Искусственное вскармливание: неоправданный переход

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие младенцы, которые с роддома кормятся грудью, буквально через пару месяцев постепенно переводятся на смешанное вскармливание, а затем и полностью на искусственное питание. Данный факт связывают с наличием определенных трудностей у матери, которая часто не владеет объективной информацией относительно становления лактации, ее особенностях на первом и последующих этапах кормления. В итоге подобное незнание приводит к тому, что ребёнок, которого вполне можно было беспрепятственно кормить грудным молоком, становится искусственником. Когда же введение докорма смесью не оправдано, когда от него нужно отказаться?

Дополнительное питание: когда смесь не нужна?

Дополнительное питание: когда смесь не нужна?

У подавляющего большинства молодых матерей формируются ложные показания к введению дополнительного питания — докорма смесью. Зачастую это связано с субъективными ощущениями, изменением работы груди на протяжении времени, что воспринимается как дефицит молока. Кроме того, вносит определенные сомнения поведение ребёнка, который все больше времени проводит на груди, а без нее проявляет беспокойство, может плакать или кричать. Сегодня вполне доступной становится различная техника по уходу за крохой, в том числе и детские весы, и зачастую их показания также вносят долю сомнений, так как динамика прибавок может быть не сильно выраженной.

Подобные сомнения приводят к тому, что малышу дается дополнительное питание в виде смеси. Ввиду того, что любой объём искусственного питания замещает собой прикладывание к груди, изначально ложная нехватка молока может постепенно переходить уже в истинную из-за уменьшения стимуляции груди сосанием. Так поэтапно искусственное питание вытесняет грудное молоко из рациона крохи, хотя изначально у него не было показаний к введению докорма. Поговорим подробно о том, какие необъективные причины могут к этому вести.

Особенности лактации: от начальных этапов к зрелости

Зачастую расспрос матерей о причинах перевода крохи на искусственное вскармливание выявляет кажущиеся проблемы с лактацией, принятые за реально существующие. Так, нередко за признак недостатка молока женщины принимают прекращающиеся подтекания его из груди в период между кормлениями или во время них. Но это не дефицит молока, а зрелая лактация — молочная железа производит такой объём грудного молока, какой необходим ребёнку для насыщения, чтобы не расходовать ресурсы впустую. По мере постоянного кормления работа молочной железы чутко подстраивается под нужды крохи, работая по его требованию. Поэтому на фоне зрелой лактации к концу первого месяца подтекание молока из сосков прекращается.

Кроме того, женщины могут называть и другую необъективную причину перехода на смешанное вскармливание — исчезнувшее чувство наполнения груди. Однако это не объективный признак дефицита молока, это зрелая лактация, на фоне которой молоко начинает активно синтезироваться в процессе сосания в том количестве, чтобы насытить младенца. Между прикладываниями его синтез не столь активный. У части матерей изначально с момента родов нет выраженного ощущения приливов и переполнения груди, и это не мешает им кормить ребёнка исключительно грудью.

Озабоченность матери детским поведением

Зачастую мать необоснованно считает, что малыш голоден и недополучает грудного молока потому, что он кричит в период кормления или сразу после него. Но подобное поведение не относится к признакам недостаточности питания. Причин для того, чтобы беспокоиться, у ребёнка много, и важно исключить самые очевидные из них — развитие колик, мокрые подгузники, дискомфорт, болезни и т. д. Зачастую матери помогает быстро выправить ситуацию неограниченное пребывание крохи у груди, и плач прекращается. Мать должна помнить: грудь для малыша — это не только еда и питье, но и общение, развитие и успокоение, ощущение защищенности. Поэтому ребёнок, подчиняясь природным инстинктам, всеми силами будет пытаться быть ближе к матери, и чем он младше — тем выше потребность быть всегда рядом с ней и грудью. Никакое смешанное или искусственное вскармливание в этом случае не нужно, важно просто не ограничивать кроху в прикладываниях.

Ребёнок жадно сосет из бутылочки

Ребёнок жадно сосет из бутылочки

Нередко докорм начинают вводить в силу того, что после сосания груди, если ребёнку дают бутылочку с водой или смесью, он начинает из нее жадно сосать. Но это совершенно не означает того, что малыш голоден или недополучает молока. У ребёнка с рождения активно выражен сосательный рефлекс, он относится к одним из основных, необходимых для выживания. Инстинктивно ребёнок начинает сосать любые предметы, попадающие ему в рот — соску, бутылочку, палец или край пеленки. Если же это смесь, малыш получает лишние порции еды, что вызывает перекорм и срыгивания, беспокойство, а затем и отказ от груди, когда приходит время приложиться. Смеси для искусственного вскармливания перевариваются дольше, и ребёнок пропускает несколько прикладываний к груди. А это уменьшает ее стимуляцию. Таким образом, в груди образуется меньше молока, чем было до этого, и это нервирует маму и младенца.

Дополнительные необъективные причины перехода на искусственное вскармливание

Нередко матери подозревают нехватку молока и переводят ребёнка на смешанное, а затем и искусственное вскармливание потому, что не могут сцедить между кормлениями из груди значимый объём молока. Но это не признак его нехватки, а формирование зрелой лактации, при которой молоко отделяется в ответ на стимулы ребёнка при сосании груди. Каким бы идеальным ни был молокоотсос, он никогда не сцедит такой же объём питания, который высасывает кроха.

Нередким поводом для перевода на искусственное вскармливание становится прерывистый ночной сон детей. Если младенцы часто пробуждаются по ночам, прикладываясь к груди, матери принимают это за нехватку молока, вводят крохе смесь, после чего он засыпает на несколько часов крепким сном. Но подобная тактика неверна, для детей раннего возраста нетипичен длительный сон по ночам без пробуждения, им нужно просыпаться и сосать грудь, стимулируя лактацию и получая питание для роста и развития. Именно для стабильного отделения молока днем важно чаще кормить кроху ночью, в период от 3 ночи до 8 утра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. Смешанное и искусственное вскармливание детей / Боровик Т.Э., Конь И.Я., Скворцова В.А., Ладодо К.С., Яцык Г.В. // Медицинский совет 2009 №1

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.
Отлучение от груди: как завершить грудное вскармливание
Намазать грудь зеленкой? Горчицей? Заклеить соски пластырем? Все эти ухищрения не нужны: есть план по отлучению ребенка, и он работает.