточная стимуляция груди, режимные кормления — все это негативно влияет на лактацию, что постепенно может приводить к реальной нехватке молока. Иногда болезни матери или необходимость ее госпитализации в стационар с послеродовыми осложнениями приводят к необходимости подавления лактации. И тогда встает вопрос — чем кормить ребёнка, чтобы он получал все необходимое, если грудного молока мало или нет совсем? Важно подобрать правильное детское питание, покрывающее все возрастные потребности и хорошо усваивающееся крохой.

Смеси для искусственного или смешанного вскармливания

Смеси для искусственного или смешанного вскармливания

Помимо грудного кормления в раннем возрасте практикуется как полностью искусственное вскармливание, так и смешанное (с разными объёмами грудного молока и смесей). Для кормления младенцев и детей постарше применяются виды смесей, относящиеся к разным категориям.

  • Неадаптированные смеси — это продукты питания, которые употребляют и взрослые, они не сбалансированы по составу и не могут в полной мере обеспечить нужды ребёнка. К ним относят 5%-ную манную кашу, кефир, коровье или козье молоко.
  • Частично адаптированные составы для вскармливания — это смеси невысокой ценовой категории, в которых только часть нутриентов отвечает потребностям детей определенного возраста. Они гораздо полезнее в питании, чем предыдущая категория, но подходят далеко не всем детям, более аллергены и хуже усваиваются.
  • Высоко адаптированные — это современные смеси, в которых состав максимально приближен к грудному молоку за счет баланса как белков, жиров и углеводных компонентов, так и витаминов с минералами, а также по количеству калорий и даже осмолярности (уровню кислотных и щелочных компонентов).

Искусственное вскармливание именно адаптированными смесями необходимо в период новорожденности и первые месяцы жизни, хотя бы до введения прикорма. Это продиктовано незрелостью пищеварительного тракта и ферментных систем, особенностями усвоения пищи.

Виды детского питания: разберемся в многообразии вариантов

Помимо степени адаптации детского питания важны и некоторые другие критерии, по которым разделяются смеси. Прежде всего, есть варианты сухого детского питания, которое необходимо готовить перед употреблением, отмеряя необходимое количество порошка и воды, а также жидкое — готовое к употреблению (нужно только подогреть до нужной температуры).

Плюсами готовых форм является удобство, особенно в ночное время или в поездках, но существенным минусом может стать риск возникновения проблем у производителя (изготовление, хранение и транспортировка) и при хранении в точке продаж или дома, в силу чего питание может не отвечать стандартам безопасности. Недавно, например, обсуждался в СМИ скандал с питанием одной фирмы, в составе смесей которой были обнаружены патогенные микробы.

Есть разделение смесей на пресные (их иногда еще называют сладкими) и кислые (они же кисломолочные). Такое питание применяется у детей, имеющих определенные проблемы с аппетитом и весом, стулом.

По врачебно-диетическим критериям все смеси разделены на несколько категорий.

  • Обычные, применяемые у относительно здоровых детей, не имеющих отклонений в пищеварительных функциях, рожденных доношенными и с нормальным весом.
  • Лечебно-профилактические, такое питание используют у относительно здоровых детей, которые имеют определенные предрасположенности к патологиям (аллергиям, например) или страдают проблемами пищеварения (запоры, неустойчивый стул, срыгивания).
  • Лечебные, такие смеси применяют у детей с серьезными проблемами пищеварения, наследственными или обменными патологиями, сильной аллергией, выраженной недоношенностью и гипотрофией.

Количество белка в смеси: чем оно так важно?

Количество белка в смеси: чем оно так важно?

Многие производители разделяют смеси на категории — «нулевки», «единички», «двоечки». У некоторых фирм есть и «троечки» — смеси для детей после года. Основу градации составляет возраст, до которого эти смеси рекомендованы, и степень адаптации, количество белка и жировых молекул, дополнительных нутриентов.

По мере роста ребёнка белки потребляются им во все возрастающих объёмах, что необходимо для построения клеток и многих других важных функций организма. В раннем возрасте важно, чтобы ребёнок получал строго физиологическое количество белка, аналогично составу грудного молока. Если белки с питанием поступают в избытке (что возникает при кормлении коровьим молоком), создается высокая нагрузка на незрелые почки ребёнка, возникают условия для формирования нефропатий и воспалительных патологий. По мере роста белки усваиваются активнее и лучше, в смеси их становится больше на 100 г продукта.

Витамины с минеральными добавками в составе: адаптация смесей

Все минералы, жиро- и водорастворимые витамины, которые нужны для метаболических процессов, ребёнок может получить до момента введения прикорма только с грудным молоком, а при его отсутствии — только при кормлении смесью. Чем больше приближен состав детского питания к грудному молоку по количеству витаминов и их суточным дозировкам, тем смесь считается качественнее. По современным стандартам смесь должна содержать не менее 15 основных витаминов и не менее 11 минералов, причем их концентрации должны соответствовать возрастным потребностям младенцев. При хранении смеси весь срок годности витамины должны сохранятся, а при ее приготовлении перед тем, как дать ребёнку, — не разрушаться, хорошо усваиваться и не вызывать негативных реакций. Только такое детское питание можно назвать высоко адаптированным и максимально полезным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2018 11:47, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Выбор искусственных смесей для детей грудного возраста: согласованность педиатров и матерей / Мошурова Л.В., Леднева В.С., Лещева М.Ю., Гончарова А.Ю. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №4

Читайте также

Кризис трехлетнего возраста у детей: как справиться?
Что делать родителям, если дети, еще вчера такие нежные и послушные, вдруг превратились в капризных и агрессивных?
Как научить ползать детей раннего возраста?
Какие существуют упражнения, выполняемые в виде игры, позволяющие детям раннего возраста освоить ползание?
Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Развитие ребенка в раннем возрасте – так ли оно необходимо?
Часто можно услышать, что раннее развитие необходимо для ребенка. Так ли это на самом деле? Как может навредить интенсивное развитие в раннем возрасте.
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.