Как развивать детей раннего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каждая мама уверена, что ее ребёнок самый красивый, умный и сообразительный. Стремление дать своему малышу все возможное для его развития, к сожалению, может обернуться негативными последствиями. Происходит это в тех случаях, когда лучшие побуждения родителей вступают в противоречие с законами природы и рекомендациями детских психологов. Именно такая ситуация возникает, если родители начинают учить детей чтению и письму в раннем возрасте, начиная с 2 или 3 лет.

Особенности раннего возраста

Особенности раннего возраста

Следуя моде и авторитетным советам знакомых, желая облегчить детям будущие занятия в детском саду и школе, родители не учитывают такой важный фактор, как стадии развития головного мозга. В каждый период жизни организм способен понимать и учиться тем вещам, которые заложены природой для естественного и гармоничного развития человека.

Двухлетний кроха понимает только конкретные образы, то, что можно увидеть, услышать, потрогать. Абстрактные образы, такие, как буква, слово, цифра, ребёнок не в состоянии понять.

Конечно, послушного, умненького малыша можно научить складывать буквы в слова, но это будет механический процесс без понимания прочитанного и без запоминания.

Физиологически мозг готов к восприятию алфавита и цифр в 5-7 лет. К этому возрасту у ребёнка формируется способность концентрировать внимание, появляется интерес к тому, как устроено слово и как его можно прочитать. Для того, чтобы ребёнок мог выдержать в школе 45-минутный урок, он должен быть к этому готов.

Ранний возраст — это период, когда малыш еще неусидчив. В его нервной системе преобладают процессы возбуждения. Это физиологическая причина того, что ребёнок крутится, убегает с занятий играть, бегать. В этом возрасте основной вид деятельности — исследование окружающего мира. Крохе интересно все: каждая пустая баночка, веревочка, мебель, конструкторы, кухонные принадлежности. Предметы, которые можно пощупать, погрызть, облизать, обследовать. Малышом движет жажда знания, но не букв и цифр, а как все устроено в этом мире.

Последствия раннего обучения детей

Проблема раннего обучения заключается не только в том, что ребёнок не способен научиться читать и писать. Настоящей проблемой может стать неумение такого малыша выражать свои эмоции и понимать чувства других людей. Это происходит, потому что в то время, когда надо было развивать эмоциональную составляющую натуры ребёнка, родители занимались обучением буквам и цифрам.

С двух лет до пяти у ребёнка бурно развивается сенсомоторная и эмоциональная сфера. Малыш должен как можно больше играть и в игре познавать окружающий мир. Одновременно у него будут развиваться воображение и образное мышление. Для этого сложного процесса требуется энергия, которая тратится на бесполезные попытки чтения. В результате нормальный процесс развития оказывается сбит.

Самое плохое, что ошибки родителей приводят к неумению выстраивать отношения со сверстниками в будущем, к страхам и комплексам.

Немаловажно и то, что чтение маленьких детей требует сильного умственного напряжения, а это может сказаться на здоровье других органов, в первую очередь дыхательной и пищеварительной системы.

Не рекомендуют раннее чтение и офтальмологи, так как до пяти лет происходит формирование зрительных мышц, и излишнее напряжение, на которое детские глаза еще не рассчитаны, может привести к близорукости.

Процесс механического чтения не принесет удовольствия малышу и может надолго отвратить его от складывания букв в слоги. Тогда в школе он не сможет достичь успеха, и это скажется на его самооценке, на успеваемости. Неизбежно снизится интерес к учебе, с чтением будут связаны негативные эмоции.

Как подготовить малыша к школе

Как подготовить малыша к школе

Тем не менее, готовить ребёнка к школе можно и нужно. И для этого совсем не требуется мучить ребёнка непонятными символами. С двух лет ребёнка можно приучать к порядку. С четырех или пяти лет родители должны пробуждать у ребёнка интерес ко всему, что находится вокруг него, учить малыша сравнивать предметы, понимать их предназначение и устройство.

Дети учатся читать и писать в основном на занятиях в детском саду. К 7 годам они уже знают все буквы, умеют считать. Дома полезно лишь закреплять пройденный материал, вместе с ребёнком читать детские сказки, заучивать стихи, рисовать к ним иллюстрации.

Оптимально начинать учить буквы и их написание с 5 лет, когда ребёнок знает значение множества слов и его рука готова к написанию букв.

Для обучения письму в этом возрасте используют специальные рабочие тетради, в которых дети тренируются писать палочки, крючки, а потом и сами буквы. Обучение сопровождается играми, заданиями на наблюдательность, сообразительность. Здесь же малыши разукрашивают, рисуют, учатся правильно держать карандаш и ручку.

Для ребёнка будет полезно посещать творческие кружки, учиться рисовать, лепить, мастерить поделки из бумаги и развивать мелкую моторику. Это те занятия, которые любят дети дошкольного возраста, и они не противоречат их возрастным особенностям.

Важно приучать ребёнка к режиму

Занятия с дошкольниками в детском саду проходят, как и в школе, с сентября по май. Этот режим тоже готовит ребят к школьной жизни. В течение дня подготовка к школе перемежается с играми и прогулками, поэтому малыш не устает, учебная нагрузка не вредит здоровью, а способствует гармоничному развитию.

Полезно уже в раннем возрасте знакомить ребёнка с цветами, размерами, геометрическими фигурами. Развитию моторики руки для письма способствуют деревянные игрушки, простейшие пазлы, различные шнуровки, вкладыши, тематические картинки. Они одновременно развивают и мышление и движения кисти руки. Такие игрушки доступны во многих детских магазинах, с ними легко можно заниматься дома в любое удобное время.

Можно знакомить малыша с буквами не только в детском саду, но и дома. Делать это надо ненавязчиво, в игровой форме. Можно повесить картинки с буквами возле кроватки, показывать их на рекламных плакатах во время прогулки.

Важно читать ребёнку детские книжки с крупными картинками, чтобы у него вырабатывалось позитивное отношение к чтению, желание научится читать самому. Полезно читать вместе в любое свободное время, задавать вопросы по прочитанному тексту, просить ребёнка пересказывать небольшие отрывки. Если инициатива будет исходить от малыша, то чтение принесет ему удовольствие и радость познания, и он сможет проявить свои способности и полюбить литературу на всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 17:01, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Развивающее обучение в становлении учебной самостоятельности / Ильясов И.И. // Вопросы психологии 2013 №1

Читайте также

Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.
Вопросы врачу: прикормы, масса тела, аллергия
При обращении к педиатру родители часто задают типовые вопросы относительно развития и массы тела, питания.