Как обезопасить дом для маленького ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгожданный малыш — это всегда радость и счастье. Как правило, родители готовятся к его появлению на свет заранее, оборудуя детскую комнату всем необходимым, делая ремонт и покупая все обязательное для крохи. Но вот ребёнок уже начинает ползать и исследовать окружающее пространство, которое не всегда является для него безопасным. Как защитить кроху в собственном доме и сделать процесс изучения мира максимально комфортным и безболезненным?

Популярные изобретения для защиты маленького исследователя

Растущему карапузу интересно все, что происходит вокруг. Он стремится все узнать, пощупать, попробовать на вкус и прочность. Все, до чего он сможет дотянуться, стоя на четвереньках или во весь рост, обязательно будет исследовано, а значит родителям стоит заранее принять меры, чтобы их чадо не получило травму. Одной из первых стоит предусмотреть защиту от электричества. В свободном доступе не должно быть ни электроприборов, ни проводов, тем более, если у них нарушена изоляция. Спрятав их в плинтус или прикрепив к нему скрепами, можно решить данную проблему.

Помешать ребёнку исследовать внутренность розеток помогут особые заглушки. Для этих же целей созданы специальные блокираторы для ручек и дверей корпусной мебели. Одни соединяют ручки шкафов между собой, а другие фиксируются на стенках и не дают ходу ящикам. Что еще нужно обязательно сделать, так это проверить устойчивость стоящей в доме мебели. Если комод или этажерка качаются на ножках, положение необходимо исправить, предупредив возможность их падения на кроху. Хорошо, если малыш еще «ходит под стол пешком». А когда его голова оказывается на уровне стола или другой мебели с острыми углами, то стоит позаботиться о его безопасности путем закрепления на них специальных мягких накладок. Некоторые родители изготавливают их самостоятельно из самых разных подручных материалов — мягких тканей, ваты, трубной изоляции и др.

Уберечь от возможных травм помогут блокировщики окон и дверей

Уберечь от возможных травм помогут блокировщики окон и дверей

Даже в малогабаритной квартире присутствуют межкомнатные двери, которые волей-неволей могут спровоцировать увечья. Ребёнку может придавить пальцы в проеме, если одна из них случайно захлопнется или это сделает кто-то из домочадцев, не заметив пальцев крохи, схватившегося за петли. Травма может произойти по разным причинам, но предупредить ее поможет амортизатор, закрепляемый на боковине дверного полотна и оставляющий зазор между ним и коробкой. Как вариант, можно приобрести фиксатор положения и установить его на полу, таким образом закрепив дверь в одной позиции.

Окна — еще одна проблема и головная боль для родителей. Редкий ребёнок откажется от удовольствия вскарабкаться на подоконник и посмотреть, что же происходит там, за окном. Опираясь на хлипкую и шаткую москитную сетку, он легко может оказаться за пределами дома, а чтобы этого не произошло, имеет смысл приобрести съемные ручки, не позволяющие крохе открыть форточку самостоятельно. Оградить окна от вторжения помогут и специальные замки, а еще производители предлагают блокираторы окон, надежно запирающие рамы и даже способные оповестить домочадцев о несанкционированном открытии.

Зона действия — кухня: какова задача родителей?

Если ребёнок найдет возможность открыть дверцы шкафов и высыпать наружу все их содержимое — это не самое страшное, что может случиться. Гораздо большую опасность для него представляет встреча с кухонной плитой, особенно если она рабочая. Горящие конфорки могут обжечь руки малыша, а если на плите будет готовиться пища, то любознательный малыш может перевернуть на себя емкость с кипящей едой и тогда последствия могут быть куда плачевнее. Хорошо, если родители заранее приобретут духовой шкаф с изолированными дверцами, снабженными запором. Такую духовку невозможно открыть без помощи взрослого.

А вот что касается самой плиты, то здесь не лишним будет обзавестись специальным защитным экраном, надежно ограждающим тянущиеся к огню ручки крохи. Вращающиеся в разные стороны выключатели также могут привлечь внимание вездесущего непоседы. Если плита газовая, то такая игра может привести к поистине катастрофическим последствиям. Но и в этом случае можно найти выход из положения, озаботившись приобретением специальных колпачков.

Безопасные ванна и туалет для ребёнка: возможно ли?

Как показывает практика, именно в этой комнате принято хранить всевозможную бытовую химию — порошки, моющие средства, кислоты и пр. Естественно, необходимо исключить контакт малыша с подобными вещами, а значит и здесь следует закрыть доступ к дверцам мебели, скрывающей в своих недрах опасные вещества. Если запереть их нет никакой возможности, тогда надо убрать подальше наверх, куда кроха точно не дотянется. Представляющие для маленького ребёнка особую опасность электрические приборы в ванной становятся угрозой номер один, ведь здесь течет вода.

Травма в ванной комнате — обычное дело, ведь вода при купании нередко попадает на пол, повышая риск падения и получения ушибов, а в тяжелых случаях и переломов. Поэтому на полу ванной комнаты обязательно должен лежать коврик, а еще не лишним будет постелить специальный коврик из резины и на дно ванной. Все средства для купания типа геля для душа, шампуня и мыла давать малышу только под своим присмотром и ни при каких обстоятельствах не оставлять его одного, особенно если он сидит в ванной, заполненной водой, а не принимает душ.

На какие еще моменты следует обратить внимание?

На какие еще моменты следует обратить внимание?

От внимания родителей не должна ускользнуть ни одна мелочь, ведь даже привычный фарфоровый сувенир на нижней полке шкафа может оказаться фатальным. Следует подметить и учесть такие нюансы:

  • наличие комнатных растений, особенно тех, которые стоят в кадках на полу и отличаются ядовитым соком. От таких лучше и вовсе избавиться, подарив друзьям или родственникам;
  • свисающие со столов шнуры электроприборов. Кроха обязательно захочет дернуть за него и таким образом спровоцирует падение агрегата себе на голову;
  • наличие в доме лестниц. На некоторое время, пока малыш достаточно не подрос, имеет смысл приобрести такое полезное приспособление, как ворота безопасности. Они устанавливаются в дверном или лестничном проеме и ограничивают перемещения маленького исследователя;
  • присутствие в доме стеклянных поверхностей, особенно вертикальных. Особая тема — двери с большими стеклами. Всегда существует опасность попадания в нее тяжелой игрушки. От осколков ребёнка спасет защитная пленка, наклеенная с обеих сторон.

Все эти меры помогут защитить малыша, не нарушая свободы его передвижения и желания исследовать окружающий мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2018 13:02, обновлено 06.08.2020 07:25
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
Безопасный сон детей: полезные советы
Младенцам рекомендовано спать на спине в кроватках без одеял и бамперов, родители должны организовать пространство.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.